Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
06:41, 27 января 2014

Солончак Уюни — соленое озеро Боливии!

Солончак Уюни — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря.

Озеро Солончак Уюни является одним из самых интересных, необычных и красивых озер Боливии. Причиной этому является то, что это озеро напрочь отличается от обычного нашего понимания озера. Уюни известно во всем мире, потому как его площадь составляет 10 582 км? и оно считается самым большим соленым озером во всем мире

солончак уюни

Иногда, путешествуя в самом забытом и покинутом месте планеты, там, где не должны жить люди, в пустыне, находящейся на высоте почти 4000 метров, можно наткнуться на поистине незабываемое зрелище. Только представьте себе — огромное, твердое озеро Уюни, площадью более 10000 квадратных километров, поверхность которого полностью зеркальная и практически абсолютно ровная. Очутившись в таком месте вполне можно почувствовать себя на другой планете

озеро уюни

Но, стоит только нагнуться и попытаться попробовать на вкус то, что находится под ногами, как все становится предельно ясно — это соль! Гора соли, море соли, пустыня из соли — это Солончак Уюни, это десять миллиардов тонн соли!

уюни в боливии

Итак, Солончак Уюни (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 582 км? и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны.

боливия

Озеро Уюни – практически высохшее соленое озеро, которое находится в окрестностях города Уюни. Самыми главными минеральными ресурсами, которыми оно располагает являются минералы галит и гипс. Уюни само по себе представляет один большой сгусток соли, устилающей всё его дно на глубину до 8 метров. В сезон дождей в Боливии озеро наполняется небольшим количеством воды и при этом формирует самое большое в мире зеркало. С экономической точки зрения этот солончак представляет очень большое значение для Боливии, в виду его колоссальных запасов соли, добыча которой ведется и по сей день. Всего здесь насчитывается около 10 млрд тонн соли

Blog post image

Blog post imageсолончак уюни

Толщина слоя соли на дне солончака варьируется от 2 до 8 метров в зависимости от рельефа дна

боливия

Соль солончака Уюни идет не только в пищу и на сувениры любопытным туристам. Из нее здесь даже строят, и внутри помещений буквально все сделано из соли — кровати-лежанки, столы. Группы приезжающих сюда с ночевкой путешественников получают шанс переночевать в уникальном соляном отеле, стоит это около 20 $ за ночь.

озеро уюни

Единственное, что запрещается делать внутри таких зданий, хоть и очень хочется — облизать все вокруг. Но, после исчезновения меблировки, хозяева запретили так себя вести, и развесили кругом объявления: «не облизывать!»

соляной отель уюни

Blog post image

Здесь можно полюбоваться одними из самых захватывающих пейзажей в мире. Великолепные ландшафты с внушительными соляными пустынями, с действующими вулканами, с островами кактусов и гейзерами. И все это похоже на внеземные пейзажи — таких мест на Земле единицы

уюни

Blog post image

фламинго

Blog post image

Blog post image

Гейзеры Уюни:

гейзеры

Гигантские окаменевшие деревья:

окаменевшие деревья

солончак уюни

И множество соляных пирамид:

Blog post image

Уникальность озера Уюни приносит пользу даже в космонавтике — благодаря большому размеру, плоской поверхности и высокому альбедо при наличии тонкого слоя воды, а также небольшой девиации высоты, солончак Уюни является наиболее подходящим инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников во много раз точнее, чем если бы для этого использовалась поверхность мирового океана.

уюни

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

озеро уюни
Вы любовались великолепными пейзажами озера Уюни — надеюсь Вам понравилось!

2
2222
0