Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:45, 29 декабря 2013

Клятве Гиппократа верны!

Они опять спасли жизнь. Бригада врачей из Железинского района выехав на экстренный вызов, совершили практически невероятное. В условиях обычного ФАПа медики провели сложнейшую операцию и таким образом спасли жизнь молодой маме. За смелость и уверенные действия люди в белых халатах были отмечены специальными грамотами и дипломами.

- Я не знаю, чтоб я делала, если бы всё вышло по-иному, - не сдерживая радости и волнении одновременно вспоминает о том дне Анастасия Сайннер.

Ровно год назад в середине июня в центральную районную больницу Железинки раздался тревожный звонок – медсестра из села Михайловки сообщила, что у неё погибает беременная женщина. Из ЦРБ немедленно выехала бригада скорой помощи. А путь от райцентра до этого села не мал, почти 100 км.

У Анастасии срок был небольшой. Она регулярно проходила медицинский осмотр и всё было нормально. Что вызвало осложнений беременности пока точно сказать никто не может. Буквально за несколько часов она потеряла почти четыре литра крови.

- Мне позвонили поздно вечером, сказали, нужно срочно ехать. В Михайловке экстренный случай.  – рассказывает Еркеш Садыкова врач Железинского ЦРБ. - В течение 10 минут мы собрались и выехали туда, где была женщина. На маленькой кушетке с метр высотой мы неразгибаясь работали. Вы представьте, мы её оперируем, а у неё останавливается сердце. В то время когда ассистент делает ей массаж сердца - я её оперирую.

28-летняя  сельчанка впала в кому. Пульс едва прощупывался. Вести до райцентра такого пациента практически не было смысла. Она могла – умереть в любую секунду. Бригада врачей приняла одно и самое важное решение – оперировать на месте. Карету скорой помощи остановили у деревни Весёлая-Роща., где к тому моменту у Анастасии остановилось сердце. По команде врача ассистент Александр Брикунов не переставал делать массаж сердца даже во время операции, когда это крайне было опасно.

- Сложность заключалась в экстренности, нельзя было допустить ошибку. Был страх её потерять,– рассказывает Александр Брикунов.

Это не первый случай за четыре года практики Александра. В его смену несколько лет назад перевернулся автобус и пострадало много человек. Александр работал безвылазно четверо суток.

Ещё одна опасная процедура должна была осуществится незамедлительно – перелив крови. К счастью, у Анастасии была не редкая группа, хотя врачи Железинского ЦРБ твердят в один голос – нужно было выиграть время.

- Главное - вовремя перелить кровь, – рассказывает ответственная за кровь Елена Площак. - Заранее никто не знает, сколько ещё можно было тянуть с переливом. Но мы всё успели.

Теперь, год спустя бригада врачей из Железинки встречается с Анастасией Сайннер в спокойной, дружелюбной обстановке. Женщина полностью поправила здоровье уже спустя полгода, а сейчас ей заметно лучше. Врачи, боровшиеся за жизнь Анастасии спасли не только её, но и семью: детей, которые могли остаться без мамы.

 
0
247
0