Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:40, 24 февраля 2014

Мех нутрии — Шуба из нутрии

Blog post image

 

Шуба из нутрии воды не боится, в ней не удастся никак простудиться.

Нутрия (лат. Myocastor coypus), называемая ещё кои́пу, боло́тный бобр, бобровидная крыса и рагондин, относится к млекопитающим отряда грызунов. Научное наименование вида - «coypus» - происходит из арауканского языка, одного из индейских племен Чили и Аргентины.

Природный ареал обитания нутрии ограничен южной частью Южной Америки - от Боливии и юга Бразилии до Огненной Земли, южной оконечности южноамериканского континента. Правда, животное это было успешно акклиматизировано во многих европейских странах, а также в Северной Америке и в пределах бывшего СССР (Закавказье, Киргизия и Таджикистан).

Наименование «бобровидная крыса» было дано ему не случайно, потому что внешне нутрия действительно напоминает большую крысу с длиной тела (вместе с хвостом) более 1 м и весом от 5 до 12 кг, но при этом она, как и бобр,  ведет полуводный образ жизни, избирая местом для своего обитания водоёмы со стоячей или заболоченной водой, с богатой прибрежной и водной растительностью (в Чили, на архипелаге Чонос, нутрия живёт вдоль берегов солёных и солоноватых водоёмов). 

Нутрия не только отменно плавает, но и ныряет, находясь под водой до 10 минут. Соответственно, как у всех животных, обитающих в воде, меховой покров у неё водонепроницаемый. Шерсть нутрии состоит из длинной и грубой ости, которая намного длиннее густого извитого подшёрстка, имеющего коричневатый цвет, причем на боках ворс  светлее, с желтоватым оттенком, а на брюшке - гуще, чем на спинке. Благодаря этим особенностям волосяного покрова, мех нутрии удивительно теплый.

Линька у взрослых нутрий проходит в течение года, с замедлением в середине лета и в зимнее время - с ноября по март месяц включительно, когда наступает период наилучшего опушения. Меховой покров в это время очень густой, блестящий и высокий. 
Мех нутрии, помимо высокой влагостойкости, удивительно практичен, обгоняя по показателям износостойкости мех куницы и ондатры. Кроме того, он теплее норкового меха, который так напоминают щипаные изделия, сшитые из нутрии - с удаленными остевыми волосами, пользующиеся  бо́льшей популярностью, чем изделия из длинного ворса: щипаный мех нутрии имеет более благородный вид и смотрится намного элегантнее. Из-за схожести с норковым мехом, мех нутрии часто используют для его имитации, в то время как стриженый мех нутрии удивительно похож на бобровый. К тому же, эти технологии усовершенствования внешнего вида меха нутрии не мешают сохранять его природные достоинства, а по своей стоимости мех нутрии значительно дешевле и норкового, и бобрового меха. 

Но самое важное отличие меха нутрии от других видов меха заключается в его удивительной легкости, несмотря на его густоту: он даже легче кроличьего меха. Именно поэтому, в наши дни, когда речь идет об изделиях из шкурок нутрии, имеются в виду уникальные изделия, отличающиеся водонепроницаемостью, износостойкостью, практичностью, легкостью и красотой.

Сегодня из меха нутрии изготавливают шубы, манто, воротники и головные уборы. Более того, благодаря современным технологиям мех нутрии, помимо щипания и стрижки, подвергается самой разнообразной обработке - в частности, обработке лазером и окрашиванию, а также созданию разных объемных узоров.  Всё это, в совокупности с бюджетностью этого вида меха, позволяет относить его к так называемым «молодежным» мехам, идеально подходящим  юным модницам.

В наши дни на зверофермах разводят не только стандартные нутрии, с естественным темно-бурым цветом мехового покрова (с вариацией от светло-коричневого до темного коричневого цвета, с красноватым или стальным оттенком), но и цветных нутрий, шкурки которых намного дороже в цене. Всего насчитывают примерно до 30 окрасок этого животного -  от жемчужного цвета до бурых экзотических нутрий, а также дымчатых, кремовых, лимонных и снежных. В целом, нутрии можно разделить, на основе окраса, на 5 групп: это коричневые, белые, бежевые, золотистые и черные нутрии.

И, самое главное: меховое изделие, изготовленное из шкурок нутрии, не промокает ни в мокрый снег, ни в дождь, а внешний вид меха в течение нескольких сезонов не ухудшается (он не тускнеет и не вытирается). К тому же за мехом нутрии очень легко ухаживать: чтобы избавить ворс от уличной грязи, достаточно просушить меховое изделие, повесив на плечики, а затем уже расчесать щеткой с ворсом, что противопоказано другим видам меха (в случае, если изделие  намокнет, первым делом его нужно хорошо встряхнуть, а затем просушить и уже потом расчесать).

 
0
736
0