Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:14, 30 марта 2014

Любовь любит случайности

В голову приходило множество тем, каждая из которых могла стать первой, но сегодня, сейчас, именно в эту ночь, мне захотелось написать о себе, о прошлом, о нём и настоящем.  Написать о том самом человеке, что будет всегда в мыслях, ежедневно принимая участие в моей жизни, успехах, разочарованиях  и в каждом принятом решении.

Мы жили на расстоянии 3000 км, так далеко, что не должны были ни разу пересечься, но видима судьба специально сталкивает всё с самым невозмутимым видом.
Весна. Седьмой год, как он жил в изумрудном городе под названием - Бурса, бывшая столица Турции. Город, в котором сочетаются четыре времени года в один и тот же момент, стоит выехать за пределы одного места всего на 15 минут и уже вместо цветущих полей можно встретить  крыши домов, сплошь усыпанные снегом.  Он переехал туда из Казахстана сразу же, как выиграл грант в местный университет.  Про него часто говорят, что он не похож на казаха, немного “отурчавший”, то ли европеец, то ли азиат. Меня больше всего очаровывали его глаза: большие, глубокие и грустные, будто в них  ежеминутно разыгрывалась маленькая трагедия. Видимо, однажды, трагедия разыгралась так сильно, что коснулась его души, вот судьба и привела его ко мне - в город Алматы, который он не любил больше всего. Что-то странное было в этом знакомстве: слишком много «против» и так мало “за”. Случайное знакомство, письмо, ответ, встреча или случайностей не бывает? Возможно, чей-то план свыше; возможно, кто-то хотел, чтобы наши жизни переплелись. Это больше похоже на водоворот, землетрясение, которого не ждали, ливень, который оживил и исцелил почву сердец, самый яркий луч солнца, возродивший и давший урожай чувств. Нам нужны были “мы”.

Blog post image

Он так не был похож на тех, кого я встречала, а я на тех, кто у него был. Общение, не предвещавшее что-то большее. Встречи, долгожданные встречи, не теряя ни минуты. Разговоры, не дающие обещания на совместное будущее. Дни, складывающиеся в недели, в месяцы и годы. Никто не ожидал, что мы будем вместе так долго, но навсегда ли? Вопрос, который терялся во времени, оставаясь без ответа.

Каждый день и каждый час мы жили на две страны, на два часовых пояса и две жизни в течение четырех лет. И целого мира было мало, а без друг друга - весь мир не имел никакого значения. Иногда мы представляли, как я приеду на каникулах. Долго обсуждали как должна произойти встреча, куда пойти и что сделать, в конечном итоге пришли к одному решению: “Я жду тебя после работы с горячим ужином, но прежде опустошила бы все прилавки рынка с овощами и фруктами, заодно изучив соседние скверы и магазинчики с милыми предметами и сувенирами. А после работы, ты, вместо букета цветов, приносишь собой килограммы апельсинов. Самое забавное, что именно на них у меня сильная аллергия (не зря всё-таки они мои самые любимые цитрусовые), но мы уже заранее договорились, что больше двух в день мне запрещено есть. А после ужина мы прогуливаемся по вечерней Бурсе, не пропускаем все мощеные улочки, попавшиеся на нашем пути. Заходим на самый последний киносеанс, взяв билеты на задние места. А после сосчитаем звезды в ясном ночном небе, и робко поцелуемся, уже не стыдясь взоров прохожих”. Только позже мы смогли воплотить желаемое в жизнь: в другом городе, с другими декорациями, но изменилось все, кроме одного - Мы.

Blog post image

Сегодня он живет лишь в моём сердце и в миллионах воспоминаний, в каждом месте моего города и во всём одновременно. Я не знаю что произошло и как перестали быть “вместе”. Он уходил, я долго не хотела верить в это, но всё-таки отпустила, когда-нибудь пришлось бы. С тех пор самого главного пазла в моей жизни перестало хватать, он выпал, потерялся и я не смогла отыскать место его пропажи. Он снится мне. Я узнаю чертами лица и походки его в прохожих. Я чувствую его, видима невидимая нить не хочет обрываться. Быть может, мы проходим по одним и тем же местам и смотрим на одни и те же предметы, но каждый раз между нами тысяча препятствий.

***

 

Я стою в книжном магазине. Передо мной стеллажи книг, каждый из которых распределен по отсекам. Классика, любовные романы, фантастика, психология, религия и множество других… невольно задумываюсь, что все эти названия и жанры были у нас отношениях. Мы переходили от одной полки к другой, интуитивно чувствуя чего в данный момент больше всего не хватает прочитать, прочувствовать, захотеть или поверить. Чаще выбирали одни и те же книги, двигаясь в одном такте, а временами нас забрасывало в крайности от любовного романа до взаимоотношений одиночки с самим собой. Но то было раньше, сегодня же я подошла к теме “Религия”. Долго колеблюсь, корю себя, что не спрашивала совета по этому вопросу. Почему же так сложно?! Почему не рассказывал чей перевод “Ислама” лучше и надежнее? Почему я не спрашивала об этом раньше?! Почему я пришла к этому без тебя… Не отчаиваюсь, я не смогла выбрать и найти то самое, но для таких случае всегда есть - завтра, когда я смогу найти ответ на вопрос.

Идя вдоль дорожек, провожу пальцами по корешкам свежих изданий, вдыхая запах не так давно отпечатавшихся страниц. Беру наугад случайные произведения, открывая новые странички и с каждой, будто вдогонку, моё сердце тихо шепчет:“Мне не хватает тебя”...

   
0
317
0