Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:21, 26 августа 2014

Отечественное предпринимательство — движущая сила нового экономического курса

Необходимы дешевые долгосрочные кредиты, развитая инфраструктура, оборотный капитал и гарантии. Также нужно упростить процедуру получения кредита. Предприниматели Абайского района предлагают пойти навстречу начинающим бизнесменам. В городе Абай состоялся районный форум предпринимателей «Отечественное предпринимательство – движущая сила нового экономического курса». Участники форума определили и озвучили насущные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются на стадии становления и развития своего бизнеса. На форуме приняли участие специалисты финансовых институтов, представители Палаты предпринимателей Карагандинской области и района, а также представители малого и среднего бизнеса района, руководители промышленных предприятий и государственных органов. Эксперты и специалисты Палаты предпринимателей области консультировали начинающих и действующих бизнесменов в вопросах организации работы. В работе форума приняли участие: директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ермек Абильдин, руководство региона и заместитель председателя комитета развития предпринимательства Министерства регионального развития РК Олжас Жолдасбаев. Как отметил заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов, в Стратегии развития Казахстана до 2050 года всесторонняя поддержка предпринимательства определена в качестве ведущего приоритета развития экономики. Лидер нации Нурсултан Назарбаев в своем Послании 2014 года особо выделяет развитие малого и среднего бизнеса как главного инструмента индустриальной и социальной модернизации Казахстана в 21 веке.

В 2013 году в городе Абай открыт Центр поддержки предпринимательства, куда в течение года за консультациями обратились 225 человек. На реализацию проектов по Программе развития моногородов 4 индивидуальных предпринимателя города Абай получили заём в сумме 56 миллионов тенге. Трое получили гранты на создание новых производств на общую сумму 8 миллионов тенге. 62 миллиона тенге направлены на микрокредитование самозанятого, безработного и малообеспеченного населения.

В результате принятых мер число субъектов МСБ в сравнении с прошлым годом увеличилось на 29 единиц. Создано 153 дополнительных рабочих места. Объем произведенной продукции вырос на 19 % и составил более 7 миллиардов тенге. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 22 новых объекта малого бизнеса, численность занятых довести до 5 380 человек, выпуск продукции увеличить на 3,2 %.

В рамках форума была проведена выставка продукции РГП «Енбек Караганда», ТОО «Агрофирма Курма», ТОО «Астра-Агро», ТОО «Волынка», ТОО «Топарские теплицы» и других предприятий.

Blog post image

0
338
0