Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
04:22, 07 марта 2014

Повесть об Оскаре и Лео.

Оскар и Лео.

Нет повестей печальней на свете, чем повесть об Оскаре и Лео.

Blog post image

Сразу скажу, что это не история о том, что у Лео нет Оскара, это история о том, что у Оскара нет Лео.

Blog post image

Итак, сразу после окончания церемонии Оскар-2014, в интернете началось восстание Дикапристов, пошли разные шутки и мемы про то почему все-таки так не везет Леонардо с киноакадемией.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Что уж говорить, если даже у Давида Луиса есть свой Оскар ( не все поймут)

Blog post image

И мы сегодня попытаемся ответить на этот вопрос. Так почему же у Лео еще нет Оскара?

1. Давайте сперва посмотрим на всех обладателей Оскара за лучшую мужскую роль за последние 10 лет. Чтобы понять, за что дают эту заветную статуэтку.

2014 год Мэттью Макконахи и Джаред Лето за «Даллаский клуб покупателей».

Blog post image

Blog post image

2013 год Даниэль Дэй-Льюис за «Линкольна» и Кристоф Вальц за «Джанго»

Blog post image

2012 год Жан Дюжарден за «Артиста» и Кристофер Пламмер за «Начинающие»

2011 год Колин Ферт за «Король говорит» и Кристиан Бэйл за «Боец»

Blog post image

Blog post image

2010 год Джефф Бриджес за «Сумасшедшее средце» и Кристоф Вальц за «Бесславные ублюдки»

2009 год Шон Пенн за «Харви Милк» и Хит Леджер за «Темный рыцарь»

Blog post image

Blog post image

2008 год Даниэль Дэй-Льиюс за «Нефть» и Хавьер Бардем за «Старикам тут не место»

2007 год – Форрест Уитакер за «Последний король Шотладнии» и Алан Аркин за «Маленькое Мисс счастье»

Blog post image

2006 год – Филип Сеймур Хоффман за «Капоте» и Джордж Клуни за «Сириану»

Blog post image

2005 год – Джейми Фокс за «Рэй» и Морган Фриман за «Малышку на миллион».

Blog post image

Если внимательно посмотреть на этот список, то есть знать этих актеров и их перевоплощения, то можно понять что эти роли в большинстве своем монументальные. Актеры ради этих ролей шли на большие жертвы, теряли вес или наоборот, играли совсем других персонажей.

А теперь посмотрим на последние 10 фильмов Ди Каприо.

«Волк с Уолл-стрит», «Великий Гэтсби», «Джанго», «Дж.Эдгар», «Начало», «Остров проклятых», «Дорога перемен», «Совокупность Лжи», «Кровавый Алмаз» и «Отступники».

Blog post image

И где вы тут видите перевоплощения. Такое чувство, что он кочует из фильма в фильм, то есть всегда играет одного персонажа. Да его персонаж всегда интересен, но он один и тот же.

И тут есть одно примечание. Вспомните актеров, у которых еще нет Оскара: Джим Кэрри и Джонни Депп. Они тоже кочуют из фильма в фильм, играя по сути одного и того же персонажа.

Ну и что скажет один, Лео все равно круче скажет другой, а третий и вовсе плюнет на все это и пойдет пересматривать очередной фильм с Ди Каприо.

Ладно, скажу я. Рассмотрим лучшие роли Лео, то есть роли, за которые он получил хотя бы номинации.

1994 год – фильм «Что гложет Гилберта Грейпа»: номинация лучшая мужская роль второго плана. Самая первая впечатляющая роль еще совсем молодого Ди Каприо.

Фильм так сказать моего детства, всегда любил смотреть его, когда он шел по ТВ. Тогда я мало что понимал в фильмах, и думал что Гилберт Грейп это и есть Ди Каприо, а не его старший брат в исполнений Джонни Деппа. Но не в этом суть. Я хоть тогда и был слоупоком, но понимал, как гениально Лео сыграл отсталого мальчика. Но награду тогда взял Томми Ли Джонс. Ну что сказать академики никогда не любили молодых актеров, не то, что актрис. Самый молодой актер, который брал Оскар, был Эдриан Броуди за роль в фильме «Пианист». И это в 29 лет. Да чего уж там говорить если сам Рэйф Файнс, номинированный вместе с Ди Каприо за роль в «Списке Шиндлера», не получил ничего в том году. А ведь роль та монументальная.

2005 год – фильм «Авиатор»: номинация лучшая мужская роль. Вот тут у Леонардо был самый реальный шанс взят статуэтку. Все соперники кроме Фокса были так себе. Но Фокс жахнул гениальностью, просто безупречно сыграв слепого музыканта, и не оставив выбора академикам.

2007 год – фильм «Кровавый алмаз»: номинация лучшая мужская роль. Вот не знаю, за что тогда номинировали его, ведь и роль в этом фильме и сам фильм вполне посредственны. Что говорит если его переиграл сам Уилл Смит в том году в фильме «В погоне за счастьем». А Оскар получил Уитакер за сумасшедшую роль в «Последнем короле Шотландии».

2014 год – фильм «Волк с Уолл-стрит»: номинация лучшая мужская роль. Ну, тут всем понятно, что МакКонахи в этом году был круче. Да так круче что переиграл самого Лео в Волке где у него было лишь 7 минут экранного времени.

Blog post image

А теперь перейдем к ролям по которому его любят и знают, но которые даже не получали номинации.

Ну, первый, конечно же – «Титаник». Это фильм, с которого началось всенародная любовь к Лео. Ну как не любить человека, который спас от смерти Кейт Уинслет.

И фильм и актеры игравшие в нем завоевали всемирную славу и любовь. Критики тоже не остались в стороне. А академия и вовсе вручила фильму 11 Оскаров. Но вот беда Ди Каприо даже не номинировали. А Кейт получила номинацию. Все по делу, ведь Лео умер в конце фильме именно за это.

Blog post image

«Поймай меня если сможешь» – в этом фильме Лео опять же хорош, но эта не та роль за которую дают Оскар. Да и коллеги по фильму переиграли его – Том Хэнкс и Кристофер Уокен. Да и вообще ему доставались в большинстве своем очень сильные коллеги. Вот в том же «Банды Нью-Йорка», которую многие любят. Его там полностью переиграл Дэниэль Дэй-Льюис. Вот так то.

Но есть одна роль, за которую он по-настоящему был достоин Оскара. 1994 год, фильм «Дневники баскетболиста». Роль в этом фильме до сих пор остается для него лучшей в карьере. Но его даже не номинировали. Спросите почему – я отвечу. Потому что это был уникальный год. В тот год на свет вышли такие шедевры как – «Побег из Шоушенка», «Криминальное чтиво», «Форрест Гамп», «Маска», «Скорость» и так далее. А за лучшую мужскую роль боролись такие мастодонты как Том Хэнкс, Морган Фриман и Джон Траволта. Вот так вот Лео в том году остался без внимания академиков.

Ну и еще один фильм, который мне очень дорог. Это «Пляж». Я безумно люблю этот фильм и все что с ней связано. И Лео тут хорош. Но опять же не роль для Оскара.

Blog post image

 

Таким образом, можно сказать да, Леонардо Ди Каприо один из лучших актеров современности, но он еще не наиграл на Оскар. Где-то ему не повезло, где-то он сам ошибся. Когда-нибудь он обязательно получит свою награду, хотя бы за заслуги. Но если он хочет получит его именно сейчас, то он должен кардинально что-то менять. Как например МакКонахи который снимался в ромкомах, а сейчас стал самым востребованным актером Голливуда.

Но его фанатам наплевать. Они думают что он уже давно заслужил заветную статуэтку. Да что там говорит, они требует ему Оскара даже за этот взгляд.

Blog post image

В конце хочется сказать, что Лео любят все. Абсолютно все. Я например еще не встречал человека, который бы сказал что ненавидит его. Откуда такая народная любовь у него? Все любят его потому что он снимается во всеми любимых фильмах или потому что он пожертвовал собой ради любви в "Титанике" или за его персонажи, которые все время чудные, с приветом, но в тоже время милые и наивные. А может его любят за то что он неудачник. Ведь как известно неудачников любят все.

Ну на этом все. С праздником вас Милые Дамы! Этот Лео вам!

Blog post image





12