Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:56, 23 декабря 2013

Две нацкомпании в сфере водных ресурсов предлагают создать в Казахстане

Две нацкомпании предлагает создать Министерство окружающей среды и водных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания правительства. Кабмин одобрил проект Госпрограммы управления водными ресурсами.

"Предлагается создание двух национальных компаний по управлению магистральной и распределительной инфраструктуры", - сказал глава ведомства Нурлан Каппаров, представляя проект госпрограммы по управлению водными ресурсами. Он отметил, что сегодня в Казахстане комитет по водным ресурсам "как универсальный многостаночник" играет ключевую роль в определении водной политики государства, отвечает за трансграничный переговорный процесс, выдает разрешение на водопользование, осуществляет соответствующие инспекционные функции и параллельно занимается строительством водохозяйственных объектов.

"Новая схема управления предполагает, что определением водной политики государства и трансграничными переговорами будет заниматься Министерство окружающей среды и водных ресурсов, для чего в министерстве будут созданы соответствующие подразделения. Комитет же водных ресурсов будет выполнять инспекционные функции, выдавать разрешения на водопользование, осуществлять мониторинг за состоянием водной среды и прогнозировать водный баланс на основе компьютерного моделирования, а также тесно сотрудничать с ассоциациями водопользователей в соответствии с принципами интегрированного управления водными ресурсами", - отметил министр.

 
0