Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:54, 24 декабря 2013

Взаимное доверие: казахстанские военные эксперты приняли участие в очередной сессии Совместной контрольной группы в Пекине

В Пекине представители Министерства обороны Республики Казахстан приняли участие в очередной 29-й сессии Совместной контрольной группы по выполнению «Шанхайского» и «Московского» Соглашений об укреплении доверия в военной области в районе границы и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы.

В международной встрече принимали участие военно-дипломатические представители Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Китая.

В ходе сессии были рассмотрены вопросы о ходе выполнения Сторонами положений «Шанхайского» и «Московского» Соглашений, подведение итогов инспекционной деятельности Сторонами в 2013 году. Также согласован и утвержден план инспекционной деятельности на 2014 год, обсуждены вопросы функционирования информационной сети связи между государствами-участниками Соглашений, корректировки перечня пограничных пунктов въезда и выезда для инспекционных групп Сторон.

По итогам сессии было подтверждено, что нарушений положений двух Соглашений не было. Делегации Сторон договорились, что после завершения 29-й сессии, председательствование в Совместной контрольной группе сроком на один год переходит Республике Казахстан, предстоящая 30-я сессия в 2014 году пройдет в столице Республики Казахстан.

В рамках исполнения Соглашений в следующем году планируется проведение по четыре взаимных инспекций между Сторонами в 100-км зоне применения Соглашений. Также в городе Астане весной 2014 года пройдет очередной семинар по обмену опытом выполнений Соглашений, с участием военно-дипломатических представителей Сторон.

Справочно: «Шанхайское» Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы подписан 26 апреля 1996 года между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.
«Московское» Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы был заключен между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой 24 апреля 1997 года.

Пресс-служба МО РК

0
100
0