Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:19, 25 февраля 2014

Сказ о капюшонах

Кушка кукушонку купила капюшонку

Как кукушонок в капюшоне был смешон

Даже снег выпавший под самый конец зимы, «как снег на голову»(пардон за каламбур) не перебьет радостного предвещания весны. Солнце будет светить ярче,птицы будут щебетать сильнее, и наконец таки мы сменим тяжелую зимнюю экипировку на легкие курточки, ботильоны и кружевные колготки.

Но весенняя погода в Алматы, это какая то барышня-плакса, прожив здесь 4 года я все пытаюсь вычислить эту закономерность и если не ошибаюсь, то два-три денька бывает так солнечно и жить охота, а на четвертый идет неистовый дождь. Люди вроде меня,которые никогда при себе не имеют зонта меня поймут.

Но вообщем я хотела рассказать не о погоде,а о интересном элементе одежды-капюшоне.

Blog post image

Будучи замеченным в 12 веке, а потом преобразовавшись, более четко сформировавшись, видоизменяясь и трансформируясь этот очень полезный (а иногда очень мешающий) элемент используется нами по сей день. Капюшон в разные времена выступал, как знак отличия и становился символом или нарицательным названием того или иного сообщества,например как капуцины или члены ку-клукс-клана. Так же в академической одежде, которую выпускники высших учебных заведений надевают при получении диплома или ученой степени, капюшон, полагается только магистрам. Эта традиция пришла к нам из европейских учебных заведений, которые в свою очередь произошли из церковных школ средневековья. Само собой, в те времена моду диктовала церковь и одежда для преподователей и студентов повторяла одеяния монахов, позже данная одежда стала просто знаком учености, которую можно лицезреть на счастливых выпускниках каждый июнь-июль на городских площадях или на перекрестке Достык-Абая.


Blog post imageBlog post imageBlog post image

При надевании капюшона появляется какой-то шарм таинственности и небрежности,ты как бы невидимка. Устанавливается ореол загадочности и хочется узнать,что скрывается под этим капюшоном, может ужасное? Может прекрасное? может ничего.

 

Сейчас существует огромное количество вариаций кроя,стиля,цвета   Blog post imageи  ношения капюшона. Можно носитьна спортивный лад или в стиле афро- американской уличной культуры. Особенно люблю капюшоны, крой которых  напоминает платок или обычную материю, выглядит  очень женственно и архаично.

Если хотите создать няшный образ, трогательно и мило будут смотреться капюшоны в стиле «красной шапочки», которая в оригинале с французского (Le Petit Chaperon Rouge) , не шапочка, а шаперончик, т.е. плащ с капюшоном.

Ну или устремите  головы на восток, кстати говоря капюшоны под восточную манеру или  арафатки ,круто смотрятся с короткими, джинсовыми шортиками.

Blog post imageBlog post image

Очень эффектно капюшон выглядит в готическом стиле.Сочетание черной кожи с парчей,бархатом или атласной тканью и можно почувствовать себя, если не королевой Викторией, то особой королевских кровей точно.

Blog post image

0
816
0