Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:34, 25 февраля 2014

Последний и самый взрослый мультфильм Миядзаки

Blog post image

“Ветер крепчает”. Возможно, последний мультфильм легенды японской и мировой анимации Хаяо Миядзаки. Возможно, потому что заявив, что этот анимационный фильм (работы Миядзаки принято называть именно фильмами) станет последним в его карьере, режиссер получил несметное количество огорченных откликов от своих фанатов, и продюссер студии Ghibli сообщил, что есть надежда на возвращение мастера. Возможно, великий режессер еще передумает. Мне хотелось бы. Хотелось бы, чтобы “Ветер крепчает” - самый взрослый и, наверное, самый грустный фильм японского сказочника не стал бы его прощальной и последней работой.

 

Как очень часто у Миядзаки все начинается с мечты. Мальчик Дзиро мечтает о полетах, о высоком небе, где ветер свободен, о красивых самолетах. Вот только пилотом ему не быть, он близорук. И Дзиро решает стать конструктором. Он живет своей мечтой, каждый день ест макрель на обед, чтобы изучать изгиб ее плавников, много занимается и работает. Случайно в поезде Дзиро знакомится с Наоко, но теряет ее из виду после разрушительного землетрясения. Ветер благосклонен к молодым людям и его порыв опять сталкивает их через несколько лет. Неизбежность любви, неизбежность стремительно надвигающейся смерти - Наоко борется с туберкулезом.


В этой работе японского волшебника мечта живет не по законам сказок, а по законам жизни. Добро побеждает зло и мечты оборачиваются явью - это про сказки, а жизнь нейтральна. Она вмещает в себя все - и мечты, и самолеты, и бесконечную преданность, и любовь, и войны, и смерти. Она несет в себе человека с его мечтами и планами, с его делами и болезнями, несет в своем водовороте через переустройство мира, великие битвы Второй Мировой, внезапные землетрясения и как-то даже человека не замечает. Но и человек - ее почти не замечает, не подчиняется и не сопротивляется ее течениям, а тихо делает свое дело, то, что вышло из детской мечты, тихо любит у порога смерти, сжимая слабую ладошку любимой, живя от секунды к секунде. Наверное, это еще и самый японский фильм Миядзаке. Японский, потому что, если “ветер крепчает, значит жить старайся”, управляйся, работай, пусть землетрясения и дух близящейся войны, люби самозабвенно и радостно, пусть он весь в чертежах, а ты тихо таешь под цветущую сакуру. И детская мечта Дзиро вполне исполнилась, сбылась, и самолеты были построены, и полетели. Вот только улетели они в войну, и никто не вернулся. Где тут добро и где зло? Счастлив Дзиро проводить в небо, туда, где ветер свободен, свои белокрылые самолеты? Ах, я не знаю. Добро и зло - это про сказки, а мы наяву. И только сны, сны, в которых любовь, что и в смерти, и в жизни, шепчет тебе - пожалуйста, живи.

А вы что думаете?

6
1545
6