Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:31, 19 апреля 2014

Пресс-конференция Сергея Светлакова и Александра Орлова 15 апреля 2014 года перед премьерным показом фильма «Скорый “Москва-Россия”»

Blog post image

С. -Привет, Алматы!

А. -Здравствуйте!

С. -Очень рады здесь быть! Александр Орлов, кто не услышал, это продюсер кино.

А. -Добрый вечер, добрый вечер.

С. -Нас три человека - Александр Орлов, Сергей Светлаков и Игорь Волошин. Вот три человека – создатели этого кино. Двое сюда приехали специально для встречи с вами. Давайте начнём. Что вам интересно?

Добрый день. Этот фильм на железнодорожную тематику? Я знаю, что образование у вас с этим связано. Какие события в вашей жизни были напрямую связаны с железной дорогой?

С. -У меня всё в моей жизни было связано с железной дорогой. Я родился в железнодорожном районе, учился в железнодорожной гимназии, закончил университет путей сообщения. Папа, мама, дедушки – все работали на железной дороге, поэтому я надеюсь, что после этого фильма проклятье РЖД спадёт с семьи. Надеюсь, мы всё что можно уже отдали, потому что, как я предполагал, мои какие-то предки в своё время или на ногу наступили царю, или что-то ещё… В общем, конечно, на постере мы видим электровоз, но чтобы не создалось двойственное впечатление - не всё путешествие проходит именно в поезде. Там будут и самолёты, и все виды передвижения. Это была моя мечта – объединить всё, что я знаю о железной дороге и превратить это в творчество. Вот, собственно, наши общие плоды.

Вы объединяете в себе два очень ярких жанра: вы и комедийный актёр, и актёр драмы. Вот в этом фильме…

С. -Я актёр драмы? Местной? В «Википедии» написано? Ну, против «Википедии» не попрёшь!

Каков жанр этого фильма? Будет ли в ней драма?

С. -Хотел бы настроить зрителя, который ещё не смотрел кино - это не в чистом виде комедия. Это попытка создать новое развлекательное кино, где будут элементы комедии, мелодрамы, фэнтэзи, приключений, т.е. просто фильм, за которым смотреть интересно и после окончания которого будет какое-то послевкусие. И здесь в фильме есть разные кусочки в разных стилях, но это, конечно, больше веселье.  Но никакой здесь, конечно, драмы не будет.

Есть ли в фильме истории или события, которые были связаны с реальными событиями либо вашими, либо ваших друзей?

С. -Полфильма состоит из реальных событий. Проводница в исполнении Ингеборге Дапкунайте - у этого персонажа есть прототип в жизни. И эта женщина живёт в Екатеринбурге. Она так поступала, она так живёт. Её за это и уволили (то, что она будет делать в фильме). Потом будет история, когда на экране появится маленькая собачка. Просто знайте, что это история из реальной жизни, которая произошла 10 лет назад. Я это видел своими глазами. Также можно по всему фильму:  те же вахтовики, которые у нас есть - в поезде люди на вахту  едут, на четырёхмесячный тяжёлый труд. То, что они говорят: «мы будем сосать нефть всю свою жизнь» - эта фраза абсолютно из реальной жизни и записана в блокнот. Поэтому не меньше половины фильма состоит из настоящих фраз, людей и событий.

Сергей, обычно комедийные актёры сетуют на то, как и серьезное кино,  драматические роли, драматический материал как-то обходит их стороной. У вас уже достаточно комедий в активе, вас ещё не посещают такие мысли?

С. -Эээ, нет. Пусть это "тупые ржаки", но всё-таки, люди говорят и будут говорить, что это кино. Вот. Главное, что оно развлекает.

Сколько фильмов в вашей фильмографии? Подсчитывали?

С. -Не знаю, немного. Я думаю, может 5-6, к концу года будет 10.

Как вам работалось с Майклом Мэдсеном? Говорят, он приверженец «системы Станиславского». Были ли какие-нибудь истории с ним связанные?

А. -Поножовщина, поножовщина, помнишь?

С. -Ну, вообще, с Майклом странные вещи происходили, т.е. сначала всё было тихо-мирно, но за день до съёмок он вживается в роль полностью и всё - с завтрашнего дня он будет меня ненавидеть. Вот, я сначала в это не поверил, думаю, ну да, человек там предупредил, может у нас будут там какие-нибудь совместные фразочки… А это переросло в реальный конфликт на площадке: нас растаскивали, закрывали в гримвагоны и происходил просто «космос» какой-то. А потом, в один очень ответственный, самый дорогой для съёмок, день в «Ритц Картоне», напротив Кремля, он не шёл полдня в кадр, а я в это время был в аэропорту. А он сидел с вискарём в номере, плакал и говорил, что «когда же он сдохнет». И «почему главная героиня выбрала его, а не меня? Я крутой, а он чмо». Вот. И мы не знали, что делать с режиссёром. Игорь говорит: «Давай что-нибудь придумаем?». Я побежал в туалет в Шереметьево и сделал фотографию лёжа на полу с кетчупом на шее. Вот. Он показал фотографию Майклу, и тот сказал: «It’s dead!». Его это устроило, и через две минуты он был в кадре. Вот то, что происходило. И у нас каждый день был «трэш», вообще, т.е. это то, что касается Майкла. На следующий день начались съёмки: 4 дня с живым тигром, скорая помощь, прокусывание руки моей, т.е. у нас каждый день был прямо «ух!».

Ольга Малышева, портал «Today.kz». Над вашим фильмом работал режиссёр Игорь Волошин, который до этого не снимал комедий и плюс работал сценарист-дебютант Сергей Светлаков. Опасаетесь ли вы за кассу фильма из-за того, что люди неопытные?

С. -Ну, я не опасаюсь. Мне кажется, вы опасаетесь? Нет? Что касается сценарного опыта, я сценаристом работал несколько лет и на «Первом канале», и на «ТНТ». У меня не было до конца ни одного полного метра – в этом есть новое. Что касается Игоря, мы можем сказать что, в этом и был замысел – создать что-то новое, не пойти по обычным рельсам фильмов, которые каждый месяц выходят в наш прокат. Вот только, когда мы с первого раза…

А. -Перчения. Перчинку такую.

С. -Ну, помимо перчинки говорю, хочется чтобы люди в кино удивлялись. Это чувство просто не приходит в наших кинотеатрах - "удивление" во время фильма. Я надеюсь, при просмотре кино мы несколько раз вас удивим. В этом есть дискуссия соединения Игоря Волошина, у которого свой взгляд на жизнь, и мой какой-то опыт работы с большим количеством зрителей.

Алена, телеканал «НТК». Сегодня мы обсуждали жизненные истории в вашей ленте. И я знаю, что наш казахстанский актёр - Даулет Абдыгапаров, сыграл роль одного мужика на деревне. И у него было много детей…

С. -Ну, это почти автобиографический поступок: везде, где он появляется  - он становится один. Все мы знаем, как он выглядит. И в конце просто становится понятно, что он останется один и возьмет то, что ему нужно.

Так вот, насколько вам близка история такого мужчины – пусть не одного на деревне, а одного на всей стране?

С. -Она мне вообще не близка. А как она может мне быть близка?

Несколько слов о работе с нашим актером. Каков он?

С. -Высокий, здоровый такой мужик, в халате, на фоне моря… А на самом деле, работа была отличная. Там была правильно задача поставлена – с первого-второго дубля мы сняли. Задача там небольшая, совершенно – он, окруженный большим количеством своих детей, стоит и машет в камеру. Но, как он это сделал?!! Знаешь только ты. Ты одна можешь представить.

Мурат Ниязов, телеканал «Хит-ТВ». Если брать последние две ваши работы: «Горько» и этот вот фильм, то складывается ощущение , что вы снимаетесь в таких «исконно русских фильмах» , т.е. вы показываете жизнь такую, какая она есть, может быть в стереотипах каких-то. Это целенаправленно?

С. -Это то, что мне интересно, просто. Все проекты, в которых я принимал участие, они между собой все похожи, т.е. и «Наша Раша», и «ПэрисХилтон», и «Горько», и «Ёлки» - это, в принципе, звенья одной цепи. Мне интересно что-то подмечать в жизни, мне интересно смеяться, мне интересно и плакать, но самое главное, чтобы оттенок был какой-то и подсознательно связан со страной, в которой я живу.

С кем интереснее работать с тиграми или с людьми?

С. -Ничего себе! С кем интереснее?… Работа с тигром не определяется словом «интересно». Она больше на таком физиологическом уровне. Ну, когда тигр, «тигра» на тебе и его морда прямо возле твоей –это, конечно же, очень интересно в этот момент. А что же будет дальше? Ну, понятно, что работать с людьми привычнее, а работать с тиграми – опаснее, поэтому я выбираю людей. Хотя четыре дня назад снимался с живыми змеями на руках. Тоже «поймал» адреналин. Боюсь увлечься теперь.

Как вы считаете, чему учит ваш фильм? Есть какой-нибудь посыл?

С. -Посыл такой - от начала и до конца лейтмотивом фильма является поиск «русской души». И есть фразы и идеи по этому поводу и в плацкартном вагоне, и на перроне, и в других городах, в деревне… От начала и до конца есть размышление на эту тему. И в конце нет однозначного решения, т.е. «русская душа» – это… Это каждый зритель решает и предполагает. То есть, мотив – это любовь к родной стране со всеми её плюсами и минусами. И с желанием видеть позитив в будущем. У нас много глупых людей, куча талантливых, у нас всё это сочетается и всё это перемешано. Но я верю, что будет лучше.

Yvision.kz. Как вы относитесь к нашему кино? Может вы какие-то наши картины видели? Или наших актёров знаете?

С. -Честно говоря, не знаю. Я был на фестивале в Астане 3 или 4 года назад. Я смотрел единственный фильм – «Возвращение в А» Кончаловского. Это наверное, единственное, что я смотрел и знаю.

Предложения от казахстанских режиссёров вам поступали?

С. -Я с одним предложением даже согласился, и под Новый Год уже третий год снимаюсь… Больше предложений небыло после этого… А так других, честно, не поступало никогда. Сценарии приходят постоянно. Сначала – материал, с которым работать, а потом уже начинаешь разбираться «что, где»... Должно стать интересно. Должны быть эмоции. Поэтому удивление тоже мной движет, поэтому я хочу удивляться и удивлять других. Сценарии ко мне приходят регулярно, но через моё сито проходит не все.

За какое время сняли этот фильм? Месяц, два?

С. -Наконец-то вопрос Александру Орлову!

А. -Вообще, у нас весь процесс, начиная от идеи и заканчивая выходом фильма, занял 2 года.

С. -Два с половиной.

А. -Два с половиной, да?

С. -Я просто через полгода только рассказал тебе.

А. -Вот, а съёмки были 2 месяца.

С. -Два месяца. Месяц был съёмок в Москве и месяц съёмок в Крыму. Прошлым летом.

А. -Подготовка к съёмкам заняла 3 месяца.

С. -Весь проект занял два с половиной года.

Валерия Новокшенова, газета «Дружные ребята». А вы не хотели бы снять детский фильм, именно для  детей?

С. -И взрослый фильм, чисто как бы «для взрослых»?

Именно, чтобы это был детский фильм. Или что-то вроде мультика? Или ещё что-то такое…

С. -Ну, вообще, идея такая есть. То, что у меня в жизни ещё  не было – это «сказка»… Меня несколько раз приглашали на сказки, которые снимаются, но, мне кажется, что они все были какие-то неудачные. Вот, и слава Богу, что отказался. А вот такая есть мечта, но у меня может быть получится что-то написать, какую-нибудь современную сказку. Интереснее было бы сделать её не только для детей, а для всех. Наши же сказки, которые сняты давно – мы же всей семьёй смотрим.

А. -Ну, дети же не ходят отдельно от родителей? В кино…

С. -Ходят-ходят. Вместо школы.

Вопрос насчёт Интернета и Макса+100500.

С. -Мой персонаж герой интернета и Макс+100500 – его друг, поэтому всё логично. И наличие количества видеороликов, которое присутствует в фильме - тут с этим Макс очень сильно помог тоже, ну, выбрать их, и вообще, целая работа была с этим. Поэтому с Максом всё понятно – это его дебют в большом кино. Он никогда не появлялся на экране – не вылазил из Интернета, практически. Поэтому это тоже интересно.

Здравствуйте. Ваш поклонник, Олег Шепелев. Хотел узнать, в шоу "Уральские пельмени" не вернётесь?

С. -3 дня назад я был в Екатеринбурге и у них как раз был концерт в нашем родном городе, и я вышел на сцену.  Это была встреча больших друзей, нежели какой-то опять совместный путь. Мы сейчас дружим, но у каждого своя работа и я рад, что у них всё отлично. Сам стараюсь, чтобы у меня всё было отлично. Поэтому какие-то совместные выступления вполне возможны.

А их в фильм не хотите какой-нибудь позвать? Примоткина, например?

С. -Я их могу и в этот фильм позвать…

В продолжение?

С. -Нет, почему? В этот. Не факт, что получится, но позвать-то я могу… Да? Ведь, это же друзья. Потом скажу «Ну, не получилось… Уже всё… Уже в прокате…»

Планируется ли вторая часть фильма?

С. -Вторая часть? Да. А у вас есть время сегодня, вообще? Покажем, в принципе…  Если успеем снять за первую часть вот за эту. Ну, а если говорить серьёзно, мы очень надеемся, что зрителям это будет по вкусу, хоть это такой нестандартный, интересный продукт... И если фильм примет и Казахстан, и Россия, и Украина, то мы конечно же продолжим. Да, Саша?

А. -Обязательно, обязательно.

Я знаю, что фильм в Украине по-другому будет называться. Скажите, пожалуйста, как?

А. -Он будет «Скорый» называться.

С. -Он называться будет «Скорый»…  Мы с удовольствием пошли на встречу, чтобы не было никаких провокаций.

А. -Мы и слоган тоже уберем «Русские не сдаются!»

С. -Да, чтобы не вызывать какой-то политический оттенок. Потому что мы не вкладывали сюда вообще никакой политики и то, что сейчас это имеет какое-то государственное значение или выглядит каким-то «заказом», это, конечно, не имеет к жизни никакого отношения.

А. -Кино вне политики.

С. -Кино вне политики, однозначно.

Сергей, назвали бы вы город Алматы «Город, в который охота возвращаться»?

С. -Ну, сейчас представляете – отвечаю неправильно, совершаю судьбоносную ошибку перед премьерой фильма. Вообще, я честно говорю, что я очень люблю этот город. Я часто здесь бывал и, надеюсь, часто сейчас буду здесь бывать. Мне нравятся изменения, что у вас очень красиво сейчас всё застраивается, с другой стороны – природа остаётся. Что сейчас, если у тебя в кармане есть 8350 тг, можно ездить за рулём непристёгиваясь. Ты не имеешь права выбрасывать мусор, потому что у вас самое крутое и чистое метро в мире (пускай и 6 станций…). Я буду голосовать и включу все свои ресурсы для того, чтобы олимпиада в 22 году была именно у вас! Вот, поэтому ещё этим летом у нас с Сашей здесь скоро откроется ресторан. Поэтому, welcome на улицу Ленина, 280 в ресторан «Золото», который будет открыт не только для богатых и привилегированных людей, а «Золото», в смысле, "золото для народа". Чтобы люди говорили, что «я сегодня вечер провел – ну, это не вечер, а просто “золото”!». Поэтому в этом смысле мы будем видеться ещё чаще, и я ещё больше узнаю о вашем городе, ещё какие-то места. И в Медео, может, ещё один ресторан появится…  По дороге туда… Насчёт «Золота» - летом откроется летняя веранда.

А. -Что логично.

С. -Что логично, да. Летом - летняя, а зимой – зимняя… Осенью уже будет официальное открытие, на которое я обязательно приеду. И я надеюсь, что вы все, начиная с лета, в этом ресторане уже побываете и оцените атмосферу, которая, как нам кажется, будет отличаться от других мест.

Александр, комфортно ли было работать с Сергеем и назвали бы вы его капризным актёром?

А. -Ну, вы меня ставите в тупик таким вопросом, потому что если я скажу «нет»… Ну, конечно мы с ним уже давно знакомы, с ним комфортно работать. Капризным бывает иногда, но не сильно.

С. -У нас у каждого свои "тараканы". Мы все вместе уживаемся. Мы все творческие люди, у нас своё видение. Что было прикольно на этом проекте – у нас было 3 продюсера и нам легко было голосовать. Мы не спорили – у нас всё было хорошо.

Маргарита Мамошкина. Тут блондинки, я поняла, пользуются успехом. Я тезка Маргариты Лелеевой. Скажите пожалуйста, как долго шли переговоры с ней и почему она сегодня не приехала?

С. -Она из Питера и живёт в Лос-Анжелесе уже 15 лет. В общем, переговоры были на самом деле недолго. Нам повезло, что Игорь Волошин, режиссёр, он на Каннском кинофестивале пересёкся как раз с агентом Маргариты и связь была практически прямая. Мы сразу же передали сценарий и предложение. И через несколько дней раздался звонок и она сказала: «Ребята, я с вами!». Вот, нам просто повезло. После съёмок мы вернули ей паспорт... По-моему, она очень хорошая актриса.

А. -Профессиональная, очень профессиональная.

Мадина, телеканал «НТК». Как часто вас ассоциируют с красными труселями или с Тагилом? И не мешает ли это вам в жизни?

С. -Меня ассоциируют где-то 6-7 раз в неделю. Мне в жизни это не мешает.

Динара Исабекова, Yvision.kz. Судя по фильму «Горько» и, я думаю, по превью «Скорый “Москва-Россия”» мы понимаем, наверное, что Светлаков может на экране делать многое, т.е. на съемках. А вот чего он никогда не будет делать? Вот давайте сейчас пофантазируем.

С. -Вы хотите, чтобы это началось в Алматы?

Вполне возможно.

С. -Ем ли я людей? Конкретизируйте вопрос «чего я не буду делать». Я не знаю... Как я буду зарекаться?

 

Представление фильма Сергеем Светлаковым:

То, что вы увидите, создано без всяких претензий на какое-либо искусство. Это сделано для того, чтобы вас развлечь. И я постарался сделать это немножко по-другому, в разных жанрах. Это не чистая комедия, которую можно сравнивать с чем-то и сказать, что это как вот то. И каких-то аналогий  с фильмом «Горько» здесь тоже нет. Для меня это совершенно разные вещи. Просто фильм с чистого листа. Если вы не будете ждать ничего, то вы получите много.

 

P.S. Вечером станут доступны ссылки на практически полное видео с пресс-конференции.

0
497
3