Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:57, 28 января 2014

Пастор Кашкумбаев отказался участвовать в суде

Продолжаем молиться за пастора Бахытжана. http://rus.azattyq.org/content/sud-po-delu-pastora-bahtzhana-kashkumbaeva/25238757.html

Несколько ходатайств защиты в первый день судебного заседания в Астане по делу пастора пресвитерианской церкви «Благодать» Бахтжана Кашкумбаева остались без удовлетворения. Подсудимый пастор отказался участвовать в суде, сказав, что не доверяет ему.

Blog post image
Подсудимый пастор Бахтжан Кашкумбаев в зале суда. Астана, 22 января 2014 года.

В Астане в среду, 22 января, начался суд по делу пастора пресвитерианской церкви «Благодать» Бахтжана Кашкумбаева, который обвиняется в причинении ущерба здоровью одной из своих прихожанок путем гипноза и в экстремистской деятельности. 67-летнего пастора Бахтжана Кашкумбаева завели в зал судебных заседаний в наручниках и разрешили сидеть на ближайшей к судье скамье. По обе его руки сидели судебные приставы. Такое решение было принято судом из-за плохого слуха подсудимого.

Кашкумбаев жаловался на больные уши неоднократно, врачи рекомендовали ему сделать операцию, но она так и не была проведена.

ПРИХОЖАНАМ МЕСТА В ЗАЛЕ НЕ ХВАТИЛО

На первое судебное заседание пришло большое количество прихожан церкви «Благодать» и ее служители. В зале не всем хватило места. Хотя зал судебного заседания и кажется достаточно просторным, но он не рассчитан на проведение процесса по такому громкому делу, ведь только саму церковь «Благодать» посещают десятки прихожан. Они внимательно следят за делом своего пастора и опасаются, что могут быть выдвинуты обвинения и в адрес их церкви.

Blog post image
С пастора Бахтжана Кашкумбаева снимают наручники в зале суда. Астана, 22 января 2014 года.

В начале судебного заседания Бахтжан Кашкумбаев и его адвокат Нурлан Бейсекеев заявили отвод судье и всему составу суда. По словам пастора, ранее этот суд игнорировал все его жалобы и обращения. Адвокат пастора заявил, что ​председательствующая на процессе судья Гульжахан Убашева в прошлом году вынесла постановление о том, чтобы поместить потерпевшую Ляззат Альменову в психиатрическую больницу.

Судья объявила перерыв более чем на три часа и позже заявила, что не видит причин для ее отвода. Тогда пастор Бахтжан Кашкумбаев сказал, что отказывается участвовать в таком процессе и запрещает это делать своему адвокату.

— У меня нет никакого доверия к этому суду, — сказал Бахтжан Кашкумбаев.

Blog post image
В зале суда по делу пастора Бахтжана Кашкумбаева. Астана, 22 января 2014 года.

Больше пастор не делал никаких заявлений, а только посматривал в зал и на бывшую свою прихожанку Ляззат Альменову и ее сестру Гульдану Альменову, которые сидели на первой скамье и хорошо ему были видны.

ПРОСЬБА ДАТЬ ВРЕМЯ НА ИЗУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

Следствие признало Ляззат Альменову потерпевшей, якобы пастор причинил вред ее психическому здоровью. Женщину несколько раз принудительно помещали в психиатрическую больницу. Хотя сама Ляззат считает себя полностью здоровой и на протяжении долгого времени пытается это доказать. Но сейчас в суде она не может самостоятельно выступать.

Blog post image
Гульдана Альменова, сестра потерпевшей Ляззат Альменовой. Астана, 22 января 2014 года.

По словам адвоката Нурлана Бейсекеева, сейчас женщина признана недееспособной, согласно одной из психиатрических экспертиз, но не решением суда. На судебном процессе ее интересы представляет сестра Гульдана Альменова, которая заявила корреспонденту Азаттыка, что с Ляззат никто не имеет права общаться.

Адвокат заявил, что во время предварительного следствия его клиент знакомился с материалами уголовного дела в отсутствие своего адвоката, ни разу не вывозился в здание суда для этой процедуры и ни разу не видел назначенного ему следствием государственного адвоката. В это время Бейсекеев сам находился в больнице. Позже у него не было достаточно времени, чтобы изучить материалы уголовного дела.

— Мне сказали, что с каждым томом дела, а их 17, я должен знакомиться не более трех часов в день. Если умножить на три часа, то необходимо хотя бы 51 час для ознакомления, но график составлен так, что мне предоставили только 38 рабочих часов, а я физически не мог с ними ознакомиться, когда еще участвую в двух других крупных процессах, — говорит адвокат Нурлан Бейсекеев.

Blog post image
Судья Алматинского районного суда №2 Гульжахан Убашева. Астана, 22 января 2014 года.

По его словам, он смог просмотреть только 11 томов, а также не ознакомлен с вещественными доказательствами по делу и различными экспертизами. 

Судья Гульжахан Убашева удовлетворила ходатайство адвоката и разрешила ему в семидневный срок, до конца января, ознакомиться с другими томами уголовного дела. Однако судья отказала в просмотре аудио- и видеоматериалов по делу — это 43 диска и пять видеокассет, — сославшись на то, что они упакованы в один пакет и будут исследованы в ходе судебного следствия.

На это адвокат заявил, что такими действиями судья лишает их права на защиту.

КАШКУМБАЕВА ОСТАВИЛИ ПОД АРЕСТОМ

Адвокат Бейсекеев просил изменить меру пресечения подсудимому пастору ввиду его проблем со здоровьем и пожилого возраста. Это ходатайство должно быть рассмотрено 3 февраля, обещают пригласить на заседание врача из СИЗО.

Бахтжан Кашкумбаев находится под арестом с мая 2013 года. Первоначально его обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью одной из прихожанок путем «гипноза», в октябре предъявили еще одно обвинение — в экстремизме.

Blog post image
Подсудимый пастор Бахтжан Кашкумбаев выступает в суде. Астана, 22 января 2014 года.

Власти утверждают, что миссия «Грейс», в которую входит астанинская благотворительная миссия «Благодать», подозревается в мошенничестве, распространении экстремистских текстов, в использования галлюциногенных напитков во время богослужений.

Сама церковь и ее лидеры отрицают все эти обвинения в свой адрес. За время ареста Бахтжан Кашкумбаев подвергался принудительной психиатрической экспертизе. Международные правозащитные организации летом прошлого года призвали власти Казахстана прекратить преследование Кашкумбаева и снять необоснованные, на их взгляд, обвинения.

Следующие судебные заседания по делу пастора Бахтжана Кашкумбаева намечены на начало февраля.

*Источник: http://rus.azattyq.org/content/sud-po-delu-pastora-bahtzhana-kashkumbaeva/25238757.html

1
1438
0