Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
10:01, 15 декабря 2013

Пункт 1 — Милан! Мой Итальянский трип!

Первым пунктом назначения моего итальянско-сицилийского трипа стал Милан.
Воздушное судно доставило меня до крупнейшего аэропорта Милана – Малпенза (англ. Milano Malpensa Airport, «City of Milan»), откуда я на самом обычном общественном транспорте добралась до центрального железнодорожного вокзала (итал. Milano Centrale), с целью спланировать свои дальнейшие передвижения по стране. Просто поразили размеры и масштабы этого места. Всё же замечу, абсолютно любое место, будь то здание, площадь, сквер, улица, абсолютно всё пропитано историей и величественностью.
Blog post image
Blog post image
На всё про всё у меня время с утра до вечера. И осмотрю я только самые растиражированные достопримечательности Милана. Передвигаюсь по городу, я сознательно только пешим шагом, для меня это особое ощущение....проникаться внутрь городской жизни, не спеша идти и рассматривать здания, уютные витрины и уличные рестораны, залитые зеленью балконы и окна домов, задавать вопросы местным жителям по пути... всё это меня так вдохновляет!
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Оперный театр "Ла Скала" (La Scala).
По многочисленным источникам, я ожидала неприметности этого здания, но когда воочию увидела, как и миллионы других задалась вопросом "Это и есть ваша знаменитая Ла Скала??". Правда, можно пройти мимо и не понять, что это один из самых знаменитых оперных театров мира. Знаменит театр не интерьерами и не внешним видом конечно, а акустикой и звездными именами композиторов и артистов. Слава театра во многом связана с личностью выдающегося дирижера Артуро Тосканини, посвятившего Ла Скала много лет своей жизни. Он работал здесь с 1898 по 1929 год, после чего покинул Италию. Во время Второй мировой театр был почти полностью разрушен. В 1946 году сцена Ла Скала была вновь открыта - театр был восстановлен, Тосканини вернулся. Сезон в театре продолжается с ноября по июль. Билеты, цена которых варьируется от символической до довольно высокой, нужно приобретать за несколько месяцев вперед.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Галерея Виктора-Эммануила II (Galleria Vittorio Emanuele II)
Трудно не воспринимать Милан как торговый город. Практически невозможно абстрагироваться от шоппинг-лихорадки, которой он охвачен почти что круглогодично, поэтому с piazza del Leonardo ноги сами несут меня в галерею Виктора Эммануила II. Считается что галерея, законченная в 1877 году, - это первый торговый центр в мире. Здесь средоточие дорогих марок от Louis Vuitton до Prada, здесь же легендарное кафе Zucca, сидение в котором за чашечкой кофе являет собой яркий пример двух близких любому миланцу понятий - dolce far niente и fare la bella figura. Первое - сладкое ничегонеделанье, второе на русский можно приблизительно перевести как "красоваться".
Blog post image
Blog post image
Галерея в реальности поразила меня даже больше, чем на фотографиях! Захватывающее зрелище и ощущения, особенно когда стоишь в центре галереи с устремленным взглядом на стеклянные величественные куполы и шедевральные мозаичные панно. Особое восхищение вызывает пол, который сделан из стекла и мозайки.
Blog post image
Знакомство с Миланом продолжается.
И вот, выходя из арки Галлереи попадаю на знаменитую площадь Дуомо с одноименным готическим собором.
Дуомо - символ города, который строили несколько столетий. Начали его во времена позднего Средневековья, когда готика была в почете. Пока собор строили, мода и архитектурные стили менялись, однако мастера довольно четко придерживались концепции и не позволили собору превратиться в пособие по архитектурным стилям нескольких веков.
Есть мнение, что строившие собор немного перестарались и Дуомо вышел чрезмерным во всем.
Blog post image
На соборе более двух тысяч статуй, украшающих 135 шпилей, в самом здании статуй еще тысячи полторы. Венчает Дуомо более чем стометровый шпиль с четырехметровой Девой Марией из позолоченной бронзы, установленный в 1769 году. Собор может вместить до 40 тысяч человек и является третьим по величине в Европе после соборов Святого Петра в Риме и собора Святого Павла в Лондоне.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Но, на мой взгляд, самое привлекательное в Дуомо - это не религиозные артефакты, а возможность подняться на крышу и побродить на высоте миланского неба, среди белоснежных причудливых статуй, окинуть город взглядом с высоты.
Подняться на крышу по ступенькам можно за 7 евро, на лифте - за 12 евро. Наверху можно гулять, как по причудливой волшебной аллее, как в сказочном лесу. И виды открываются прекрасные!
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Blog post image

Blog post image
Внизу, у мраморных ступеней Дуомо лежит Соборная площадь (piazza del Duomo), географический и логический центр Милана.
Здесь всегда многолюдно: толпятся туристы, путаются под ногами голуби, орудуют карманники, зарабатывают деньги продавцы всякой всячины - от летающих мячиков до жареных каштанов. С высоты на всю эту суету взирает Виктор Эммануил II, последний король Сардинии и первый король объединенной Италии.Blog post image
С боковой части собора открывается прекрасный вид на старую часть Милана...
Blog post image
Blog post image
Blog post image
С противоположной стороны крыши открывается вид на одну из самых популярных шоппинг-улиц Via Corso Vittorio Emanuele II.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
И вот она, знаменитая улица Corso Vittorio Emanuele II, что ведет от Дуомо по направлению к via Montenapoleone, полна магазинами среднего ценового сегмента. Здесь есть Max&Co и ее старшая сестра MaxMara, здесь есть Zara, Gap и Banana Republic, Pennyblack и Intimissimi, множество обувных, книжный La Feltrinelli и т.д.
Blog post image
Более дорогие марки располагаются на улице via Montenapoleone и окружающие ее улочки. Тут есть Burberry и Chanel, Jimmy Choo и Hogan, Versace и Armani, а также Bottega Veneta, Gucci и вообще все те марки, названия которых слышал даже тот, кто к моде относится холодно. Дорогих машин, утонченных и стильных людей и вообще людей, здесь очень много. У Chanel как всегда выстроена очередь из японцев, неравнадушных к этой марке. В Hogan же, напротив, стоят одни итальянцы: любовь к кроссовкам на платформе - их отличительная черта. А у магазина Le Silla выстроена хаотичная толпа из-за проводимого шоу мыльных пузырей в честь какой-то презентации...
Blog post image

Ну пожалуй, для одного дня впечатлений достаточно!

Милан мне показался в виде кусочков открыточных видов, где-то видна воздушность готики, где-то - строгость классицизма или игривость барокко, кое-где северная прагматичность одержала победу над стремлением к красоте, где-то, напротив, победили краски жизни.
Растиражированные изображения Дуомо, замка Сфорца, миланских трамваев, витрин магазинов я думаю могут выстроиться в единый городской сюжет не сразу... Здесь нужно побыть хотя бы неделю, более суетную, чем в других итальянских городах, но более размеренную, чем в в той же самой Астане или Алматы.
Таким был мой Миланский день! Впереди железнодорожный вокзал и новый пункт назначения в моем трипе - город Новара.
Blog post image
А здесь то, как всё это начиналось :)
 
5
991
8