Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
11
07:04, 19 декабря 2013

Байтерек — это плагиат?

Blog post image

"Сегодня Байтерек вызывает у мирового сообщества стойкие ассоциации не только со столицей, но и со всей страной, в целом."

Blog post image

Посмотрим, что пишут про Байтерек в сети...

Википедия:

Байтерек (полное название — «Астана-Байтерек»; каз. Бәйтерек) — монумент в столице Казахстана, Астане, одна из основных достопримечательностей города.

Проект был разработан по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева, автор проекта — Акмурза Рустембеков.

Blog post image

  • Для выполнения отделочных, инженерных и специальных работ было привлечено 23 субподрядчика.
  • Примерная стоимость металлоконструкции и остекления около — $6 млн. Объект сдан по акту Госкомиссии в 2003 году.
  • Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр шара 22 метра.

Blog post image

там же в 2012 году информация была другой:

"В работе над проектом монумента принимали участие архитекторы Бисен Торгаев (автор) и А. Рустембеков, конструкторы М. Вайнштейн и В. Черепанов, проектный институт РГП «Казаэропроект» — главный инженер проекта А. Сухов. Генеральный строительный подрядчик АО «Имсталькон». Металлоконструкции монумента изготовлены на Карагандинском заводе металлоконструкций."

Blog post image

кто такой Бисен Торгаев или Торгаев Бейсембай Исламович - я больше ничего не нашел... это странно... архитектор принимающий участие в создании главного символа страны больше нигде не упоминается... строил ли он еще какие-либо другие объекты и т.д.?

Blog post image

что Вики пишет про Символику этого монумента

Монумент был построен по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, как символ переноса столицы из Алма-Аты в Акмолу в 1997 году.

Blog post image

Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан»(каз. Аялы алақан — «заботливые руки»), с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год — год провозглашение Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.

Blog post image

«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек (каз. Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник»), корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

Blog post image

Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

Blog post image

«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию.

Blog post image

у монумента стоит информационный щит для посетителей

Blog post image

Акмурза Рустембеков

Является автором и руководителем проекта одного из главных символа Казахстана «Астана-Байтерек», за который был удостоен множества наград на международных конкурсах. источник

Blog post image

Президент Союза архитекторов Казахстана, почетный архитектор, заслуженный деятель Казахстана, член-корреспондент Международной Академии архитектуры...

- Вы являетесь автором «Байтерека» в Астане - символа Казахстана. А будет ли свой символ в Алматы?

- Если мы вернемся на 20-30 лет назад, то увидим, что символов в Алматы было много - Медеу, гостиница «Казахстан», Дворец Республики… Если Москва ассоциируется с Красной площадью, Астана с «Байтереком», Париж с Эйфелевой башней, то Алматы по-прежнему ассоциируется с Медеу, самым высокогорным катком в мире. источник

Blog post image

в сети есть различные версии авторства этого монумента...

Байтерек - главный символ Астаны

Монумент Байтерек был открыт в 2002 году, и стал знаком истории Казахстана, нового этапа в жизни народа. Структура башни символизирует три основы мироздания – подземный, земной и небесный миры.

Архитектором столь амбициозного проекта стал, известный своими hi-tech сооружениями, Норман Фостер.

Blog post image

Сегодня Байтерек вызывает у мирового сообщества стойкие ассоциации не только со столицей, но и со всей страной, в целом. Он стал не только символом города, но и всего казахского народа, сохраняющего свои исторические корни и устремленного в будущее. источник

Blog post image

версия от wikimapia:

Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях.

Автор проекта монумента — известный английский архитектор Норман Фостер.

Blog post image

там же, в комментариях читателей:

в работе над проектом монумента принимали участие архитекторы Б. Исламов и А. Рустембеков, конструкторы М. Вайнштейн и В. Черепанов, проектный институт РГП «Казаэропроект» — главный инженер проекта А. Сухов. Генеральный строительный подрядчик АО «Имсталькон»

автор проекта : Торгаев Бейсембай Исламович.


Blog post image

Первоначальный замысел «Байтерека» возник у Назарбаева во время путешествия на президентском самолёте. На обычной бумажной салфетке глава государства нарисовал план футуристической конструкции. Сегодня эта салфетка хранится в Музее Первого Президента в г. Астане наряду с другими экспонатами — научными трудами, наградами, подарками, связанными с деятельностью лидера нации.

Blog post image

Для строительства «Байтерека» Назарбаев пригласил архитекторов Б. Исламова и А. Рустембекова, инженеров-конструкторов М. Ванштейна и В. Черепанова, дизайнера интерьеров А. Оспанова и других талантливых специалистов. Строительная компания АО «Имсталькон» выполняла инженерные и отделочные работы, а Карагандинский завод металлоконструкций изготовил металлические детали для каркаса.

Blog post image

Через 6 лет (1996 — 2002 гг.) в центре Астаны вознёсся в небо монумент Байтерек, ставший символом новой столицы Казахстана. В 2002 году «Байтерек» был удостоен награды Гран-при по итогам конкурса, проведенного Международной Ассоциацией Союза Архитекторов (МАСА) стран СНГ. источник

совсем недавно на Воксе был пост про казахстанских архитекторов

Blog post image

Акмурза Рустембеков, президент Союза архитекторов РК, автор Байтерека и многих других сооружений.

О создании Байтерека:

– Объявили конкурс на создание символа Астаны, поступало много предложений от архитекторов разных стран. Я сделал наброски, потом их посмотрел президент, внес свои предложения и идеи. К сожалению, не все получилось так, как хотелось. Нам сроки сократили на полгода. Многое, в том числе и интерьеры, были другими.

Почему выбрали мой проект? Я сумел доказать, что это должно быть самоокупающееся сооружение. Те предложения, которые давали другие архитекторы – стелы и прочее, не очень функциональные объекты. А так Байтерек зарабатывает деньги. Но теперь мне бы хотелось привести его в тот вид, который планировался. Из-за спешки там появился гипсокартон. Подземный аквариум должен быть другим...

Blog post image

изображения Байтерека есть на всех наших купюрах

Blog post image

 

А теперь самое интересное...

Осенью этого года я с группой дизайнеров был в Цюрихе, и мы заходили в музей, в котором проходила выставка Мартина Парра.

Blog post image

Его "творчество" меня вообще не вдохновило(((

Blog post image

он также собирает коллекцию сувениров, в которой полно различной жести

Blog post image

Но в процессе просмотра я наткнулся на что-то очень знакомое... Байтерек!

Начав рассматривать, я понял, что это совсем даже не Байтерек... а сувенир космической советской эпохи...

Blog post image

Перед просмотром экспозиции фотоаппараты и сотовые телефоны нас попросили сдать и потом я сильно об этом пожалел...

Приехав домой я нашел на амазоне каталог его коллекции

Заказал его, и вот он у меня...

Blog post image

открываем 59 страницу и вот что видим...

Blog post image

я проставил ссылку, чтобы фото не всплыли на других ресурсах)))

Blog post image

вот для сравнения Байтерек

Blog post image

его вид сверху

Blog post image

крупнее

Blog post image

это конечно не яйцо и не Солнце - это Земля, вокруг которой вращается ракета...

Blog post image

После увиденного возникает законный вопрос: что это? точное совпадение или плагиат чистой воды?

Символ Астаны, символ Казахстана был банально и полностью скопирован?

Что Вы думаете по этому поводу?

 

такой вот привет из СССР...

Blog post image

несколько ссылок:

Нурсултан Назарбаев рисует эскиз Байтерека и рассказывает о переносе столицы в фильме: Архитектура мечты / Байтерек / Астана...

3D панорама монумента

монтаж копии Байтерека в Усть-Каменогорске

Миникопия Байтерека появилась в Семее

пост про копии Байтерека на ЮВИ

официальный сайт монумента

11