Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:02, 26 марта 2014

Факты и цифры нефтегазовой отрасли Казахстана за 2013 год

Анализируя открытые источники информации постараюсь изложить основные показатели нефтегазовой отрасли Казахстана за 2013 год. Суммы в долларовом выражении указаны по среднему курсу (155 тг за $) тенге за доллар в 2013 году.

Итак, по итогам 2013 года в Казахстане добыто 81,8 млн. тонн нефти и газоконденсата, что на 3,2% больше по сравнению с прошлым годом. Ниже приведена информация по основным предприятиям по добыче нефти и конденсата.

Blog post image

Источник: журнал "Petroleum"

Добыча газа по Казахстану.

Blog post imageИсточник: журнал "Petroleum"

 

Структура экспорта

По итогам 2013 года экспорт казахстанской нефти составил 68 млн. тонн на 55,2 млрд. $. Следует отметить, что Казахстан добывает нефти в тоннах, но продает в баррелях. В зависимости от сортов (плотности) нефти коэффициент баррелизации может быть разной. Ниже приведена география поставок нефти согласно таможенной декларации.

Blog post imageИсточник: customs.kz

Принимая во внимание долю иностранного участия в нефтедобывающих компаниях Казахстана, картина по основным производителям нефти расположилась следующим образом.

Blog post image

 

Налоги

По результатом 2013 года основными налогоплательщиками среди нефтедобывающих компаний являются:

Blog post imageИсточник: salyk.gov.kz

Следует отметить, что данная таблица содержит выплаты по НДС, КПН, ИПН, НДПИ, НСП, социальный, земельный и транспортный налоги, налог на имущество.

Поступления в Национальный фонд

Многие налоговые выплаты, включая специальные платежи недропользователей, перенаправляются в Национальный фонд РК. Ниже представлена информация о всех поступлениях (налоги и платежи) в Национальный фонд РК.

Blog post imageИсточник: salyk.gov.kz

Важно отметить, что многие нефтедобывающие компании выплачивают экспортную таможенную пошлину на сырую нефть, которая в 2013 году составила $60 за тонну (с 1 апреля 2014 года пошлина поднимется до $80 за тонну). Однако выплаты по экспортным пошлинам не идут в Национальный фонд РК, а оседают в Государственном бюджете.

В 2013 году выплаты по экспортным пошлинам на сырую нефть составили 528 млрд. тенге или $3,4 млрд.

Основные события за 2013 год

  • Указом Главы государства Карабалин Узакбай Сулейменович назначается министром нефти и газа Республики Казахстан. Мынбаев Сауат Мухаметбаевич назначается председателем правления АО «НК «КазМунайГаз»;
  • Начата добыча нефти на месторождении Кашаган, однако позднее добыча была приостановлена в связи с аварийной ситуацией;
  • Норвежская нефтедобывающая компания "Статойл", так и не дождавшись обещанного морского месторождения Абай (ждали 6 лет), покидает рынок Казахстана.
  • Американская компания ConocoPhillips продает доли в морских нефтяных проектах (Кашаган и Нурсултан) «КазМунайГазу»: 8,4% доля в Северо-Каспийском проекте за $5,4 млрд. и 24,5% доля в проекте по освоению блока «Нурсултан» за $32 млн.;
  • Казахстан повысил экспортную таможенную пошлину на сырую нефть с $40 до $60 за тонну;
  • В Атырауской области началось строительство газохимического комплекса (производство полиэтилена и полипропилена) стоимостью 9 млрд. долларов;
  • CNPC выкупает у «КазМунайГаза» 8,3% долю в Северо-Каспийском проекте за $5,5 млрд.;
  • Центральная комиссия по разработке Комитета геологии РК утвердила вариант 10 С (увеличение добычи нефти до 38 млн. тонн в год!) Проекта будущего расширения производства на Тенгизском нефтегазовом месторождении;
  • На казахстанском секторе Каспийского моря успешно пробурена разведочная скважина на блоке Жамбыл. Скважина пробурена казахстанской буровой компанией «Тениз Бургылау» на казахстанской морской буровой установке Caspian Explorer, которая была построена на казахстанской судостроительной верфи Ерсай.
5