Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:03, 12 мая 2014

Как павлодарец Едыге Ниязов фотографировал Виктора Цоя. История одного снимка.

Группа "Кино", Ленинград, 1985 г. фото Е. Ниязова. edygeniyazov.com

Многие поклонники группы «Кино» знают эту фотографию, где музыканты позируют на фоне обшарпанной стены с размашистой надписью. Это фото сделал в Ленинграде в 1985 году павлодарский фотограф Едыге Ниязов. Недавно на просторах интернета я нашёл иллюстрацию, как снималась эта историческая для «киноманов» фотография. Павлодарский, а ныне питерский, художник-авангардист Игорь Рятов запечатлел момент съёмок.

Едыге Ниязов фотографирует группу "Кино". Ленинград, 1985 г. фото Игоря Рятова. kinoman.net

Как я выяснил, этот снимок Ниязов сделал во дворе по Шпалерной 24, где жил Тимур Новиков. Место для съёмок было выбрано случайно. Фотографу бросилась в глаза большая надпись «Кино», сделанная на стене поклонниками группы. На фотографии Рятова Новиков стоит рядом с фотографом. В те годы Тимур Новиков устроил в своей коммунальной квартире подпольную картинную галерею «АССА», где тусовалась вся питерская богема. В 1986 году в этом же дворе группа "Кино" сняла два своих клипа на песни «Видели ночь» и «Фильмы». Вот ещё пара фотографий Рятова: музыканты обсуждает и выбирает позы для съёмки.

Группа "Кино". Фото Игоря Рятова. kinoman.net

Группа "Кино". Фото Игоря Рятова. www.yahha.com

Таким Едыге Ниязов был в 80-х. Фото с его сайта-мемориала http://edygeniyazov.com/.

Едыге Ниязов. Фото Валентины Верещагиной-Безганс

А здесь я запечатлел Едыге Ришатовича на открытии стены Цоя в Павлодаре в 2008 году. Теперь и Цой, и Ниязов ушли в вечность. Они стали частью истории. Запомним их такими.

Едыге Ниязов, 2008 год. Фото Фёдора Ковалёва

P.S. Подробнее о взаимодействии Едыге Ниязова и других павлодарцев с питерской рок-тусовкой читайте в материале Олега Петухова "Рок под серым небом".

6
3328
3