Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:13, 14 мая 2014

Акимы в соцсетях

В последнее время довольно часто натыкаюсь в сети на аккаунты чиновников разных мастей. Мы уже привыкли видеть министров и депутатов парламента, но вот акимы только только приживаются. Стало интересно, о чём же вещают аккаунты этих высокопоставленных людей.

Blog post image

Аким города Капшагай Наурызбай Таубаев – в фейсбуке с 13 октября, 2011 года, очень любит поздравлять капшагайцев и гостей города по случаю разных праздников, в основном государственных. Так, на его личной странице в фейсбук я насчитал аж 3 поздравления – С Днём Независимости, Новым 2014 годом и Наурызом. Всё, больше практически нет других записей, ничего лишнего, только позитив и доброжелательность. Видимо тема дорог, детских садов и прочих социально-бытовых проблем так ничтожны, что не достойны обсуждения в социальных сетях.

Blog post image

Если закрыть глаза и почитать посты акима Таубаева вслух, то создастся ощущение что вы на свадьбе.

Blog post image

Аким города Шымкент Дархан Сатыбалды – по началу очень активно зашел в фейсбук и вроде как даже принимал участие в обсуждении всяких тем, но потом стал осторожничать, и страничка была зачищена, даже фото у бильярдного стола исчезло(эх,не успел скрин сделать). Осталась только официальная информация, которую так активно вешает на стену акима его пресс-секретарь Нурлыбек Женисбек. И  тут надо отметить, что это не просто ссылки на ресурсы где засветился Дархан Сатыбалды, а вполне себе доступным языком написаный текст с простыми фотографиями сделанными на мобильный. Кстати, позволяет чиновник постить на своей странице и другим пользователям, не брезгует.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

В целом страница напоминает некий отчёт Пресс-службы о проделанной работе. Сам же господин Сатыбалды последнюю запись сделал аж 9 февраля, что может говорить только об угасшем интересе к социальным сетям.

Blog post image

Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев. Это пожалуй наиболее удачный пример ведения страницы в социальных сетях. У него довольно активная страница в твитер.

Blog post image

Видимо заручившись поддержкой духовества и блогерства господин Абдишев стал чувствовать себя уверенней и смело ринулся покорять казнет. Впрочем пока его можно назвать новичком, ещё и 60 твитов не написал. Да и аудитория у него пока не большая, всего 1500 с хвостиком фоловеров. Но за-то Бауржан Абдишев понимает и поддерживает блогосферу, недавно с его участием в Караганде прошел «Блог-қурылтай», за что ему отдельный респект.

Blog post image

Пусть и пишет он редко, но за-то метко, сообщения преимущественно с фотографиями с различных ярких мероприятий. Замахнулся аким и на глобальные тенденции, все помнят флеш-моб с бананом? Потролили его за это, а как же иначе, в твитере без этого никак. Но тролили не сильно.  Бананы это детская шалось, по сравнению со следующим нашим чиновником.

Blog post image

Аким города Актау Еділ Жаңбыршин. Если это действительно аккаунт акима города, то он мягко говоря странный. Скорее это некая смесь аккаунтов религиозного фанатика и блондинки из вконтакте. Посмотрите сами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сомневаться в том, что это действительно аккаунт акима Актау не приходиться, в начале своей сетевой карьеры он таки запостил один пост об успешно проведенном отчёте перед населением города. И всё на этом, а дальше понесла нелёгкая, по сериалам и псевдонаучным балаболкам.

Blog post image

Когда я увидел этот репост, то подумал - точно, аккаунт акима взломала его жена или ещё хуже теща и смотрит Сулеймана Великолепного. Я даже по мужски ему посочувствовал.

Blog post image

А вот тут непонятно, на что господин градоначальник намекает?

Как бы то ни было, не пристало государственному мужу публиковать на своей странице подобную информацию. В наше время даже хомячки Еликбаева себе такого не позволяют. В конце концов не школьник ведь, можно было бы и посерьёзней темы поднимать, есть в Актау темы и поактуальнее мыслей Сальмы Хаек и российского космонавта.

Помимо личных страниц акимов в сети также попадаются аккаунты и страницы акиматов разных уровней, от сельских до областных. Областных понятно, думают что руководство страны их тут мониторит, но вот сельским зачем страницы в фб? Вряд ли их аудитория сидит здесь.

Blog post imageBlog post image

Такими темпами не равен час, скоро будем заслушивать отчёты акимов перед сетевыми гражданами.

3