Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:01, 27 января 2014

Бюрократия временной нетрудоспособности

Написать этот пост натолкнула реальная ситуация возникшая с моим знакомым.

Одному моему знакомому, работающему обыкновенным офисным трудягой в "государственном секторе", к неудовольствие своего шефа, вздумалось заболеть... Парень банально простудился.

Естественно мой знакомый пошел в поликлинику, выстоял дикую очередь, получил "больничный" и "провалявшись дома целых 6 дней плюс воскресенье, задрав ноги к небу", как выразился его шеф, вышел сегодня на работу.

На работе разумеется шум-гам, который можно кратко обозначить фразой "как он посмел выйти на больничный и после этого появляться на работе в то время как...". Видимо его отсутствие существенно замедлило рост ВВП и привело к росту индекса потребительских цен в январе...

Ему пригрозили всяческими карами и лишениями и без того куцых привилегий в виде премии к очередному празднику... в числе санкций были угрозы "проверить достоверность больничного!" и "заявление на стол и пи..дуй отсюда!"

О конструктивном разрешении назревающего трудового конфликта не могло быть и речи, так как шеф, по словам знакомого "ё...нутый, и ваще его лечить надо".

Как бывший практикующий врач, мне пришлось объяснить моему знакомому его права, обязанности и перспективы, в том числе перспективы касательно его будущего статуса занятости, если выяснится, что "больничный" его "левый".

Слушал он меня с интересом и посоветовал написать об этом, чтобы "люди знали, что такое больничный и вообще это интересно".

Интересно это может быть не всем... Молодым, в силу их временного физического преимущества, более интересны другие темы, но опять таки - это вопрос времени...

Что же нужно делать, чтобы получить "больничный лист".

1. "Больничный лист" или лист временной нетрудоспособности удостоверяя факт временной нетрудоспособности человека является официальным подтверждением правомерного отсутствия гражданина на работе. Кроме того, "больничный лист" является основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности. Увольнение гражданина, отсутствовавшего на работе по причине болезни и имеющего "больничный лист" на время пропущенных дней незаконно. Это прописная истина, но очень часто работодатели, особенно из частного сектора, забивают анкеры на эти истины.

3. Больничный лист выдается только со дня обращения. Поэтому нужно помнить, что болезнь - это тоже своеобразная деятельность и идти в поликлинику сразу же в первый день заболевания, если конечно же вы не заболели на выходных и можете потерпеть до понедельника.

4. Обычно в поликлинике "дикие очереди, что ужасс... ладно я заболел, а бабушки что там делают?". Попытайтесь сориентироваться, сможете ли вы дождаться приема участкового врача сегодня, если считаете, что это маловероятно, не теряйте время и идите в кабинет дежурного врача. Здесь по крайней мере вас осмотрят, проконсультируют, откроют больничный и на следующий прием вы запишитесь,а не будете жаться в конце очереди. Если эта опция недоступна, найдите кабинет доврачебного приема и выясните ситуацию там. В крайнем случае найдите кабинет заведующего терапевтическим отделением (есть такая должность в поликлинике), он курирует все "взрослые" терапевтические участки, обратитесь к нему.

5. В самом крайнем случае, найдите заместителя главного врача по лечебной работе и обратитесь за помощью к нему. Кричать и ругаться ни с кем не надо, ни с пациентами в очереди, они такие же люди как и вы, ни с медицинскими работниками. Принимать в день десятки конфликтогенных людей, несмотря на "долг, призвание, клятву Гиппократа и ваще вы тут все обязаны..." нелегкий труд.

6. Кстати, клятву Гиппократа никто из врачей не принимает, и не принимал даже во времена СССР, для интереса прогуглите и почитайте, что в этой клятве говорится.

7. "Больничный лист" выдается 1 раз на три календарных! дня (за редким исключением), общая продолжительность нетрудоспособности не должна быть более 2 месяцев (есть исключения, утвержденные Правительством).

8. Некоторые граждане обращаются за "больничным листом" к частнопрактикующим врачам, работающим индивидуально. Помните, частнопрактикующие врачи имеют право выдавать "больничный" на срок не более 6 дней и то, при наличии приложения к лицензии по экспертизе трудоспособности.

9. Может быть такое, что вам "в лом идти в поликлинику, там очередь дикая и ваще..." и вы вызываете участкового врача на дом. Постарайтесь четко описать свои симптомы по телефону, это позволит определить приоритетность вызова, либо вам предложат придти самим.

10. Тоже самое, когда вы звоните на станцию скорой помощи, внимательно и максимально точно опишите свои ощущения и жалобы, не на жизнь, а на здоровье в данный момент. Конфликтовать не стоит, разговор обычно записывается и ведется на основе алгоритма, позволяющего определить приоритетность вызова. Скорая помощь предназначена не для помощи участковому врачу, а для помощи при неотложных ситуациях. По крайней мере, у нас в отличие от многих стран не выясняют платежеспособность пациента по телефону...

11. Если к вам приехала скорая помощь, то она, как и некоторые другие организации, не выдает больничный лист. По вашей просьбе вам должны дать справку о временной нетрудоспособности, ее вы предъявите своему участковому врачу и только в этом случае в "больничный лист" будет включен этот день.

12. Обязательно следуйте всем требованиям по явке к врачу, в противном случае в "больничном листе" будет указано "нарушение режима" и пропущенный день будет исключен. Для вашего работодателя этот будет законным основанием для вашего увольнения. Заранее записывайтесь на прием и не приходите в конце смены.

13. Диагноз в "больничном листе" должен быть указан только в виде кода МКБ - 10. Заранее предупредите врача, т.к. некоторые врачи автоматически пишут диагноз словесно. Для чего это надо - наименование вашего заболевания - это врачебная тайна, которая не должна интересовать работодателя. Для него достаточно "больничного листа", а что у работника - беременность, грипп или гонорея - не должно его волновать. Если ему нужно, он сам проверит диагноз по МКБ.

14. Если вы заболели в одном городе (будучи в отпуске) и "завершите" лечение у себя дома - заранее предупредите об этом врача, к которому вы обратились за выдачей больничного. В этому случае "больничный лист" будет подписан главным врачом организации, а по месту вашего жительства "больничный лист" будет продлен. Аналогичная ситуация если вы обращаетесь в одну организацию, а закрываете "больничный лист" в другой.

15. Работодатель может проверить достоверность выдачи "больничного листа", это не запрещается. Но он может проверить только достоверность выдачи "больничного листа" в определенной организации, в определенные дни, определенному человеку. Без указания диагноза, обстоятельств обращения за медицинской помощь и лечения.

16. Если вы потеряли "больничный лист", то не беспокойтесь, возьмите у ваш бухгалтерии справку, что вам не выплачивалось пособие по нетрудоспособности и обратитесь в организацию, которая выдала "больничный лист". Вам дадут дубликат.

Эти советы касаются только общих ситуаций, есть много частностей. В любом случае, старайтесь не болеть, а если заболели - не забывайте спрашивать.

1
3098
1