Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:15, 13 марта 2014

Живописная весна

Казахстанская правда, 13.03.2014

Blog post imageВ столице проходит выставка, знакомящая с произведениями современных казахстанских художниц.

Ее организаторы – Назарбаев центр, где размещена экспозиция, и Союз художников г. Астаны.

– Открывать выставку женского искусства в преддверии весны особенно приятно. В Астане наконец засияло солнце, начал таять снег, мы ждем любимый праздник, и выставка «Живописная весна» – это своеобразная красивая аллегория, – сказала на вернисаже заместитель директора Назарбаев центра Лейла Махат.

В зале, где собрались авторы произведений, их коллеги-художники, друзья, любители живописи, среди которых много юных, царило праздничное весеннее настроение, и его во многом создали произведения художниц.

Вряд ли следует разделять искусство на женское и мужское, ведь главным критерием оценки остается высокий художественный уровень, который как раз отличает данную экспозицию. Здесь собраны работы художниц разных поколений – мэтров и молодых авторов. Украшением выставки стали «Портрет актрисы» и «Натюрморт с баурсаками», написанные классиками отечественной живописи, народными художниками Казахстана Гульфайрус Исмаиловой и Айшой Галимбаевой.

Зрители давно полюбили творчество столичных художниц Нины Терещенко, Ларисы Жанпеисовой, Гульмиры Тельгозиевой. Н. Терещенко представила новые картины – «Синяя птица счастья», «Гостинец из города». Буйство красок и особая «солнечность» отличает полотна Г. Тельгозиевой «Аромат утра», «Тарангул». Л. Жанпеисова выставила разноплановые работы, об оригинальности которых можно судить уже по названиям – «Сон во сне», «Непослушная тень», «Разговор с ослом», «В ожидании нечто». Холсты Актоты Колке посвящены будням и праздникам степняков, среди них выделяется полотно «Невеста-трофей»: девушка едет в аул будущего мужа, она грустна, растеряна, не уверена в будущем… Яркие абстрактные композиции Алмагуль Есимовой отличает сложность рисунка и национальный колорит, а у гобелена известного мастера Батимы Заурбековой даже выстроилась очередь из желающих сфотографироваться на его фоне.

Натюрморты, пейзажи, портреты, жанровые картины, где отражены традиции казахского народа, современные реалии, фантазии авторов (а их на выставке порядка двадцати), вызывают неподдельный интерес, ведь все женщины, и художницы не исключение, такие разные! А кроме того, выставка «Живописная весна» позволяет познакомиться с тенденциями, стилями и направлениями современного искусства Казахстана.

Наталья ГАПОНОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

0
433
0