Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:24, 02 мая 2014

В Генеральном Консульстве Кыргызской Республики в г.Алматы.

Очень интересными историями мигрантов из Кыргызстана поделилась Калиева Асия,  ОФ "Общественная позиция", которая вела беседу по душам в Генеральном консульстве Кыргызстана в г.Алматы.

Здесь, с апреля т.г., мне предоставлена возможность встречаться с иммигрантами из Кыргызской  Республики   в  рамках Плана,  подписанного между Генеральным Консульством и ОФ «Общественная позиция» по вопросам сотрудничества  в области миграции.

Blog post image

При этом сотрудники Консульства не оказывают давления на желающих обратиться в наш Фонд, держат нейтральную позицию, не комментируют,  не ограничивают во времени, не вмешиваются в процесс собеседования с ними.  Это  дает возможность абстрагироваться от происходящего вокруг, вести беседу  с конкретным человеком как бы наедине, позволяет собеседнику  рассказать о своей проблеме, когда же требуется  дополнительная информация, назначаю время и место для последующей встречи.

Хочу  подчеркнуть,  что  в основной массе,  вопросы решаются непосредственно сотрудниками Консульства, при этом  не было ни одного случая  проявления ими неуважительного отношения к  клиентам, количество которых в день переваливает за десяток. Несмотря на небольшой штат, сотрудники  успевают не просто принять  заявления, но проконсультировать и даже помочь заполнить необходимые анкеты, заявления, заранее снимая возможность отказа  по причине неполноты представленных документов.

В этой связи бывает стыдно,  когда обратившиеся ко мне,  рассказывают о  грубости, граничащей с откровенным хамством,  фактах волокиты  и бездушного отношения, с которыми сталкиваются иммигранты  в наших уполномоченных государственных органах, о чем поведала Б. Зарина –гражданка КР, которая с  5 января этого года живет в Алматы с замужней сестрой, прописанной в Медеуском р-не г. Алматы.  Сестра имеет вид на жительство, купила квартиру в Бостандыкском районе.

Зарина 15 января обратилась в  УМП Бостандыкского р-на для прописки в купленной квартире,  сдала все документы согласно Перечню.   Сотрудники УМП  без всяких замечаний приняли  документы на исполнениепродержали 3 месяца  и когда  закончился  срок  действия справок , заявили, что  должна  прописаться сначала в Медеуском районе, при этом получить заново лист убытия из Бишкека».   То есть девушке  надо выехать из Казахстана, затем заново собирать документы. Помимо  этого Зарина  сообщила, что «сотрудница, ведущая прием граждан, пока не поговорит по личным вопросам по сотовому телефону, не ответит на вопросы, потом   может   еще   и  нагрубить.   Могут уйти,   закрыть  окошко,   приходится долго ждать,  накапливается очередь.  Была  свидетелем, когда довели до слез человека    на инвалидной коляске, и вообще относятся  к  нам ,   как  к неполноценным людям .  Последнее  больше всего оскорбляет  девушку.

Говорить   о    предвзятости  или    неадекватности    девушки   не приходится,  поскольку она  последовательно   изложила ситуацию, более того  отметила разницу в  отношении к  клиентам со стороны    работников     Медеуского УМП,   где    «всегда   сотрудники  вежливо     относятся к посетителям, дают подробно разъяснения».

Blog post image

О  равнодушии,  а , возможно,  и  некомпетентности   сотрудников   на этот   раз   другой уполномоченной  службы   свидетельствует   ситуация Татьяны В.  из Талгарского района.

Татьяна В.-  женщина грамотная, с высшим образованием, то есть вполне  осознанно может выполнять инструкции. Имеет вид на  жительство. Замужем, семья многодетная - пятеро детей.  Супруг – гражданин Республики Казахстан, работает водителем, соответственно зарплата невысокая и каждая копейка  в семье на счету.

В 2011 году старшие дети достигли совершеннолетия и родители обратились в ЦОН для получения паспортов, но им устно отказали по причине отсутствия вида на жительство у детей. Татьяна собрала требуемые  документы, но получила отказ уже без всякого объяснения причин.  В  сентябре 2013 года  снова обратилась и на этот раз подверглась административному наказанию за нарушение срока, хотя не по ее вине.  Спорить не стали, оплатили штраф, госпошлину, но  не тут то было.  Потребовали справку о том, что дети не являются гражданами Кыргызской Республики, поэтому пришла в Консульство.

Собеседница  не ропщет громко, хотя имеет на то право, лишь с горечью замечает,   что «не разъясняют  сразу, какие надо сдавать документы,   возвращают, когда истекает срок действия, после которого надо собирать  снова.  Теряется время, да и  потери финансовые, а семья большая,  каждая копейка дорога».

Но это никто в голову не берет. Такое впечатление, что наши сотрудники миграции созданы  из какого-то  бездушного материала, им абсолютно все равно каким испытаниям подвергаются  люди вследствие их неграмотных консультаций.

И надо было видеть, какое чувство радости и благодарности к представителям отдельных госорганов ЮКО я испытала,  встретив в Консульстве Толляходжаеву Рашиду Мирходжаевну, менеджера ТОО «Реал ПАРТ» из  Сарыагашского  р-на Южно - Казахстанской области.

Думаю, не ошибусь, если отмечу, что Южно-Казахстанская область большинством  из нас воспринимается как  отдельное государство, живущее по каким-то  собственным законам и традициям,  где жизнь простого человека  мало кому интересна и дорога.  Но последующая история  опровергает  этот стереотип и  преподносит урок нравственности  и человечности,  мимо которого нельзя пройти.

Оказалось Рашиду Мирходжаевну   местные   органы власти  делегировали  в Консульство Кыргызстана с миссией подать прошение об оказании помощи для получения национального паспорта   П. Валентине , 1950 года рождения, гражданке Кыргызской Республики для  дальнейшего   документирования и прописки по нынешнему месту проживания.

История женщины  обыкновенна, но не проста. Валентина родилась в РСФСР, в 1952 году с матерью переехали  в Киргизию, жили в  с.Кашкар-Кышлак  Карасуского р-на,   Ошкой области.   Там получила неоконченное среднее образование и пошла работать.  Некоторое время работала танцовщицей в музыкально-драматическом театре.  Вышла замуж, через десять лет  муж трагически погиб. Детей не было и уже ничто  не удерживало в Кыргызстане, поэтому в 1978 году переехала в Казахстан, к матери, которая к тому  времени жила в Чимкентской области  ( в данное время Сарыагашский  р-н ЮКО ).

Мать была больна, поэтому осталась  с ней.  Устроилась на работу в полеводческую бригаду рабочей,  проработала до 1985 года. В последствии  работала санитаркой в санатории,  затем посудницей в курорте «Сарыагаш».  В 2000 году похоронила маму, родственников нет. А  не так давно во  время пожара сгорели все документы,  и в настоящее время нет  никаких документов подтверждающих ее личность. Обратилась  в Отдел Миграционной Полиции ОП РУВД Сарыагашского района для восстановления документов,  но выяснилось, что Валентина  при выезде  не выписалась, имела паспорт образца 1974 года и до сих пор  прописана   по вышеуказанному адресу  в Кыргызстане.

Женщина  недостаточно  образована   Однажды вступив в зону привычки, она  так и прожила свою жизнь, не задумываясь о последствиях, которые комом навалились на  Валентину. Будучи в возрасте и не имея средств, она  не в состоянии самостоятельно справиться со всеми проблемами.      Помощь пришла от сотрудников государственных органов, которые  поняли положение женщины и решили не оставлять ее в беде. Следует отметить  активное и заинтересованное участие представителей  ОМП ОП Сарыагашского  РУВД  и Отдела полиции  ДВД ЮКО,  ГУ Аппарата Акима сельского округа Алпамыс  батыр Сарыагашского р-на ЮКО,  которые   не  открестились,   не отправили Валентину  самостоятельно собирать справки,  а взяли на себя инициативу:  составили Архивную справку  о   работе  в Казахстане, помогли  с составлением Автобиографии , затем направили волонтера для передачи  Ходатайства в Генеральное Консульство.                                  
Генеральное Консульство КР приняло все представленные документы и  решает вопрос о выдаче  Валентине национального паспорта  КР,  на основании которого она затем  сможет получить документ , удостоверяющий ее личность  .

Без всяких проволочек  решило Консульство  проблему  и  молодой   соотечественницы-  «Саи» (имя изменено).

Уроженка  г.Бишкек, Сая познакомилась с молодым человеком,  жила с ним без оформления отношений.  Когда узнал о беременности, тут же прервал с ней связь. Несмотря на отказ биологического отца ребенка,  Сая  решила родить и воспитывать ребенка самостоятельно. Но боясь осуждения окружающих, не смогла оставаться в г.Бишкеке , и чтобы скрыть беременность от окружающих, выехала по частной визе в г.Алматы.  Получила Свидетельство о временной регистрации,  устроилась администратором в кафе. Работала до родов. Родила  ребенка 6 февраля   в КГБ  №1, при выписке  из больницы свидетельство о рождении     ребенка не получила.

После выписки из-за  тяжелого  материального  положения и семейным причинами, не смогла своевременно  обратиться за оформлением свидетельства о рождении ребенка, оплатить штраф –не  может, поэтому 14.04.2014  обратилась в Консульстве о выдаче свидетельства о рождении с указанием гражданства КР. Заявление принято, находится на рассмотрении и препятствий не будет.   Но, ребенок мог бы получить   свидетельство о рождении и в РАГСе, если бы не сложная процедура сбора справок."

Blog post image

Но чтобы не сложилось ошибочное мнение в  неразборчивости  сотрудников Консульства и постоянной готовности решать все вопросы обратившихся, хочу особо подчеркнуть, что это далеко не так.  При внешней простоте, сотрудники как  рентген просвечивают клиентов,  и мягко,  но твердо, умеют изначально отказать в приеме заявления.  Было интересно наблюдать, как работал Утебаев  Чингиз Сулейманович  с  некой «Халимой» (имя изменено), ныне гражданкой РК.

Уроженка  г.Ош Кыргызской Республики , «Халима» приехала в Казахстан 1996 году , живет в  Южно-казахстанской области с семьей, детьми. Старшие дети имеют свои семьи.

За эти годы  «Халима», по ее признанию, не раз  приезжала в Консульство Кыргызстана в РК  по разным вопросам: для получения справок из Кыргызстана  для себя и своих детей, затем для снох, что они не являются гражданами КР, для дальнейшего  решения вопроса получения вида на жительства, а затем гражданства  РК.   Благодарна  Консульству КР за своевременное решение вопросов,  подробное  разъяснение законодательства КР, уважительное отношение.

В этот раз приехала для постановки на учет  «снохи»,  но получила вежливый отказ в связи с отсутствием самой заявительницы.       Было очевидно, что для «Халимы» - отказ был  как гром среди ясного неба.  Сначала она растерялась, ушла, но через некоторое время вернулась.  Как кошка, которая крадется за молоком, она  вкрадчиво пыталась уговорить Чингиза Сулеймановича.  В ход пошли какие-то кивки, странные ужимки,  что забавно смотрелось со стороны.    60-ти летняя женщина  то пыталась подкупить сотрудника  похвалами и заверениями хоть сейчас написать благодарственные письма в адрес Консульства, то ссылалась на здоровье, весьма отменное кстати, затем стала убеждать в загруженности «снохи» и невозможности ее приезда .

Не выдержав, я поинтересовалась, сколько лет «снохе». Оказалось что девушке чуть больше 20-ти. На мое замечание, что та  могла бы сама приехать, «Халима» твердо заявила, что это невозможно.   Видя ее неумолимость, спросила, а не занимается ли она трафиком девушек.  Я ожидала от нее вопроса, что такое трафик, но этого не последовало. Женщина  сразу засобиралась, и ни с кем не прощаясь, быстро покинула помещение.

Последнее навело на мысль, что вопрос попал в точку, что также было отмечено и Чингизом Сулеймановичем.   Он, оказывается,  также заподозрил ее в посредничестве, поэтому  и настаивал на  личном присутствии девушки.

То есть даже при весьма сомнительных обстоятельствах,  можно и должно соблюдать  такт и терпение по отношению к просителям.  Не оскорбляя и не унижая человеческое достоинство, добиваться  от них исполнения законных требований, в любом испытании или проблеме, искать и находить возможности  их решения,  а не  бросать людей на произвол судьбы.

Это только часть историй, о которых захотелось рассказать сейчас. Встречи продолжаются, а значит, будут и продолжения.

0
2556
0