Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:05, 03 февраля 2014

Современные СМИ безопасны для молодёжи?

Круглый стол «Безопасность молодёжи в информационном пространстве» прошёл в Новосибирске прошёл 30 января. Он проходил в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ. Организаторами стали специалисты структурного подразделения «Медиа» Центра «Молодёжный».

Сегодня СМИ диктует повестку дня и именно средства массовой информации играют важную роль в воспитании молодёжи. Реакция СМИ на актуальные события мгновенна. А Глобальная сеть – это свободная площадка для каждого. Содержание личных блогов, публичных страниц практически невозможно контролировать.

Blog post image

«Проблема безопасности детей в сети Интернет и цифровой грамотности всех участников образовательного процесса на сегодняшний момент является одной из приоритетных», – подчеркнула в своём выступлении администратор единой образовательной сети «Дневник.ру» в гимназии № 7 Мария Медведева.

Blog post image

Помимо представителей школ, университетов, на круглом столе выступили приглашённые эксперты, среди которых были глава пресс-центра Молодёжного Совета Кировского района Новосибирска Анна Натарова, руководитель городского молодёжного информационного центра «Город молодых», педагог-психолог центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник» ОО «ПЕЛИКАН» Галина Тайгулова и генеральный секретарь Сибирского отделения Федерации за Всеобщий Мир Дмитрий Офицеров. С помощью видеомоста удалось связаться с Сергеем Абрамовым, автором онлайнового научно-популярного журнала для подростков «Блог школьного Всезнайки» из Санкт-Петербурга и выпускником Школы Молодого Журналиста, участником парламентских слушаний в Госдуме Александром Рабыниным.

Blog post image

Участники круглого стола пришли к выводу: для современного человека важными критериями его информационной грамотности должны стать готовность самостоятельно осваивать новые информационные технологии, умение оценивать риски и, самое главное, адекватно воспринимать возрастающий темп изменений.

Blog post image

По итогам мероприятия был предложен ряд рекомендаций, которые будут направлены в администрацию Кировского района, в учреждения образования, а также средствам массовой информации.

Фото: М.Щебетуновой, М.Фесенко

0
345
0