Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
15:52, 08 марта 2014

расследование: павильон №11

Blog post image

В 1939 году была открыта Всероссийская сельскохозяйственная выставка в Москве (Останкино), на тот момент в составе Советского Союза было 11 союзных республик.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здание павильона Казахской ССР было построено в 1937 году по проекту архитектора Ф.П.Костенко и представляло собой шестиугольник, обнесенный галереей и увенчанный декоративной башней.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Первоначально павильон был построен в черновом варианте и планировался под экспозицию Казахской, Киргизской, Кара-Калпакской ССР, но к открытию выставки в 1939 г. павильон был реконструирован по проекту И.Г.Безрукова, и открыт как павильон "Казахская ССР".

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Башню заменили на небольшой конусовидный купол. Фасады павильона, решенные в бело-голубых тонах, искусно обогатили орнаментами. Вход выделялся глубоким порталом, отсылающим к памятникам древнего зодчества Казахстана.

Blog post image

Blog post image

Павильон «Казахская ССР» на ВСХВ-39 выделялся бело-голубой расцветкой и богатой декоративностью орнамента. Вокруг павильона обегала галерея аркад. Внутри светлые залы с раскрывающимися из окон видами на площадь Колхозов, фонтаны и зональные сады.

Blog post image

За всю свою историю павильон многократно перестраивался и реконструировался.

Blog post image

К открытию ВСХВ 1940 года павильон Казахской ССР получил новый монументальный дизайн. Архитектура павильона отлично решена молодыми архитекторами И.М.Петровым и И.Н.Халиным.

Blog post image

Портал павильона образует как бы два резных казахских ковра. Ажурный национальный рисунок этих ковров придаст павильону особый эффект ночью. Боковые ризалиты украсили выразительные барельефы на темы социалистического земледелия Казахстана (работы скульптора Х.Н. Аскар-Сарыджа). Центральную часть фасада выделяла высокая двадцати пятиметровая стела, увенчанная майоликовым гербом Казахской ССР, у ее подножия была установлена скульптура знаменитого народного поэта-акына Джамбула Джабаева.

Blog post image

На розовом мраморе колонны высечена песня поэта о Сталинской Конституции, венчают колонну огромный декоративный сноп пшеницы и майоликовый герб республики. Из цветной майолики составлен также наружный фриз здания. Центральный объем здания украшал фриз, исполненный в майолике. Большие окна, включенные в порталы, были скрыты орнаментальной решеткой, напоминающей узорные ковры национальных казахских мастеров.

Blog post image

В ходе подготовки к выставке 1954 года, на месте неотапливаемого деревянного сооружения, открылся новый павильон Казахской республики.

Blog post image

Его спроектировали в 1949 году архитекторы мастерской Академпроекта И.М.Петров, в соавторстве с И.В. Куприяновым и Т.К.Басеновым. (2)

Blog post image

Мастера использовали детали и мотивы национального зодчества Казахстана. Яркий силуэт павильона, напоминающий мавзолей, обогатил ансамбль выставки.

Blog post image

Главный фасад строения теперь был решен в виде трехпролетной арки и являлся торжественным входом.

Blog post image

Здание венчала своеобразная «корона» аркады, словно поддерживающая увенчанный шпилем прозрачный купол.

Blog post image

У входа в павильон по-прежнему стояла скульптура акына Джамбула Джабаева, а рядом появилась еще одна - знатного просовода Шыганака Берсиева.

Blog post image

Входную, несколько углубленную часть фасада, акцентировали столбы-колонны, увенчанные скульптурами рабочего-сталевара и колхозницы.

Blog post image

На плоскостях главного и боковых фасадов восстановили оштукатуренные под камень барельефы прежнего павильона.

Blog post image

Blog post image

В отделке активно применялась майолика, прекрасно сочетавшаяся с бронзовыми орнаментальными накладными элементами остекления арок и купола.

Blog post image

Несомненно, украшением нового павильона стали фонтаны, размещенные у  боковых фасадов строения.

Blog post image

Вводный зал, напоминающий небольшой дворик, был обнесен по периметру колоннадой, на которой покоился стеклянный купол с ярким орнаментальным рисунком.

Blog post image

Декоративные светильники, панно и гобелены, примененные в оформлении зала, выполнили казахские мастера.

Blog post image

Экспозиция павильона повествовала о преобразованиях в экономике и культуре, животноводстве и растениеводстве Казахской ССР.

Blog post image

В архитектуре и убранстве павильона Казахской ССР на ВСХВ 1954 года использованы традиции национального зодчества республики. Павильон завершен скульптурными фигурами колхозницы и металлурга.

Blog post image

Центральная часть здания перекрыта большим куполом из цветного стекла. Купол покоится на высоких мраморных колоннах, образующих своеобразный внутренний дворик с заглубленным мраморным полом, куда посетитель спускается по ступенькам из галереи, окружающей дворик.

Blog post image

Между мраморными колоннами подвешены своеобразные бронзовые люстры, красиво вырисовывающиеся на фоне многоцветных тканых ковров, которыми увешаны стены галереи.

Blog post image

Широкие остекленные проемы центральной части павильона, двери и стеклянный купол снаружи украшены литым металлическим, частично позолоченным орнаментом.

Blog post image

Весь главный фасад здания отделан цветной майоликой с национальными узорами, а боковые его части покрыты барельефами на сельскохозяйственные темы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 1959 году ВСХВ была переименована в ВДНХ СССР, что отразилось и в экспозиции павильона.

Blog post image

Blog post image

Ковры, люстры, резьба по дереву, живопись и пр. уступили место многочисленным стендам, экранам и моделям. Основное внимание в экспозиции теперь было уделено индустрии Казахстана в цветной металлургии, в нефтегазовой и угледобывающей промышленностях. В результате последующей реконструкции (1961) боковые залы павильона разделили вторым этажом, многие декоративные элементы интерьера сбили или заштукатурили.

Blog post image

В 1963 году Совет Министров СССР принял постановление «О перестройке работы ВДНХ СССР», выставка стала формироваться по производственно-отраслевому принципу.

Blog post image

К концу года в павильоне разместилась экспозиция «Металлургия», переведённая сюда из павильона «Машиностроение». Однако здание своим внешним видом диссонировало новому содержанию экспозиции, и бывший павильон Казахстана вновь реконструировали по проекту архитектора С.Кобецкого и инженера В.Анисько.

Blog post image

Павильон надстроили, а со стороны заднего фасада пристроили двухэтажный объем из бетона и стекла. Для создания нового архитектурного облика здание подверглось облицовке шлакоситалловыми плитами с вертикальными тягами из нержавеющей стали.

Blog post image

Внутри павильон также изменился, согласно требованию обновленной экспозиции. Из листов нержавеющей стали выполнили оформление центрального зала, посвященного разделу черной металлургии. Скрыв прежнее оформление. На стенах появились панно профиля Ленина, карта СССР с основными металлургическими центрами страны, периодическая таблица Менделеева и большой экран с фотографиями образцов изделий черной металлургии. Все это стало одним из ярких примеров выставочного дизайна 60-70х гг. на ВДНХ СССР.

Blog post image

В 1967 году, павильон был капитально перестроен. К моменту празднования 50 лет Великой октябрьской социалистической революции в 1967 году, НА ВДНХ СССР НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПАВИЛЬОНА.

Blog post image

В 1977 году в рамках проведения юбилейной экспозиции в честь 60-летия Советской власти в павильоне на несколько месяцев была вновь размещена экспозиция Казахской ССР.

Blog post image

"Казахстан-Металлургия" был заполнен магазинами и выставками.

Blog post image

Здесь была и кунсткамера "Аномалия человеческого тела", и аквариум с живыми акулами и экзотическими рыбами в экспозиции «Тайны подводного мира».

Blog post image

Сохранились оригинальные лестничные марши и двери на первом и втором этажах. В главном зале - гигантская чеканка с профилем Ленина, тут же фрагмент таблицы Менделеева, карта СССР и фотографии металлургических производств.

Blog post image

На ВДНХ в течение 3,5 лет художниками Гороформление велась большая работа по оформлению павильона Казахская ССР. В этой работе принимали участие такие корифеи казахстанского искусства А.Кастеев, И.Тансыкбаев, Ким Хен Нюн, Мотузко, Шилов и другие.

Blog post image

В 2011 году по распоряжению Правительства РФ павильон №11 передан в аренду на 50 лет Республике Казахстан для организации торгово-выставочного центра на территории ВВЦ.

Blog post image

В 2011 году павильон был закрыт на реконструкцию и реставрацию с возвращением первоначального облика и первоначального назначения — культурно-выставочный центр Республики Казахстан.

Blog post image

Сейчас на ВВЦ ещё три павильона готовятся к ремонту и реконструкции для того, чтобы стать представительскими центрами Казахстана, Украины и Молдавии. Павильоны 10 и 11 (исторически – Молдавская ССР и Казахская ССР) были освобождены от торговых точек и закрыты для посещения в ноябре – декабре 2011 года.

Blog post image

В 2014 году обещают начать реконструкцию павильона "Металлургия" (до 1963 года павильон "Казахская ССР") Предполагается, что в ее ходе будет восстановлен первоначальный облик казахского павильона.

Blog post image

Правительство Казахстана выделит 50 миллионов долларов на реконструкцию павильона «Казахстан» на ВВЦ, такое заявление сделал посол Республики Казахстан в России Галым Оразбаков во время встречи с председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым источник

Сумма на реставрацию конечно гиганская... Уверен, что сделал бы за сумму вдвое меньшую...

Blog post image

ВСХВ, ВДНХ, а позже ВВЦ. Грандиозная по своим масштабам выставка достижений народного хозяйства, на которой за 65 лет побывал каждый восьмой житель планеты.

Blog post image

До сих пор поток людей, желающих посетить выставочный центр, практически не прекращается. Наплыв туристов также делает ВВЦ одним из самых посещаемых мест столицы, да и всей России.

Blog post image

На строительстве выставки трудились более 2000 архитекторов.

Blog post image

Чтобы не заблудиться на огромной территории в 207 Га выпускали путеводитель

Blog post image

по территории ВДНХ в разное время ходил различный автотранспорт

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 1954 году на тогдашней ВСХВ в Москве были появились шестнадцать девчонок.

Blog post image

Они поселились на огромном фонтане под названием «Дружба народов СССР». Скульпторам позировали реальные девушки.

Blog post image

Blog post image

Несколько тысяч струй воды, сусальное золото и колосья, колосья, колосья. Авторам удалось почти буквально воспроизвести первоначальное название фонтана — «Золотой сноп».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фонтан создавался группой инженеров и скульпторов по проекту архитектора Константина Топуридзе, между прочим, мужа всеми любимой актрисы Рины Зелёной.

Blog post image

Шестнадцать - потому что на момент открытия памятника «Дружба народов СССР» в Москве в составе союзных республик находилась Карело-Финская ССР.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 56-м ее из ССР преобразовали в АССР, и это редчайший для Советского Союза случай, когда исторические события не повлекли за собой свержение памятника.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Девушки стоят «строго как попало», вне логики советского герба: за русской девушкой стоит украинка, за ней - узбечка, дальше грузинка, литовка, латышка, таджичка…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А вот и длиннокосая представительница нашей страны

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как водится, и здесь не обошлось без легенды из раздела «Исторические анекдоты о власти»: шептали, будто фигуры девушек покрыли сусальным золотом по предложению Берии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Изначально фонтан назывался «Золотой сноп». «Дружбой народов» он стал перед самым открытием ВСХВ (ВДНХ/ ВВЦ), закрытой с 1941-го.

Blog post image

Поэтому дружба дружбой, а колосья лезут отовсюду: из девичьих рук, из фонтанной чаши, из декора и даже из сногсшибательного рисунка водяных струй.

Blog post image

Blog post image

Присмотревшись, можно увидеть, что между колосьев находятся конопля...

Blog post image

Blog post image

Раньше за это давали значок, а теперь дают до 3-х лет)))

Blog post image

Во все времена на фоне фонтана любили фотографироваться.

Blog post image

Blog post image

Фонтан «Дружба народов» входят в список самых популярных мест купания в Москве...

Blog post image

Ежегодно его посещают разные группы купальщиков.

Blog post image

ВДВ не пугает высота)))

Blog post image

Blog post image

молодежь проводит флешмоб

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Для многих жителей Москвы ВДНХ является местом первого свидания или других романтических приключений. Люди гуляют по этим великолепным местам, делают покупки, смотрят на достижения науки и техники, привезенные со всего мира, мечтают, да и просто заряжаются хорошим настроением и положительной энергией.

немного видео

 

3D лазерное сканирование барельефов в павильоне «Металлургия»

 
7
7040
2