Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:56, 10 апреля 2014

Типичные ошибки при составлении резюме

Мне часто приходится сталкиваться по своей работе и вне с разными резюме. Мои знакомые просят посодействовать в поиске работы. У многих резюме не самого лучшего образца, но в тоже время все хотят, устроиться в крупные серьезные компании. Хочу, чтобы этот пост был полезен тем, кто своим трудом ищет и хочет устроиться в солидные конторы. Пост не для тех, кто через знакомых агашек устраивается на работу и делает резюме так для показухи. И так ошибки и рекомендации:

  1. Не нужно начинать резюме со словом «Резюме». Вы же не видели визитки, на которых написано «визитка». Начинайте с ФИО.
  2. Не нужно указывать семейное положение, национальность, и место рождения. Серьезный работодатель не акцентирует на этом внимание.
  3. Не указывайте в резюме электронные почты на подобии konfetka@ok.kz , bigboy@mail.ru, princess-aika@mail.ru, showman_sexy@gmail.com и т.д.  Да, да и такое бывает. True story! Лучше заведите для работы электронную почту с серьезным названием, например, amukanov@gmail.com, ivanov.as@mail.ru и т.д.  А «konfetki» и «Milashki» оставьте для соцсетей.
  4. Не нужно ставить фотографии с низким качеством. Не нужно выставлять фотографию, где вы одеты в аляпистую футболку или вы на фоне какого-нибудь увеселительного заведения. Лучше, сделайте качественную фотографию, где вы будете как минимум в однотонной рубашке (а лучше в костюме) на однотонном фоне.
  5. Не надо оформлять резюме всякими рамочками, листочками, бантиками, орнаментами  из MS Word. Оставьте эти оформления для школьных рефератов.
  6. Хронометраж опыта работ начинайте с последнего место работы, а не с первого. В среднем работодатель тратит не более 30 секунд на просмотр резюме. Также укажите основные задачи, которые вы выполняете (выполняли) на текущей (прежних) работе (-ах).
  7. Отсутствие сопроводительных рекомендательных писем. Не поленитесь и составьте. Это вас выделить среди других претендентов.
  8. Грамматические ошибки опечатки. Тщательно проверьте ваше резюме на наличие ошибок. Грамотно отредактируйте абзацы по ширине. Все должно быть ровно.

Не поленитесь и составьте грамотное резюме, ведь это один из пунктов к достижению успехов. Всем удачи и достойной работы!

Оригинал статьи читайте на MAQ.kz

0
473
3