Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:32, 31 декабря 2013

В Казахстане появился интернет-бутик кленового сиропа

Летом два брата, два моих хороших друга, Паша и Саша, путешествовали по Европе. В один прекрасный день, прогуливаясь по живописным улочкам, они решили позавтракать в местном кафетерии. К изумительному итальянскому кофе предлагались блинчики с кленовым сиропом, и это дополнение так понравилось ребятам, что они поклялись друг перед другом купить аналогичное по приезде домой.

Возвращение на родину повлекло за собой бытовую суету, так что идея на время отлегла. Но как-то раз Саша принялся печь блины и тут-то вспомнил про кленовый сироп, сел в машину и бросился на поиски желанного лакомства. Один магазин, второй, третий — сиропа нигде не было. Прополка отечественных сайтов также не принесла результатов.

Вскоре состоялся телефонный разговор с Пашей, в котором Саша с горечью сетовал на отсутствие сиропа на прилавках. «Эврика!» — раздался в трубке мгновенный ответ. Дело в том, что ребята выучились, завершили начатые проекты и искали интересное занятие. «Мы должны обеспечить страну кленовым сиропом», — высветилась смс-ка на Сашином айфоне следующим утром. Эти слова не были пустыми: Паша в течение суток анализировал ситуацию на рынке и прикидывал, что они с братом могут предложить людям. Так и родилась компания Syrup Bros.

Паша: Наш магазин интересен тем, что продаёт всего один товар. И притом весьма успешно.

По иронии судьбы, стартового капитала в тот момент не было, а занимать деньги у близких или брать кредит не хотелось. Было принято решение продать честно заработанный макбук и свести издержки к его стоимости. Спартанские условия: не больше одного месяца и тысячи долларов на реализацию.

Blog post image

Впрочем, уже через неделю ребята изучили предметную область до мельчайших деталей и выработали чёткий план действий; через две — решили все юридические и финансовые вопросы; через три — придумали дизайн упаковки и разработали сайт; наконец, через четыре — отшлифовали грубые шероховатости, обзавелись всем необходимым и довели предприятие до рабочего состояния. Не успели распахнуться виртуальные двери магазина, как сарафанное радио, запущенное друзьями, привело первых покупателей, и их количество с каждым днём непоколебимо растёт.

Саша: Сократив ассортимент до одного товара, мы смогли сконцентрироваться на нём и выпустить лучший продукт на рынке. И в этом наша философия — делать максимально хорошие вещи. Это куда важнее, чем просто «рубить бабло». Именно поэтому мы закупаем самый лучший сироп, делаем самую красивую упаковку, подбираем самых быстрых курьеров и имеем дело с самой ответственной командой.

.

Паша: Другой важной составляющей нашего дела является исключительный сервис. Мы готовы делать всё, чтобы наш покупатель всегда оставался довольным, даже если это негативно отражается на экономических показателях (но это лишь на первый взгляд). Нам хочется доставлять людям радость, возможно, делать их чуточку счастливее.

Мне и самой удалось заказать у них сироп. Знаете, я влюбилась. Сложно описать, сколько приятных мелочей они заготовили для покупателей: красивая упаковка, бесплатная доставка, ангельские операторы и многое, многое другое. Я стала свидетелем того, как ребята с ужасом обнаружили, что на обратной этикетке вместо тире стоял дефис, и перепечатали всю партию. Это 2-3 мм, понимаете? Возможно, в их магазине есть какие-нибудь недочёты, но то, с каким трепетом и перфекционизмом они работают над продуктом день ото дня, вдохновляет.

Blog post image

Друзья, я хочу поздравить вас с наступающим Новым годом. Загадывайте мечты и трудитесь над их реализацией, делайте мир лучше. Запомните: нет ничего невозможного. И, да, заказывайте кленовый сироп на syrupbros.me :)

P. S. это мой первый опыт в журналистике. История только начинается — следите за новостями!

0