Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
23:14, 18 декабря 2013

Илья Ильин: «Когда в школе меня ругали за прическу, я говорил: „Я гражданин РК, я свободный человек и могу ходить, как хочу!»

«Меня часто ругали в школе, но я тогда отстаивал свои права гражданина Республики Казахстан. Я говорил: «Я гражданин РК, я свободный человек, могу ходить, как хочу». Тренер ругал, мама говорила убирать, но чтобы на помост не пустили, такого не было. Это легенда! Один раз, помню, не пустили, но по какому-то другому поводу. Я был маленький тогда, кажется, повернулся спиной к судье, ремень надеть».

Blog post image

Илья Ильин - казахстанский тяжелоатлет. Первый казахстанский двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира (2005, 2006, 2011), двукратный чемпион Азиатских Игр (2006 и 2010), рекордсмен мира в толчке и сумме двоеборья в категории 94 кг.

Мне помогает визуализация

Как подходить к достижению цели, это выбор каждого человека. Я делаю так, кто-то делает по-другому, универсальных рекомендаций нет. Если говорить о тренировочном процессе, то я, конечно, могу поделиться своими навыками и знаниями, но на помосте это уже другое дело. Лично мне помогает визуализация. До соревнований, я вижу ситуацию, вижу помост, знаю, где я и что нужно сейчас сделать. Это как раз тот случай, когда говорят: нужно визуализировать цель. Ну и кроме этого нужно упорно трудиться и технически работать над собой.

Исключительно физическая работа много добра не приносит

Этот год у меня выдался с упором на интеллектуальное и духовное развитие, чтобы создать некий баланс, потому что исключительно физическая работа много добра не приносит. Пишу научную работу, сейчас это уже не диссертацией называют, а PhD. Больше узнал о своем родном виде спорта – тяжелой атлетике, о новой системе подготовки. Также я разработал свою систему. Теперь ее нужно довести до должного уровня, переделать на научный лад, обосновать. В этом мне помогают мои научные руководители. Мне очень нравится, и безумно интересно. С января мы начнем создавать группы в сборной РК для экспериментальных практических работ, чтобы понять, насколько эффективна та или иная система. С одной из групп я буду работать сам. Буду и сам готовиться к Чемпионату мира, и готовить некоторых ребят.

Спорт спортом, но беречь себя надо

- По правде говоря, я еще ни разу в своей жизни не видел, чтобы штанга падала на человека, или спортсмен в обморок падал. В основном у нас ломают руки и ноги, или рвут мышцы. Многие тренеры не видят или не обращают внимания на то, что наши ребята частенько ломают руки. А ведь это все тренировочные моменты, то есть оплошности в процессе тренировки, когда нагрузка распределяется неправильно, на локоть дается больше нагрузки, чем на все остальное. Получается, он не выдерживает.

У меня на Олимпиаде в Пекине был надрыв. Пронатор или супинатор, я не знаю точно, надрыв где-то в предплечье. Не скажу, что чувствовал адскую боль, но было ощущение, что рука сейчас возьмет и вывернется в другую сторону. Конечно, был шок, потому что, послышался хруст. Там, кажется четыре связки, вот 4 раза и хрустнуло, но в голове ничего не было. Была цель – выиграть, и назад дороги не было. И рекомендую всем: если есть силы, нужно ими пользоваться и делать все возможное и невозможное. Но при этом, конечно, все же помнить о себе. Себя надо беречь, уважать и ценить, потому что ты - это ты, а здоровье, как известно, не купишь. Ничего уже и не нужно, если нет здоровья. Если ты чувствуешь, что ты не порвешься – иди и работай, если ты чувствуешь, что уже предел, лучше откажись от затеи до лучших времен.

Свою дочь я отдам в спорт только, чтобы закалить характер

- Я не думаю, что дочка пойдет по моим стопам. В спорт я ее отдам, но только для того, чтобы был фундаментальный характер. Каждый человек должен заниматься спортом или пройти какой-то определенный этап спортивного минимума. Выбор куда отдать дочку больше склоняется к легкой атлетике. Всегда нравилась «королева спорта», очень красивый вид. Но для неё это не будет спортом высших достижений. Мы с супругой планируем, что она будет врачом.

Когда в школе меня ругали за прическу, я говорил: «Я гражданин РК, я свободный человек и могу ходить, как хочу!»

- С такой прической я лет с 12 хожу. Раньше я занимался спортивными танцами, и сейчас, в принципе, занимаюсь, но не так активно. И всегда был такой не очень формальный мальчик. Мама – парикмахер, и как-то ее коллега предложила сделать мне стрижку. У неё иностранец один стригся, ей понравился этот стиль. Бывало, раскрашивал волосы оттеночными лаками, и ирокезы делал, чего только не вытворял со своей прической! Но мне так нравилось. Меня часто ругали в школе, но я тогда отстаивал свои права гражданина Республики Казахстан. Я говорил: «Я гражданин РК, я свободный человек, могу ходить, как хочу». Тренер ругал, мама говорила убирать, но чтобы на помост не пустили, такого не было. Это легенда! Один раз, помню, не пустили, но по какому-то другому поводу. Я был маленький тогда, кажется, повернулся спиной к судье, ремень надеть.

Продолжение на сайте sk-sport.kz

10
1233
6