Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:05, 06 декабря 2013

«Инопланетяне ни при чем»

В этом году зима радует новинками отечественного кинопроката. Зрителям выпадает редкая возможность оценить кино, снятое в самых различных жанрах. «Инопланетяне ни при чем» Фархата Шарипова будут приятным подарком для всех алматинцев, которые успели полюбить казахстанское молодежное кино и «Розового зайца» в частности.

Blog post image

Фархат – режиссер, который руководствуется простым и очень эффективным принципом создания своих фильмов. Он снимает кино, которое хотел бы видеть сам. Не рефлексируя по поводу национальной самоидентификации, не стремясь шокировать, не пытаясь заработать бонусные очки на экшне в ущерб сюжету. Хотелось бы особо отметить, что Фархат единственный из известных мне кинодеятелей, который пробует быть по английски саркастичным в своих работах. Если он и дальше будет оттачивать свой фирменный стиль, то Казахстан рискует получить отличного, умного и в тоже время легкого режиссера. «Сказ о розовом зайце» изначально задал высокую планку для своего создателя, но Фархат Шарипов не заморачивается мыслями о необходимости поддержания какого-либо статуса своих проектов – он просто продолжает делать свое дело так, как считает нужным. Зрителям такая позиция всегда приходится по вкусу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если вы ожидаете, что «Инопланетяне» - это свое рода ремейк «Розового зайца», то забудьте. Если по трейлеру у вас сложилось впечатление о том, что на экране нас ждет фильм «наподобие Елок», то и это не верно. «О чем еще говорят мужчины» чуть ближе к первой части фильма, но после 20 минут просмотра вы перестанете искать какие-либо аналогии) Что могу сказать точно, этот фильм хочется не только досмотреть до конца, но и пересмотреть под настроение. 

В целом «Инопланетяне ни при чем» - это сборник пяти историй, в котором фигурируют восемь основных персонажей, которые периодически пересекаются друг с другом. Определить жанр фильма как комедию было бы слишком просто и не совсем верно. Это кино не сыпет глупыми шутками, не старается привить вам «гражданскую позицию» и ничего не пропагандирует. В нем есть хороший крепкий баланс, что для других наших фильмов – редкость. В картине очень много от самого Фархата Шарипова, в частности его ироничный взгляд на современность и на людей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Съемки фильма проходили в Астане, и нам остается только порадоваться за современную технику, позволяющую снимать в лютый мороз (-47С) без ущерба для качества. Съемочной группе и актерам можно смело давать орден за героизм - работать в таких условиях сама по себе задача не из легких))) Однако визуальное воплощение в итоге с лихвой окупает все труды, оператор Владислав Зажерило прекрасно выстраивает кадры. Еще один приятный момент - заснеженная Астана предстанет перед глазами зрителей не только со своей гламурной стороны: примерно половина фильма проходит в более «приземленных» локациях, включая даже лесополосу. Естественно все мы знаем, что в фильме «Инопланетяне ни при чем» воплощение образов упало на хрупкие плечи дебютантов, выигравших конкурс «Главная роль». И, конечно же, понятно, что их игра в сравнении с тем же Максимом Акбаровым (не говоря уже о Толепбергене Байсакалове и Ерболате Тогузакове) слегка провисает. Но лично меня этот факт совершенно не напрягал, уверена, что и зрители оценят их дебют хорошо. Тем более интересные лица и разные типажи играют фильму только на руку. А уж актерские работы Фархата Абдраимова, Ержана Тусупова и остальных актеров профессионалов просто выше всяких похвал. Отдельного упоминания заслуживает отличное музыкальное сопровождение, большое спасибо композитору Эмилю Досову и не менее отличный звук, Денис Коноплев звукорежиссер проекта постарался на славу. 

Подводя итоги, хочется пожелать «Инопланетянам» успеха в прокате. Будем с нетерпением ждать новых интересных кинопроектов! 

P.S. Отдельное спасибо Галине Жердецкой-Шариповой и Дине Жумабек, за отличную организацию пресс-показа и премьеры фильма.

Текст: Елена Кударова

0
639
0