Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
02:38, 14 мая 2014

Поездка в Жидебай на родину Абая

Одной из основных целей моей последней поездки в Семей 1-3 мая было съездить на родину Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова. Сюда я собирался вырваться уже многократно, но обычно после суток езды из Алматы до Семея на поезде желания ещё день провести в дороге не оставалось и я оставлял её на потом. В этот раз полетел на самолёте, лететь на рейсе "Ската" из Алматы чуть больше часа, поэтому после короткого неутомительного полёта я сразу бросился осматривать город (см. пост "[Не]путеводитель по Семею"), а на следующий день утром мы с друзьями выехали в сторону Абайского района.
Само урочище Жидебай расположено примерно в 180 км от Семипалатинска, дорога проходит сначала по восточно-казахстанским степям, приближаясь на юге к невысоким горам Шынгыстау. Проезжая этот путь, как будто путешествуешь по страницам книги Ауэзова "Путь Абая" - степь без краёв, редкие сопки, родник среди камней.
Blog post image
Где-то через 80 км от Семея - сворачиваем с дороги налево в сторону села Борли - Волчьего логова. Именно здесь родился писатель Мухтар Ауэзов. Пропустить поворот практически невозможно, по всей дороге до Жидебая установлены указатели на исторические места.
Blog post image
Вот собственно и сам дом, в котором родился Ауэзов. В 1987 году к 90-летию писателя дом отреставрировали и открыли здесь дом-музей. Кстати, вход в музей бесплатный, также как и во все последующие по пути.
Blog post image
В музее очень много интересных архивных фотографий. Вот так, например, выглядела кыстау, где родился Ауэзов в конце 19 века.
Blog post image
Копия аттестата об окончании Семипалатинского 1-го высшего начального училища. В училище писатель "при отличном поведении" на "отлично" сдал геометрию, географию, естествознание и физику, на "хорошо" - русский язык и словесность, историю, арифметику и начала алгебры, рисование и черчение.
Blog post image
Имел писатель отношение и к рождению в Казахстане футбола, играя в Семипалатинске за первый казахстанский футбольный клуб "Ярыш". Ауэзов - второй справа во втором ряду.
Blog post image
Волчья шкура, которая прекрасно иллюстрирует название местности.
Blog post image
Первый театр в Казахстане - "Ес-аймак", открывшийся в 1921 году постановкой по пьесе Ауэзова "Енлик-Кебек". Поставил спектакль сам автор. Справа - первая афиша театра.
Blog post image
Подарки писателю от многочисленных иностранных делегаций. Большая часть экспонатов находится в его доме-музее в Алматы, но и на родине в музее их немало.
Blog post image
Удостоверение лауреата Ленинской премии за роман-эпопею "Путь Абая".
Blog post image
Рядом с музеем расположен мавзолей, в котором покоятся родители Ауэзова - Омархан и Нуржамал.
Blog post image
Снова выезжаем на шоссе.
Blog post image
Blog post image
По пути установлен памятник в честь Енлик и Кебека - жертв одной из самых жестоких историй любви. События, связанные с ней, описываются в поэме Шакарима. Если коротко передать историю, то события развивались на фоне войны родов найман и тобыкты. Молодой батыр-тобыктинец Кебек, отправившись к абызу Нисану, получил предсказание, что через несколько лет он умрёт в расцвете сил из-за прекрасной девушки. Через некоторое время Кебек влюбился в найманку Енлик, которая уже была посватана родителями за богатого пожилого казаха из рода керей. В одну из ночей они сбежали, у молодых родился сын. Но совместная месть обоих родов нашла их, на шеи были накинуты арканы, и Енлик с Кебеком привязали к хвосту лошади, затем свалив обезображенные трупы в могилу. Малыша, которому было всего 4 месяца, никто не подобрал.
Считается, что могила Енлик-Кебек расположена на сопке, на которой расположен памятник. Недалеко по дороге можно найти указатель на пещеру Унгиртас, в которой они укрывались некоторое время от жестоких родных.
Blog post image
Ближе к Жидебаю степи сменяются сопками.
Blog post image
Blog post image
Указатель на урочище также сложно пропустить, от него до музея Абая остаётся ехать около 11 км. Местность получила своё имя в честь человека, который здесь жил ещё до Кунанбаевых.
Blog post image
Интересно, что буквально в пару десятков метров от дома, в котором жил Абай, расположен географический центр Евразийского континента.
Blog post image
Отец Абая - Кунанбай поселился в урочище в 1840 году. Когда подрос брат Абая - Оспан, Кунанбай передал ему своё кыстау, а сам переселился в урочище Акшокы. В 1894 году, через 2 года после смерти брата здесь поселился Абай. По его проекту был построен новый дом, в котором сейчас и расположен музей.
Blog post image
Blog post image
Мерседес 19 века.
Blog post image
Убранство дома было восстановлено по воспоминаниям очевидцев жизни Абая, его домработников.
Столовая комната.
Blog post image
Светильник. В некоторые из таких вместо свечей уже вставили лампочки.
Blog post image
Передняя комната. На столе кумысный набор, отделанный серебром. Кумган - у печи. Деревянная кровать. В этой же комнате - ружьё, которым был награждён Абай "За усердную службу и особые заслуги" Западно-Сибирским генерал-губернатором бароном Тауре.
Blog post image
Часы в рабочем кабинете поэта.
Blog post image
Домбра Абая.
Blog post image
Кухня.
Blog post image
Примерно в километре от музея расположен мавзолей, в котором погребены бабушка Абая, мать Кунанбая - Зере (1785-1873) и мать Абая - Улжан (1810-1887).
Blog post image
В начале 90-х годов здесь был построен мавзолейный комплекс Абая и Шакарима.
Blog post image
Мечеть в Жидебае у комплекса мавзолеев.
Blog post image
Мавзолей Шакарима.
Blog post image
Мавзолей Абая.
Blog post image
Купол мавзолея.
Blog post image
После посещения музея Абая, рекомендую проехать ещё километров 15 до центра Абайского района - села Караул. Смотреть тут особо нечего, но можно недорого и вкусно перекусить после дороги.
Blog post image
Спасибо за внимание! Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov
12