Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
05:03, 24 апреля 2014

Талгат Жайлауов: "На чемпионате мира все игры будут принципиальные"

Нападающий "Барыса" и сборной Казахстана Талгат Жайлауов рассказал о подготовке к чемпионату мира в Минске, назвал принципиальных соперников в группе и своих фаворитов в розыгрышах Кубка Гагарина и Кубка Братины.

- В каких кондициях находишься ты? В каких команда?

- Всё нормально. Процесс идёт, готовимся. У тренерского штаба был расписан план работы, мы его выполнили. Завтра заключительный рывок перед отъездом, потом будет выходной в субботу, и полетим в Европу на следующий этап сборов – товарищеские игры против сборных Италии и Франции. От себя могу сказать, что настроение боевое.

- Какие козыри на этот чемпионат мира заготовила сборная Казахстана?

- Смотря какая масть будет, такие и козыри достанем (смеётся). Наверное, пока лучше не будем раскрывать наши заготовки и тактические наработки. (В этот момент мимо проходит Фёдор Полищук и в шутку просит что-нибудь про него в интервью сказать). Вон у Феди принципиальные соперники в группе только США и Финляндия – он только с ними играет. С остальными на одном коньке (смеётся).

- Вернёмся к серьёзному. А у тебя кто принципиальные?

- Все игры будут принципиальные, в каждой надо будет на сто процентов выкладываться.

- Под каким номером будешь играть?

- Под своим – 8.

- Следишь за финалом розыгрыша Кубка Гагарина?

- Конечно. Очень хорошие клубы играют в финале. "Лев" мощно выглядит как команда. "Магнитке" сегодня надо обязательно сравнивать счёт. А что касается моих личных предпочтений, то даже не знаю, кому их отдать, потому что оба коллектива показывают интересный хоккей.

- В розыгрыше Кубка Братины с предпочтениями куда проще определиться, да?

- (улыбается) Естественно, это "Сарыарка"! Кстати, я смотрел одну игру, не полностью – пару периодов. Могу сказать, что в ВХЛ сейчас уровень очень хороший. С того времени, как я играл за "Казцинк-Торпедо" и первый сезон за "Барыс" в "вышке", там здорово подрос профессионализм команд, игры интересные. "Сарыарка" достойно провела сезон, и я считаю, правильно то, что они сейчас играют в финале.

- И атмосфера на арене что надо.

- Да, это очень хорошо видно, что местные болельщики болеют за их команду, поддерживают её. Дворец полный. В Караганде и раньше любили хоккей, а сейчас, наверное, ещё больше. Тем более что "Сарыарка" второй год играет в финале – это положительный фактор для нашего казахстанского хоккея.

источник: ХК "Барыс"

0
199
1