Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:55, 10 апреля 2014

Фотография как образ

Дайте мне средства массовой информации и я любую нацию превращу в стадо свиней. 
Йозеф Геббельс

Сложно сказать, хорошо это или плохо, но сми было и остается на службе у любого государства, у любой политической системы. Средства массовой информации подают ту или иную ситуацию под нужным углом. Другими словами правда искажается, и целые народы принимают поданную информацию, как истинно верную. Грубо говоря, вся информация, поступающая из официальных источников всегда субъективна. В данный момент я не буду расписывать, в чем плюсы и минусы сложившейся ситуации, чуть позже я опубликую статью на эту тему.

Но вот что интересно, слова, особенно в настоящее время, не очень действенны и сми призвало на службу фотографию. Расчет был верный, если слова не вызывают доверие, то образ как таковой добьется успеха. И вот, фотография теперь образ, заставляющий людей верить в ту правду, какая нужна для формирования мнения. 
Образ способен захватывать умы масс, свергая старые устои и создавая новые.
Когда Соединенные Штаты ввели свой контингент во Вьетнам, у американских обывателей и солдат была своя правда по поводу этого события. Причем правда была та, которую навязало правительство. Однако после определенных событий в самом Вьетнаме, отношение к войне у американцев резко поменялось на противоположное. Так что же послужило причиной?
Повлиял образ. Снимок, представленный ниже как раз один из таких образов. Сильный и мощный, в последствии из-за них поднялось общественное недовольство в Соединенных Штатах. Движение Хиппи активно принялось устраивать протесты, марши и пикеты. 
Так вышло, что правительство сильно ошиблось, разрешив журналистам снимать во Вьетнаме все подряд. Журналисты бродили по территории практически свободно. Это ошибка, за которую пришлось расплачиваться очень долго. Сформировалась определенная ситуация в американском обществе, именуемая "Вьетнамский синдром". Этот синдром являл собой недоверие обычных граждан к своему же правительству. Так что теперь государство очень крепко держит в своих руках все возможные сми. 
Стоит заметить что «Вьетнамский» синдром сильно изменил не только отношение общества к войне, но и к самой военной службе. Именно с этого момента служба в рядах вооруженных сил Соединенных Штатов стала исключительно контрактной. Вот такая вот сила образа. Однако нужно кое в чем разобраться. Что вы видите на снимке? Человек в военной форме южновьетнамских ВС приставил пистолет к голове гражданского. С этой точки зрения выходит, что перед нами изображено военное преступление. Однако этот гражданский, собственно и не гражданский вовсе. Это командир отряда партизан армии Северного Вьетнама. Этот человек и его подчиненные, прежде чем их схватили, успели вырезать семью полицейского.

Выходит так, что этот человек и не жертва вовсе. Правда, общественности этого не докажешь. Она видит то, что изображено, а именно что военный убивает гражданского на улице. Любой военный скажет вам, что этого партизана в любом случае расстреляли бы, за совершенное им преступление. Однако повторюсь, общественность всего этого не понимает, так как у нее есть «образ» и они на этот образ соответственно реагируют.

Blog post image

Автор фотографии :Eddie Adams

Название: penalty in Saigon

Автор статьи: Алексей Галушко

 
0
244
0