Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:22, 20 марта 2014

Вкус Праздника

С чего начать пост в этот день? Конечно с поздравлений всех моих друзей и читающих с Праздником! Весна – самое прекрасное время года, и особая ее прелесть именно в пробуждении скрытых сил земли и высвобождении энергии роста, скованной зимними обстоятельствами, а еще конечно в цвете. Нет, я не оговорился именно в цвете, а не цветах, цветы ведь это только один из способов, что наша земля использует для передачи всей гаммы своего настроения и разнообразия вместо серо-белых тонов зимнего периода.

Так и я желаю вам жить полнотой гаммы чувств!

Сегодня в моей любимой Алма-Ате, в других городах нашей Родины, да и во многих других странах отмечающих Наурыз. В домах будут накрыты щедрые столы, символизирующие наши ожидания полноты и здоровья, мира и солнца – простые желания, что должны сопутствовать нашей жизни.

И, конечно, у нас в Казахстане главным праздничным блюдом буде наурыз-коже, в других странах  свои традиционные праздничные блюда-символы, но везде одним из центральных яств является – хлеб!

А, помните, какой вкусный хлеб был в Алма-Ате? В старом добром городе даже в тот период его истории, когда все подчинялось суровой системе общесоюзных ГОСТ-ов и не было еще стольких разнообразных пекарен поставляющих сегодня на наш стол такое разнообразие этого продукта?

Казалось, наш алма-атинский хлеб впитывал в себя свежесть горной воды и солнце яичных желтков, и все это добавляло ему особую прелесть.

Но, конечно, особенно мне помнятся итальянские батоны, что пеклись в пекарнях на Ленина-Кирова и еще вроде на Сейфулина ниже Шевченко. Там стояли очереди и даже были какие-то ограничения на отпуск в одни руки.

А помните наши булочки по три копейки за штуку? Одно время их еще продавали упакованными в целлофан подобно хлебным лентам, и знаменитые рогалики по пять копеек.

Алма-Ата - гостеприимный город, всегда готовый предоставить полный стол для приезжающих гостей, и это радушие встречи не мог забыть никто из хоть раз побывавших в нашем городе.

Да и сейчас даже в суматохе современной жизни, наш город и его жители оставили гостеприимство одной из своих главных отличительных особенностей, впрочем, как и все казахстанцы.

Ждем в гости, и с Праздником!

   
0
113
0