Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
09:48, 03 апреля 2014

Есть ли в Казахстане авторский юмор? История одного паблика

История одного маленького, но гордого паблика ВКонтакте, чьи картинки вы наверняка видели, но не знали, откуда они.

Blog post image

Дело было летом 2012. До конца света оставалось еще почти полгода, у нас было пиво и мы, кажется, разговаривали о новой картинке Дюрана. Саня время от времени постил что-то у себя на стене ВК: какие-то зарисовки, фотожабы. А я на своей – каламбуры. Тогда мы и подумали: почему бы не объединить усилия и не создать свой паблик?

Картинки, пародирующие рекламу "Буратино" от агентства Good, стали нашей визитной карточкой

Blog post image

Blog post image

Ну и без "Жигулевского" не обошлось

Blog post image

Blog post image

Сказано – сделано. Не сразу, но чуть погодя. Надо было придумать паблику имя и аватар. Шёл шестой сезон «Футурамы» и я не нашёл причин, чтобы не назвать страницу Good news, everyone!, выбрав в качестве заставки несравненного профессора Фарнсворта.

Неплохо у нас "шли" социальные картинки

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Но самый хит - это вот эта картинка. К слову, изначальная идея принадлежит не нам, а нашему общему другу (тоже Сане, как ни странно). Если собрать общее количество "лайков" со всех пабликов, куда она "утекла", то перевалит за 40 000 (и это не шутка).

Blog post image

Первым делом, чтобы хоть что-то было, закинули в паблик все свои старые работы. Затем (чего греха таить) нагнали туда человек 200 ботов, чтоб совсем пусто не смотрелось. Ну а дальше начали придумывать и рисовать. В основном, я генерировал идеи, а Сашка – рисовал. Но бывало и наоборот.

Кое-что на игровую тематику.

Blog post image

Blog post image

Дюран сыграл в этой истории не только роль вдохновителя. Когда у нас стало более или менее получаться, мы решили написать ему и спросить, нельзя ли дать у него рекламу и сколько это может стоить. И мы сильно удивились, когда он не только ответил, но и сделал для нас скидку. По меркам того, сколько стоит разместить пост у него на стене, это была даже не скидка, а благотворительность.

И еще немного об играх... и не только.

Blog post image

Blog post image

С пары постов, которые нам удалось у него разместить, мы набрали большую часть аудитории (нынешней – в том числе). Тут к нам и пришло признание. Проще говоря – у нас начали активно воровать. Мы понимали, что это Интернет – и что ничего с этим не поделаешь. То есть с одной стороны было лестно, а с другой обидно.

Blog post image

Blog post image

Мы дали пару небольших интервью для российского сайта журнала MAXIM, участвовали во флешмобе, посвященном Канту (инициировал который, как ни странно, тоже Дюран) и вместе с создателями других авторских пабликов приняли участие в развитии «Красного галстука».

Картинки на "хипстерскую" тематику также оказались весьма востребованы

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Но, как и у любой жизненной истории, после подъема должен был наступить спад. И наступил. Сначала Саня долго ничего не рисовал, отмазываясь тем, что ему «идут стержни на планшет» (шли месяца четыре), потом у меня был кризис идей. И вот только недавно мы начали реабилитироваться.

Хватает у нас и всяких каламбуров. Большинство из них первоначально появляется у меня в твиттере, а уже потом воплощается в картинках

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тут начинается новейшая история, в которой ты, читатель, можешь принять самое деятельное участие. Во-первых, ты волен вступить в группу. Во-вторых, мы открыты к идеям. Для этого вверху страницы есть кнопка «предложить новость». Если идея будет стоящая – воплотим, обещаю.

Но, пожалуй, наша главная страсть - это кино. Кино-кино-кино. Ну, может, теперь вы понимаете, откуда "растут ноги" у передачи "Наснимали тут" :)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Такова, вкратце, история (кажется) первого в Казахстане авторского паблика такого формата. Не скажу, что она была богата событиями, но были в ней интересные моменты – и, надеюсь, еще будут.

Blog post image

А вот пригоршня крутых авторских пабликов, на которые мы бы порекомендовали тебе подписаться вместо MDK и «Корпорации зла»:

pijen_art_ - "О любви, о жизни и вообще"

Денис Чужой - ex-Христос на роликах

Чилик - омимимирзительность

Гегельбан - В моем супе печенье в форме зверюшек

MatskyArt - Аватар Дориана Грея

7