Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
05:21, 29 марта 2014

Все смешалось в отеле Зубровки: фильм «отель Гранд Будапешт»

Первая мысль, которая пришла  в голову после просмотра:  «это драма, замаскированная под комедию».

В вымышленной стране Зубровка, на фоне политических волнений и нестабильности, принимает гостей большой и нарядный отель «Гранд Будапешт», похожий на большой, глазированный торт.

Blog post image

 

Управляющий отелем,  Густав (Рэйф Файнс) в своей эксцентричности напоминает 11-го Доктора, и сразу же пленяет манерой витиевато изъясняться, перемежая напыщенные речи крепким словцом, совершать разные нелепости и находить «свой» подход к разным людям.

Вместе с внезапным протеже, мальчиком на побегушках Зеро, Густав ввязывается в ссору с богатым семейством Адамс, во главе которого очень колоритно и действительно злодейски смотрится Эдриан Броуди.

Так совсем просто можно охарактеризовать сюжет данного затейливого фильма, но переплетения сюжета здесь не являются доминирующим звеном, т.к. прелесть «Гранд Будапешта» выходит за пределы повествования.

Blog post image

 

Во-первых, фильм полон сочных красок:  декорации, яркие костюмы, воздушные пирожные, безумный макияж Тильды Суинтон… Фуксия, ярко-розовый, насыщенный золотой – на протяжении всего фильма буйство оттенков будет радовать взор, и доставлять эстетическое удовольствие.

Blog post image

 

Во-вторых, легкий юмор на грани фола, мрачные шуточки с отрубленными пальцами и головами, несуразные события и диалоги, которые, тем не менее, не выглядят переигранными.  Я от души посмеялась при просмотре, пока не пошли финальные минуты фильма...

Blog post image

 

В-третьих, собрание актеров первой величины, каждый из которых смотрится одновременно и необычно, и колоритно в своей роли. Рэйф Файнс в своей странности немного напомнил свой же персонаж из фильма «Чамскраббер», искусственно состаренная Тильда Суинтон как всегда неподражаема в своей нестандартности, а подросшая Сирша Ронан свежа, мила и прекрасна, даже с Мексикой на щеке.

Blog post image

 

В-четвертых, концовка. На протяжении всего фильма герои ловко убегают от суровой реальности, прячась за коробками сладостей, карикатурно совершая подкоп, и смешно семеня по лестницам. Но реальность все же настигает каждого, и финал всей этой водевильной истории – грустный.

 

6