Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
12:13, 19 апреля 2014

Пасхальный кулич по-немецки

Очень люблю экспериментировать с пасхальными куличами. Каждый год мне охота попробовать что-нибудь новенькое. А что едят на пасху в Италии? А что в Греции? В этом году в поле зрения попали немцы. А едят они гугельхопф. Вот его-то я и решила приготовить в этом году.

Blog post image

Что нам понадобится:

2 ч.л. сухих дрожжей

щепотка соли

150 мл молока

100 г сахара

1 яйцо

300 г муки

140 г размягченного сливочного масла

1 апельсин

75 г изюма

60 г миндаля

1 стакан сахарной пудры

4 ст.л. теплой кипяченной воды

цветная посыпка

 

В оригинале миндаль насыпается на дно формы и заливается тестом, а готовый кулич посыпается сахарной пудрой Но мне милей кулич, верх которого весело и по-праздничному щеголяет разноцветной посыпкой. Поэтому миндаль я крупно порубила и вмешала в тесто, а верх украсила вполне традиционно.

В общем, давайте готовить))). Разводим дрожжи в тёплом молоке, добавляем немного муки, просеяв её через сито. Хорошенько всё перемешиваем, накрываем крышкой и убираем в тёплое место без сквозняков. Пускай подойдёт. Не беспокойте закваску около часа.

Blog post imageBlog post image

За это время разберёмся с  апельсином: аккуратно снимаем цедру и выдавливаем сок. В оставшуюся муку добавляем сахар, соль, яйцо, сливочное масло, апельсиновый сок и закваску. Всё тщательно вымешиваем, снова накрываем крышкой и отправляем отдыхать ещё на час.

Blog post imageBlog post image

Вымытый изюм заливаем кипятком минут на 10, затем обсушиваем. Миндаль тоже нужно залить кипятком минут на 10, выложить на полотенце, сложить его вдвое и потереть руками. Шелуха счищается довольно легко, ну а то что не счистилось в полотенце, можно дочистить по отдельности. Затем слегка подрумяниваем миндаль на сухой сковородке и крупно рубим.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

В подошедшее тесто добавляем изюм, цедру и крупно порубленный миндаль. Ещё раз хорошо всё вымешиваем. Форму смазываем подсолнечным маслом и выливаем туда тесто. Форму я брала диаметром 22 см. Даём постоять ещё минут 20-25.

Blog post imageBlog post image

Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку и ждём около 45 минут. Переворачиваем форму на тарелку, поливаем глазурью и посыпаем присыпкой. Наслаждаемся очень вкусным и нарядным пасхальным куличом))).

Приятного аппетита!!!

Blog post image

Blog post image

3
1239
0