Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:24, 05 декабря 2013

Как выходить из тяжелых жизненных ситуаций?

Все мы люди, все мы человеки. В жизни могут случаться разные трудности: потеря близкого человека, увольнение с работы, ограбление, болезнь, депрессия… Даже банальная хроническая усталость и стрессы на каком-то жизненном промежутке тоже делают наше существование тяжелым и неприятным. Так что же делать, когда вы понимаете, что через это нужно просто пройти? Как помочь себе продержаться это непонятно сколько длящееся тяжелое время?

Предлагаю один способ, который в свое время помог мне легче перенести сложный промежуток у моей жизни. Blog post imageТогда я не смогла работу в чужой стране, рассталась с любимым парнем, ради которого поменяла всю жизнь, переболела ветрянкой (во взрослом возрасте), перенесла эмоциональное выгорание и полный крах всех жизненных ценностей и направлений. При этом я также узнала о болезни своего отца, и вынуждена была возвращаться домой полностью потерянной – ведь теперь я не знала, кто я, чего я хочу, чем мне заниматься и о чем теперь мечтать. Всего этого ужаса хватило бы на долгую проработку и разгребание не один месяц.

Я понимала, что так просто случилось. Это моя реальность, когда так сложилось, что многое менять, решать и делать нужно почти во всех сферах моей жизни. Я знала, что постепенно смогу найти выход из всех сложных ситуаций. Нужно было только время. Решить сразу все было бы просто невозможно. Однако находиться в этом жутком эмоциональном хаосе было решительно невозможно. Очень давило и то, что я не знала, как долго это будет длиться? Сколько мне понадобится времени, чтобы сделать свою жизнь снова счастливой? Очень тяжело сохранять бодрость духа, когда ты осталась одна, без работы и уверенности в карьерных планах, вымотанная и без желания что-то делать в чужой стране с кучей мелких физических неприятностей, осознавая, что придется вернуться туда, откуда думала, что уехала надолго.

И я пошла на отчаянный шаг. Терять мне было, кажется, уже нечего. Хуже бы не стало.

Я стала мечтать о том времени, когда все останется позади.

Пребывая в том кошмарном состоянии, когда все плохо и плохо надолго и при этом непонятно, как это менять, я как из детского мультика пыталась представить себе, как же бывает, когда все хорошо? Что, этого не будет теперь какое-то продолжительное время?

Я решила представить себе то «хорошо», которое обязательно придет, рано или поздно. И поскольку выбора у меня не было, я описала то «хорошо», о котором мечтаю. Я не знала, что нужно еще сделать, чтобы решить все текущие проблемы. Не знала, сколько времени это займет. Но я знала, куда я хочу прийти и – самое главное! – как я хочу себя ощущать.

Когда даже не знаешь, о чем еще мечтать, можно намечтать хотя бы внутренние ощущения.

И я написала рассказ.

О девушке, которая переживала трудное время своей жизни. Которая оказалась в черной дыре и всеми силами пыталась выкарабкаться. И о том, как спустя время она почувствовала, что выбралась.  В тексте это момент близкий к финалу, когда героиня смотрит на звезды. Именно в этот момент она понимает, что трудности остались позади, какими бы ужасными они ни казались вначале. И именно эти эмоции, то, что она проживала, глядя на небо, было для меня самым главным.

Я написала, как я хочу себя чувствовать, преодолев все сложности. И я зафиксировала этот момент в физической реальности. Я хотела понять это, глядя на звездное небо.

Blog post imageНа прошлой неделе вечером – точно как в выдуманном тогда рассказе – я остановилась, пораженная необычной красотой ночного неба. «Видно, погода завтра будет хорошая», - думала я. Вспоминая прошедший хороший день, я думала о том, как счастлива, что все в моей жизни теперь складывается, как я хотела. Как все проблемы и трудности остались позади.

И тут меня осенило. Это была реализация той техники преодоления тяжелых жизненных ситуаций, которая только что исполнилась.

Вам я советую следующее:

Если вас в жизни сейчас гнетет что-то очень неприятное и вы даже сами еще не знаете толком, как с этим бороться и что вы хотите получить, то напишите рассказ. Сделайте главного героя очень похожего на себя. Поставьте его в такие же сложности, что испытываете сами. На период преодоления трудностей можете поставить просто многоточие, фразу «Прошло время» или что-то свое, что обозначит тот отрезок в днях, неделях, месяцах, когда задача будет решаться. И самое главное – пропишите яркий финал. Он должен быть позитивным, приятным. Главный герой должен осознавать, что он преодолел все сложности. И пусть он это сделает в тех условиях, в каких вы сами хотели бы это осознать. Если вы мечтаете насладиться победой на берегу моря, пусть ваш герой осознает свою победу на берегу моря. Если вы хотите через время увидеть свое довольное лицо в зеркале, опишите, как главный герой осознает свои достижения, глядя на себя в зеркало.

Я желаю вам самого благоприятного разрешения тех задач, которые стоят сейчас перед вами в жизни.

И, если вам интересно почитать оригинал рассказа, как он был написан весной 2010 года, оставляйте свои комментарии.

1
1236
5