Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
00:51, 30 марта 2014

Фотопроект «Лица Астаны»: девушка-таксист

Алия: "Однажды я решила уйти с работы в свободное плавание. Даже начала блог на эту тему - кто-то хвалил за смелость, кто-то критиковал, намекая на то, что любой может так поступить и сидеть на шее у родителей. Когда закончились последние деньги со старой зарплаты, передо мной встал вопрос - что дальше? Я ведь в своих розовых очках даже не подкопила на стартовый капитал. )) Обращаться к родителям и подтверждать слова скептиков не хотелось. Поэтому я начала думать, что я могу делать. Переводить, преподавать языки - всем этим я занималась еще со времен учебы в университете. Хотелось чего-то новенького и тут меня осенило - я хорошо вожу и неплохо ориентируюсь в городе, может начать таксовать?

На следующий день я выехала из дома пораньше. Жила я в пригороде, где был строго установленный тариф - 100 тенге с человека до города. На остановке ко мне тут же сели четверо и так я заработала первые 400 тенге Затем я развернулась и забрала людей из города в пригород и мои доходы увеличились уже в два раза)) Так я и каталась целый день туда-обратно, пока не сообразила, что можно довозить людей дальше, если им нужно, за дополнительную оплату. А потом по пути подбирать голосующих. Вечером первого дня я заработала на полный бак бензина.

С тех пор началась моя шоферская жизнь)) Каждое утро я прикидывала: так, сегодня мне нужно 6000 на регистрацию и продукты, завтра 8000 на печать и на услуги нотариуса, а потом выезжала до вечера. Вы не представляете, как меня это захватило! Дело было не в зарабатывании денег, а в новом опыте. Ко мне садились разные люди, с которыми у нас завязывались очень интересные беседы. Ребята прикалывались: "Девушка, заберите нас к себе". ))

Однажды я везла домой девушку, которая недавно вышла замуж и родила ребенка, и тут же опять забеременела. Она говорила, что у них мало средств и она хочет сделать аборт. Я начала ее переубеждать и к концу поездки она вышла сияющая с твердым намерением рожать))

Потом была девушка, которая опаздывала на работу в Керуен. Она так волновалась, это был ее второй день, а к опозданиям начальство относилась очень строго. У нее не сработал будильник на смартфоне. В одной из пробок я настроила ей будильник, а потом мы быстро объездными путями добрались до места назначения вовремя. Она была такая счастливая и от этого мне стало так хорошо на душе))

Одна женщина даже записала мой номер и пару раз вызывала меня отвезти ее и ее подруг.)) Я даже в аэропорт отвозила пассажиров. Но самое смешное, когда я вошла во вкус, я начала останавливаться везде, где стояли люди, похожие на голосующих) Как-то остановилась и спрашиваю: "Вам куда?", а они мне в ответ: "Девушка, мы просто хотим перейти дорогу".

Меня хватило на две недели - я ужасно уставала за рулем. Скоро я устроилась в организацию, где всегда мечтала работать. А через полгода я наконец-то раскачалась благодаря одному хорошему человеку и мы запустили свой стартап - курсы, не вождения, другие)))

Я до сих пор вспоминаю это время с улыбкой и горжусь своим опытом таксиста! И если чей-то день стал добрее, а кто-то сохранил свою работу, дал жизнь своему ребенку или успел на свидание с любимым человеком благодаря мне, для меня это лучшая награда.

И если когда-нибудь у меня будет свой большой бизнес, я по аналогии с основателями крупных компаний, которые ставят свой первый  заработанный доллар в стеклянную банку, поставлю в баночку маленькую белую машинку с шашечкой такси =)"

P.S. Более подробный рассказ скоро ждет вас в продолжении "Дневника безработной девушки" =)

Blog post image

11