Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:10, 22 декабря 2013

Королева ледяной страны

Тонкими льдинками на кончиках пальцев,

Приморозь уходящий час.

Замораживают только рыбу, а часы убегают в любом виде, даже неисправные. Их можно лишь немного притормозить.

У меня завтра с утра экзамен, и что бы вы думали? Конечно. Я сижу и пишу впечатления от мультика « Холодное сердце», который у меня не ассоциируется ни с какой Снежной Королевой, хотя все предпосылки сигнальными огнями и цветными гирляндами указывают на сходство. « Вот смотри, открой глаза и увидь, это же точная копия Снежной королевы». И с чего вы взяли? А вот для меня не похоже, и всё тут. Королева была черствым сухариком, которой всего-то и надо было, что нарядить всю Землю в вечную зиму. И никакого вам солнышка и птичек, нет. Снег на земле, лёд на воде, и в воздухе тоже снежные хлопья, облака и те из скомканного снега. Правительница королевства Эренделл, напротив,  просто напуганная девочка, эмоциональная и самокритичная к собственной персоне,  которой вечно грозили пальчиком и заставляли подавлять магию. Как если бы кто-то любил рисовать, а у него забирали кисточки, подливали в краски масло и подмешивали в рисовальную воду чай.

Что я могу сказать об этом мультике? Я сидела перед маленьким экраном, в странном качающемся кресле,  и волшебное свечение, исходящее из того мира, сказочно – магического, заставляло меня улыбаться на протяжении сеанса самой безумной из моих улыбок, подтопывать ногами и негромко подпевать, представлять себя в ту самую минуту на той самой горе, творящей заклинание абсолютной зимней стужи и ощущать в себе частичку дьяволенка.

Всё что выдумали звезды – романтики,

Нарисуй на стекле сейчас,

Прочерти эти тонкие линии,

Поперек пусть будет любовь.Blog post image

«Холодное сердце» - один из тех мультиков, в котором есть все, что нужно строгому мультяшному критику: отличное изображение ( я люблю того, кто его рисовал), великолепные чистые голоса, без доносящихся со второго плана обрывков английской речи, когда не задумываешься даже о том, на каком языке они говорили сначала. Уверенность, что их создали сразу голосящими на русском, не иссякает, даже зная правду. Я не представляю, как долго нужно работать над переводом, чтобы мало того, придать песне смысл, так ещё и сделать ее складной. А ведь каждая песня была воздушным облачком, которое каждый зритель мурлыкал под нос вслед за поющим персонажем.

А с какими милыми персонажами мне довелось познакомиться! Маленький снеговик Олаф  растопил моё сердце, заявив Анне « Я был не прав, он любит тебя не так сильно, как я думал». По его мнению, Анну нужно было отдать какому-то противному типу, и ни в коем случае не бороться за нее,  что явилось бы доказательством настоящей любви. Этот искреннее порождение зимы, любящее жаркие объятья, и не ведающее о том, что же с ним случиться летом, мечтает о пляже и так радуется собственной тучке, которая не даст ему растаять. Я давненько так не радовалась и не умилялась. Олаф именно то, простодушное и открытое существо, какое может создать детская фантазия, при условии, что у этой фантазии есть магический дар, как у Эльзы в детстве.

И эта ледяная королевна, отнюдь не холодная и черствая Снежная Королева Андерсена. В этих  сверкающи глазах, я видела слезы одиночества и пылающие угольки радости, прочерчивающие границы нового замка, где ей предстояло встречать рассветы и провожать закаты. Под ее пальцами строился новый холодный мир, а разум силился осмыслить все грани свободы, освободившись наконец  от добровольного заточения, и зная, что всё, что она строила годами, рухнуло в одночасье. А поделиться не с кем.

Разбушевавшись на славу, она, наконец, осознает, что способна сделать из лета зиму, и завихрить такие бури, что мало не покажется ни одному путнику, вздумавшему высунуть нос на мороз.  Она отпускает ту хорошую девочку, которая всю жизнь старалась для других, долгие годы обитавшую внутри холодной одинокой комнаты, дрожавшую в уголке от страха за себя и сестру. «Холод всегда мне был по душе».

Ты только не злись на этих  глупых пижонов,

Музыка магии не для всех.

По другую сторону двери, в одиночестве, но не под замком, коротает свои деньки другая обитательница замка. Веселая и неуклюжая сумасбродка Анна, сестра Эльзы, как зеленый росточек летом, она жаждет любви и тепла, которого ей так не хватает с детства.  Весь мультфильм я думала, что она тоже обладает магией, только летней, способной растопить весь лед. И оказалась не совсем права, конечно. Но мультфильм совершенно непредсказуем, и удивлял меня как минимум несколько раз.

Главный мужской персонаж - благоразумный и уравновешенный Кристоф, как противоположность Анне, рассудителен и не теряет головы, он возмущается ее легкомыслием и желанием выйти замуж за первого встречного. Но даже он не может устоять перед этой обезоруживающей девчонкой – катастрофой. Его скептические замечания на все ее выходки действительно вызывают улыбку, а разговоры с оленем Свеном, напоминают игру чревовещателя, пребывающего не в ладах с собой.

И про песни, про песни. Я всё ещё напеваю песенку « За окном уже сугробы». И не могу остановиться. Прослушав эту же песню на английском, прихожу к выводу, что на русском она зажигательнее. По-настоящему качественная работа достойна похвал и рукоплесканий.

Новогоднее настроение набросилось на меня и хохочет в уши, разбрасывает конфеты и тащит наряжать ёлку. Побольше бы таких детских и радостных мультфильмов в преддверии нового года.

 
0
250
0