Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
12:00, 05 января 2014

«Санжар мен Кайсар» — детский сериал нового формата

Продолжая тему отечественных сериалов, я не смогла пройти мимо детского контента. Поэтому мой последний пост в этом году посвящен сериалу «Санжар мен Кайсар».  Сериал на казахском языке транслирует телеканал Балапан по заказу РТРК «Казахстан». Режиссер киносериала Ахат Ибраев открыл для нас новое виденье сериала и кинематографа для детей в целом. Его режиссерскую работу также можно оценить по первой в Казахстане фэнтази-сказки  «Книга легенд. Таинственный лес». Думаю это один из первых в стране режиссеров, который рискнул использовать столько анимации и компьютерной графики. Хотя, это уже отдельная тема для поста, так что возвращаемся к сериалу.

Blog post image

«Санжар мен Кайсар»  создан для  детей от 6 до 15 лет. В основе сюжета необычная семейка, со своими причудами и взаимоотношениями. Главные герои- братья, Санжар и Кайсар полная противоположность друг друга.

В каждой серии Санжар и Кайсар попадают в разные жизненные ситуации, решают свои «проблемы» и  остаются настоящей командой.  Я оценила пару серий, и нашла  реальные причины,  почему детям стоит смотреть этот сериал:

1)      Наконец появился хороший контент на государственном  языке. Сериал подходит  и для тех, кто знает язык, и для тек кто только изучает его. Такая форма обучения позволяет быстрее усваивать информацию.Весомая причина, не так ли?

2)      Отечественный продукт  не разлагает мозг, как основной зарубежный контент.

3)      В сценарии много поучительных моментов, советов и подтекстов воспитательного характера.

4)      Качественная работа всей съемочной группы.  Видение режиссера, грамотная работа операторов и т.д.

5)      Прекрасная игра актеров. Которые, не смотря на свой юный возраст, в кадре смотрятся очень уверенно.

6)      Новая подача изображения. Схожая на мой взгляд с Nickelodeon

Но  это лишь мои личные доводы. А что думают о сериале сами  дети?

Карина 14 лет. Прикольный сериал. Моя сестра тоже как Аружан любит ворчать на меня. А мой братишка похож на Кайсара- постоянно хулиганит.

Blog post image

Ислам 9 лет. Я так запоминаю слова казахские. Когда не понимаю, папа переводит и объясняет мне.

Blog post image

Мансур 9 лет. Я по - казахски плохо понимаю. Но я тоже хочу быть артистом. Чтобы меня в кино снимали. Смотрю, как актеры работают.Blog post image

Данеля 8 лет. Сериал мне нравится очень. Я его люблю смотреть с сестренкой. Там много смешных шуток разных.

Blog post image

Дамир 9 лет. У меня тоже есть брат. И мы как Кайсар и Санжар всегда вместе.Blog post image

Алишер 12 лет. Сериал хороший. Там веселая музыка и серии  интересные

Blog post image

Ахат Ибраев режиссер киносериала «Санжар мен Кайсар», поделился историей создания.

На фото: Ахат Ибраев на съемочной площадке

Blog post image

-Идея возникла спонтанно. Так получилось, что я вырос на сериале «Дрейк и Джордж»,«Кенан и Кел» мне нравилась их подача. И наши дети привыкли к такому формату. И честно говоря, запланированная версия изначально была другой. Я хотел снять ситком, с закадровым смехом и даже с другим названием. Но в процессе создания сериала, все поменялось и думаю, получилось не хуже, чем мы ожидали. Я хотел, чтобы получилось по новому, чтобы дети смотрели и получали удовольствие от просмотра.

А что нового вы готовите для в 2014 году?

В январе на 31 канале выйдет ситком «Мозготрясы». Главные роли в проекте исполнили актеры Ержан Тусуспов, Айсулу Азимбаева, Сая Есмурзаева, Айжан Нурмагамбетова. И конечно будем создавать новые проекты для детей.

 

Пришло время подвести итоги. Вместе с Вами мы изучили динамику развития отечественных продакшенов, и я с гордостью могу заявить: мы растем. Пусть это стремительное развитие продолжится в новом году.

И мы будем с радостью рассказывать Вам обо всем интересном и увлекательном.

Видео-сервис kiwi.kz также готовит  приятные сюрпризы для детей и взрослых. Так в 2014 году, в отличном качестве и открытом доступе появятся программы и сериалы канала «Балапан».  Все для того, чтобы наши дети могли развиваться и смотреть правильные передачи.

Первый сезон «Санжар мен Кайсар» в HD качестве можно посмотреть здесь: http://kiwi.kz/user/Sanjar_men_Qaisar/

С Вами была Сабирова Камиля

5
4503
4