Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:06, 08 февраля 2014

Сказ о поездах

Не мое. Украл у друга в ФБ. Реальная и очень поучительная история.

Села женщина в вагон поезда направлением Алматы - Актау. Села на станции Кандыагаш, так как в тот день не было билетов на прямой поезд из Актобе. Может дело и не в билетах вовсе, скорее она уважала столичные составы за то что них было чище и уютнее чем в других. Может быть все это в купе оправдывало поездку на маршрутке в течение полутора часов. Не суть важно.

Разместилась она на свою полку, переоделась и решила поспать. Да вот только температура была чуть теплее чем на улице. А это январь месяц в Актюбинской области, с его тридцатиградусными морозами. Пошла спрашивать у проводника в чем, собственно проблема. Проводник, парень молодой, заявил что скоро тепло будет и то что вагон еще не нагрелся (?). О том что этот вагон едет с самой Алматы и до сих пор не нагрелся, женщина не подумала и поверила ему на слово. Легла на койку и укрывшись одеялом , простыней и своей курткой решила не дожидаться тепла.

Да вот только с утра, когда ресницы склеило инеем и от мороза сводило скулы, женщина была вне себя от гнева. Пошла она снова говорить с проводником. Проводник завел пластинку о том что угля не хватает, да и он не виноват что на западе Казахстана бушует циклон и фронт холодного воздуха и низкого атмосферного давления оттеснил тепло южнее (что за чушь я несу?). Женщина резонно ответила, мол, топить вагоны должны в соответствии с температурой на улице. И что люди которые едут в Магадан не сидят в вагонах в шубах и валенках на шерстяной носок. В общем, не принял проводник претензий.

Да вот незадача-то, аккурат над его купе висела табличка с номером телефона. Набрала пенсионерка номер, и ей вежливо и приятным голосом представилась девушка, чем-то вроде старшего диспетчера или еще что-то. Девушка выслушала все претензии, заверила что разберутся и пожелала счастливого пути.

Сначала подошел полицейский, проверил документы и билет пассажирки с претензиями. Пытался о чем-то с ней договориться и брякнул небрежное "вы не похожи на ту с кем можно разговаривать". На что пенсионерка устроила ему взбучку, которую он явно не ожидал. И его заплывшие от жирных щек глаза, не поверив увиденному, увеличились минимум втрое, а ноги его тащили оттуда что есть мочи.

Дальше пришел этот немычачий проводник с какой-то бумажкой и просил написать что "претензий нет". И на этот раз переговоры сорвались. Одна сторона никак не хотела идти на компромисс с ебняком в вагоне, а вторая сторона не хотела бороться с этим самым ебняком. За что и получил проводник не меньше, чем предыдущий парламентер. Приходил даже командир состава - пенсионера с мобильником оказалась несговорчивой. Строгое условие, что названивать этой девушке - диспетчеру с претензиями она будет пока не устранят все причины этих претензий, не оставляло выбора. Это был цирк на колесах. Все бегали сновали, что-то таскали. Но спустя часа попыток переговоров и десяти минут работы, в вагоне стало тепло.

Бюрократическая машина товарища АО КТЖ и АО Пассажирские Перевозки закрутилась даже быстрее чем выходят из строя их локомотивы. Девушка та, доложила своему руководству, те спустили бранное слово до ответственных лиц, те в свою очередь дозвонились до командира состава, тот сначала пытался договориться и утихомирить пассажирку, так как закинуть уголь в печь никак не входило в его планы. Затем поняв что это бесполезно - вставил по самые помидоры проводнику и все занялись своим делом.

То ли женщина та была единственной кто замерз в этом вагоне, то ли остальные сорок пассажиров не имели мобильников - я этого в толк не возьму. Почему всем холодно, но все терпят?

Ну как вам?

3
428
9