Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:47, 02 декабря 2013

У настроений своя палитра

"То только и есть искусство, которое отвечает на действительные чувства и мысли, а не служит сладким десертом, без которого можно и обойтись."

В.В. Стасов

Необычная выставка в галереи "Ою" под названием "Палитра настроений" дарит посетителям возможность, на некоторое время, оказаться в мире настроений и эмоций. Мир настроений и эмоций через собственные ощущения - вот главная тема произведений Гульжанат Кабижановой и Нурии Бикинеевой.

Blog post imageBlog post image

Для выражения своих эмоций и впечатлений Гульжанат Кабижанова создает композиции из войлока, а Нурия Бикинеева создает живописные работы.

В работах из войлока встречаются узоры, орнаменты и импровизация в сочетании ярких красок настроений, вот к примеру, одно произведение "Шелест осени" сочетает в себе такие цвета как желтый, красный, оранжевый, зеленого, по истине используя цвета осени, автор передает настроение этого времени года. По этой же аналогии выполнены работы: "Легкость зимы”, "Запах весны", "Вкус лета". А вот работа под названием "Концентрация" и в самом деле вызывает у посетителя концентрации, возможно это вызвано при помощи объемного бугорка в середине полотна с изображением равномерной спирали, и это не одна из работ автора, которая привлекает к себе особого внимания, еще одна из таких работ - это "Древо изобилия", здесь главной зацепкой выступает всеми любимый сорт яблок "Апорт", войлочный апорт выглядит весьма привлекательно. Работы Гульжанат Кабижановой - это поэзия которую мы видим.

Но почему же именно войлок привлек внимание Гульжанат Кабижановой? А потому, что войлок - это неотъемлемый компонент национальной культуры, раньше, например, юрты покрывали войлоком, изготавливались войлочные ковры - текемет, сырмак, а сейчас художница творчески адаптирует богатое наследие к современному времени, которое можно использовать как декор в своем доме. Войлок мягкий, нежный материал и сама работа с шерстью доставляет автору огромную радость. Техника изготовления произведения весьма интересна. Гульжанат Кабижанова призналась, так как сама является “чистюлей”, в работе использует только чистую и белоснежную шерсть, а затем, как на белый лист бумаги, наносит краски и после чего совершается процесс прессованния. На создание одной такой композиции уходит примерно около месяца.

Blog post image

Основная тема живописных работ Нурии Бикинеевой - это архитектурные мотивы городов, запомнившихся во время путешествий по разным странам. По словам художницы, она изображает не конкретные объекты, а отражает имено свои ощущения и представления увиденного. В работе использует технику акрил на холсте, так как акрилом легче работать, нежели маслом. Маслом надо очень долго писать, ожидая пока высохнет каждый слой, а акрил сохнет быстро, через 20 минут можно продолжать писать.

"Я очень энергичный человек, я не могу очень долго ждать, поэтому масло мне не подходит по характеру" - делится с нами Нурия Бикинеева.

Еще со студенческой скамьи художница пишет домики, они были всегда ей интересны. В работах представлены ощущения Варшавы - серия картин "Город-лоскутное одеяло", Киева - "На большом воздушном шаре", Туркестана - "Туркестан", но также среди работ есть картины с изображением домов, созданные на выдумках и фантазиях автора. Как и любая женщина Нурия Бикинеева не равнодушна к цветам, цветы на ее работах изображены очень крупно, что придает полноценный вид реальности. Живопись позволяет увидеть вещи такими, какими они были однажды, когда на них взглянула с любовью Нурия Бикинеева.

Blog post image

Произведения художниц наполнены целой гаммой чувств и палитрой всяческих настроений, буйство красок не оставит равнодушным никого. В таки серые будни  и промозглую погоду, оказавшись в палитре настроений, несомненно, почувствуете ту теплоту, которую хранят в себе эти удивительные произведения искусства. Выражая свои ощущения, свое настроение в творчестве, авторы делятся с нами своими достижениями и экспериментами.

Для желающих посетить выставку “Палитра настроений” и приобрести одну из уникальных произведений художниц Гульжанат Кабижановой и Нурии Бикинеевой, она продлится до 20 декабря 2013 года, в художественной галереи “Ою” по адресу: г. Алматы, Сатпаева 9-Б.

Телефон +7272558231

 
0
778
0