Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:19, 16 апреля 2014

Кутабы — азербайджанские пирожки с зеленью

Хочу продолжить знакомить вас с моей любимой кавказской кухней. Если вы думаете, что кавказская кухня - это только шашлыки да люля-кебабы и много много мяса, то вы ошибаетесь - я нашла для себя много интересного и вкусного - ведь на Кавказе очень любят зелень, орехи и, как мне показалось, баклажаны!

Кутабы - это пирожки в форме полумесяца из пресного теста с начинкой. Сами по себе кутабы - это совсем незамысловатое блюдо, но для меня это блюдо особенное, т.к. оно напоминает об отпуске. Помню, нас специально повезли в прибрежное кафе, которое находилось в часе езды от Баку, потому что именно там их готовят лучше всего: чёрное море, песок, палящее азербайджанское солнце и теплый морской бриз. Тогда казалось, что вкуснее ничего быть не может...

Blog post image

2 ст.муки
0.5 ст.воды
соль
зелень - все, что вы любите.
Мой выбор пал на петрушку, укроп, зеленый лук, шпинат и базилик.
кефир
сумах

Blog post image

1. В миску с мукой добавьте половину теплой воды и соль, перемешайте. Продолжайте добавлять оставшуюся теплую воду, постоянно помешивая. Выложите на поверхность, присыпанную мукой и замесите крутое тесто. Накройте его и отложите на 30 мин.

2. Измельчите зелень и перемешайте.

3. Тесто разделите на небольшие шарики (у меня получилось 9) и каждый тонко раскатайте. Выложите зелень на половину теста, приправьте солью, сложите пополам и запечатайте так, чтобы внутри не осталось воздуха.

4. Разогрейте большую сковороду на сильном огне и обжарьте кутабы без масла по 2-3 минуты с каждой стороны. Положите кутабы в тарелку и смажьте сливочным маслом.

5. Подавайте кутабы горячими, щедро полив кефиром (гатыгом, как говорят в Азербайджане) и посыпав сумахом*

Приятного аппетита!

*Сумах - специя или пряность из молотого барбариса красивого красновато-бордового цвета с кисловатым вкусом. У нас ее можно приобрести в Рамсторе.

Blog post image

З.Ы. А вот, кстати те самые кутабы из прибрежного кафе в Баку :)

Blog post image

Blog post image

2
1359
7