Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
7
03:40, 02 декабря 2013

Курорт «Кок-жайляу» — ещё ничего не решено

Blog post image

Казахстанцев можно назвать самыми счастливыми людьми. Сравнительно небольшому населению принадлежит девятая по величине страна мира с потрясающими ландшафтами. Здесь можно встретить все природные зоны, от жарких песков до вечных снегов, за исключением разве что субтропиков. Но вместе с тем казахстанцев можно назвать и самыми несчастными людьми. Именно на территории нашей страны можно встретить самые страшные экологические бедствия, такие как высохшее море, последствия от использования крупнейших полигонов ядерного, биологического и ракетного оружия. Сильнейшее давление на природу оказывает крупнейший на планете космодром Байконур, крупные нефтедобывающие и горнометаллургические предприятия. Очень скоро к этому печальному спуску может добавиться ещё одна угроза – масштабное строительство на территории национальных парков. Острее всего она ощущается в Алматы.

Blog post image

На фото: Акции в защиту природы “Кок-жайляу» проходят и зимой, и летом.

Процесс, который происходит в окрестностях южной столицы в течение последних 20 лет, можно назвать тремя словами – «Деньги съедают горы». Наиболее красноречиво это выглядит в Бутаковском ущелье и на Чимбулаке, где заборы частных территорий повсеместно уродуют естественные ландшафты Иле-Алатауского национального природного парка.

Важнейшей дискуссией этого года стал спор вокруг проекта строительства горнолыжного курорта «Кок-жайляу» в одноимённом урочище. Одни говорят, что этот комплекс станет прорывным и позволит Казахстану претендовать на Зимнюю Олимпиаду, другие убеждены, что второсортный курорт с неприспособленным для катания рельефом уничтожит сердце национального парка.

Blog post image

На фото: Участниками снеготеки (дискотеки на снегу) в защиту Кок-жайляу стали туристы, сноубордисты и горные велосипедисты.

За авторами проекта скрывается мощный административный ресурс. В то же время защитников природы поддерживают большинство профессионалов туризма и горного строительства. Этой осенью их ряды пополнили представители политических партий и общественных движений. В сентябре в Алматы прошли гражданские слушания по проекту строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау», инициаторами которых выступило гражданское движение «Защитим Кок-жайляу!». За сохранение уникальной природы национального парка выступили известные политики Пётр Своик (ОСДП), Серикжан Мамбеталин, правозащитник Евгений Жовтис. Вот отрывки из некоторых выступлений.

Blog post image

На фото: Амангельды Искаков пытался подвести экологическое обоснование проекта строительства курорта, но не смог ответить на вопрос, почему на горе Кумбель, где действует зона покоя для диких зверей, планируется построить канатные дороги.

Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, председатель экологического союза «Табигат»:

В Системном плане развития горнолыжной зоны города Алматы, презентованном  Канадской фирмой ECOSIGN, не был учтен социальный климат – резко отрицательное отношение общественности города к Проекту строительства горнолыжного курорта (ГЛК) в зоне Иле-Алатауского национального парка, учитывая известный опыт предыдущего строительства и реконструкции Чимбулак, который позиционировался в качестве ГЛК международного класса. Непонятно, откуда взяты количества лыжников  в день из России – 99900 человек, и из Китая -108000 человек в день, эти страны строят и уже имеют свои ГЛК и не отмечены в желании посещать казахстанские. Проведенные в 80-х годах исследования специалистов  Алматы, Франции, Испании, Андорры не зря рекомендовали строить ГЛК в Тургенском ущелье. При оптимальных количествах и качестве снега, располагаемых площадях и высотах,  этот регион является оптимальным и, следовательно, рентабельным для строительства ГЛК.

Кроме того, предлагаемое строительство ГЛК в низкогорной зоне Кок-Жайляо, БАО, Бутаковского ущелья, Табагана, Ак-Булака связано со вторжением строительства и изыманием больших площадей, являющихся ареалом распространения краснокнижных животных и растений и входящих в территорию Иле-Алатауского национального парка.

Это чистая афёра. У её истоков стоит Храпунов, достаточно вспомнить застройку Бутаковского ущелья и создания парка местного значения, в который вошла территория Чимбулака, Медео и Бутаковки. После этого в Бутаковке появились заборы, люди стадии ходить туда заметно реже. Главная цель ГЛК «Кок-Жайляу» - распродать эти земли.

Blog post image

На фото: Красными линиями отмечены проектируемые канатные дороги, розовыми - лыжные трассы в нижней части комплекса.

Сергей СКЛЯРЕНКО, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия:

При создании ГЛК, будет нарушен целый ряд зон экологических ограничений, затрагивающих редкие сообщества растений (участками они будут неизбежно уничтожены). Будет вырублено 27,4 гектара ценнейших горных ельников на 123 участках, в том числе с участием «краснокнижных» травянистых растений и горных дикоплодовых. Строительство и эксплуатация ГЛК на Кокжайляу приведет к очень серьезным негативным последствиям для биоразнообразия национального парка, особенно для крупных редких видов, и резко снизит его значимость для их сохранения. Курортные участки и прилегающие к ним территории будут заселены синантропными видами: серой крысой, домовой мышью, из птиц – полевым и домовым воробьями, большой синицей, сизым голубем и вороной, чему будут способствовать пищевые отходы, конюшни и т.п. В результате пострадают птицы (включая их гнезда и потомство), постоянно обитающие в этих местах. Альтернатива - создание Экологического парка «Кок-жайляу».

Blog post imageНа фото: Серикжан Мамбеталин разоблачал проект курорта не только как политик, но и как опытный лыжник. В частности он говорил, что в Европе не строят горнолыжные курорты вблизи крупных городов.

Дагмар ШРАЙБЕР, немецкий эксперт по экотуризму:

Строительство горнолыжного комплекса «Кок-жайляу» отвлекает ресурсы от решения проблем в городе Алматы, которые более важны для туризма и населения - общественный транспорт, информационное обеспечение, состояние достопримечательностей

Алматы всё равно не получит Олимпиаду 2022, так как Олимпиада 2018 уже идёт в Азию, и дважды подряд эти соревнования в одной части света не проводят. К тому же в Казахстане нет достаточного платежеспособного спроса для развития крупного курорта.

Большинство активных представителей отечественного туррынка против этого проекта. Город и область должны вместе развивать совместный туристический рынок, и город не должен отрывать от области ресурсы. Уникальным предложением со стороны Казахстана на международном рынке является экотуризм. Пока еще хорошие предпосылки для развития этой отрасли, но ГЛК «Кок-жайляу» вступает в противоречие с этим направлением. Эко- и этнотуризм по всей стране мог бы создать гораздо больше рабочих мест, чем этот проект горнолыжного курорта.

Blog post image

На фото: На подступах к Кок-жайляу до сих пор идёт уборка деревьев, поваленных ураганами 2011 года. Проект горнолыжного курорта предполагает вырубку еще 27 гектаров хвойных лесов.

Андрей СТАРКОВ, архитектор, проектировщик горнолыжных трасс:

Одной из главных проблем проекта ГЛК «Кок-жайляу» является отсутствие воды для создания системы искусственного производства снега (естественный снеговой покров недостаточен). Зачем тратить миллионы на создание многокилометровых инженерных коммуникаций для подъема воды, отбирая её у города, когда на альтернативных площадках (Тургень, Каскелен, Текели) вода есть в избытке. Из окон гостиниц псевдокурорта «Кок-жайляу» туристы будут видеть не трассы, где им предстоит вкушать удовольствие от катания (до них предстоит ещё добираться 30-40 минут на канатной дороге, перевалив через хребет Кумбель), а  тяжелое зрелище смога над Алматы, которое ассоциируется больше с экологическим бедствием, чем с  прекрасным городом. И второй раз человек на такой «курорт» точно не поедет.

Blog post image

На фото: Экостиль вошел в моду.

Сергей КУРАТОВ, председатель экологического общества «Зелёное спасение»:

Уже на стадии планирования горнолыжного курорта «Кокжайлау» были нарушены, а также созданы предпосылки для нарушения международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан. Среди них Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). Конвенция о биологическом разнообразии. Планируется вырубка реликтовых лесов, уничтожение растений, занесенных в Красную книгу, уничтожение мест обитания животных, занесенных в Красную книгу. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Проект ГЛК «Кок-жайляу» противоречит задачам Отраслевой программы «Жасыл даму» на 2010-2014 годы, целью которой является «создание условий по сохранению и восстановлению природных экосистем». Он не соответствует Посланию президента 2012 года, где указан «Четвертый вызов – острый дефицит воды». Проект не соответствует целям и задачам «зеленой экономики». Происходит незаконное вмешательство акимата в деятельность национального парка. Изменение административных границ города было проведено без участия общественности. Реконструкция Медеу и Чимбулак показала неспособность городских властей осуществлять подобные проекты ни с правовой, ни с технической сторон. В результате проведенных работ нанесен непоправимый урон природной среде, ущелье потеряло привлекательность с точки зрения туризма, национальному парку нанесен серьезный ущерб, резко возросла селевая опасность, растрачены огромные средства. Мы требуем запретить строительство горнолыжных курортов на территории заповедников и национальных парков! Заповедники и национальные парки организованы для сохранения природы! Альтернатива горнолыжным курортам – развитие экотуризма.

Blog post image

На фото: Представитель акимата Алматы Любовь Бурумбаева приняла на себя град критики со стороны экологов, общественных деятелей и профессоров в области туризма. Она пыталась убедить, что проект курорта "Кокжайлау" - инициатива не акимата, а правительства.

Любовь БУРУМБАЕВА, отдел управления туризма города Алматы:

- В резолюции этих слушаний указано, что проект ГЛК «Кок-жайляу» противоречит законодательству РК. Хочу отметить, что управление туризма начало эту работу не самостоятельно. В 2010 году было принято постановление правительства РК по республиканской карте индустриализации. И уже тогда в пункте 44 было сказано, что в эту карту индустриализации был включён горнолыжный курорт мирового уровня в городе Алматы. Ответственными были указаны МИНТ и акимат Алматы. Срок реализации был указан как перспективный. После этого было принято постановление правительства от 29 декабря 2012 года № 1761 – это утверждение плана развития горнолыжных курортов мирового уровня в Алматинской области и близ города Алматы.

Системный план развития по горнолыжным курортам охватывал несколько курортов, которые находятся в основном в Алматинской области. Среди них был и «Кок-жайляу». Сейчас «Кок-жайляу» выпячивают, как будто он единственный, говорят о том, что он нарушает экологию Алматы и Алматинской области. Но в системном плане были указаны и другие курорты: «Каскелен-север», «Каскелен-юг», «Тургень», «Талгар», «Акбулак», «Бутаковка», «Чимбулак». И среди них «Кок-жайляу» был не самый большой.

В этом году был принят закон о системе государственного планирования и было установлено, что к документам системы государственного планирования относятся Стратегия развития Казахстана до 2030 года, стратегический план развития РК на 10 лет, стратегия национальной безопасности, государственные программы на 5-10 лет, прогноз социально-экономического развития на 5 лет, программы развития территорий на 5 лет и стратегические планы государственных органов на 5 лет. К этим документам относится и программа развития территории Алматы до 2015 года, которая утверждена маслихатом Алматы. Именно в неё вошёл проект «Кок-жайляу». В стратегическом плане для городского управления туризма  это одно из основных направлений, над которым мы работаем.

На этих слушаниях говорилось о том, что строительство курорта приведёт к ещё большему ограничению доступа населения и туристов к природным ресурсам, ухудшению транспортной ситуации и росту заболеваний из-за ухудшения качества воздуха. В настоящее время акиматом Алматы ведётся очень большая работа по очищению воздуха. Сейчас образуется уже второй парк автобусов, которые работают на газе. Газифицируются дома, которые были на печном отоплении, они больше всего ухудшали состояние воздуха. Что касается ограничения доступа населения, то я хочу сказать, что когда объявлялся конкурс на проектно-сметную документацию, в числе прочих требований мы указали доступность этого объекта для маломобильных слоёв населения, таких как дети и инвалиды.

Blog post image

На фото: Для многих алматинцев Кок-жайляу - это не просто островок дикой природы среди застраивающихся гор, это часть души.

P.S. Главным итогом прошедших слушаний можно назвать то, что в защиту природы Кок-жайляу встали не только граждане, экологи, но и эксперты по туризму, в том числе международные, а также представители политических партий и общественных движений. Сторонники горно-лыжного комплекса были в явном меньшинстве. Дискуссия напоминала игру в одни ворота. В финале слушаний, сторонники проекта ГЛК «Кок-жайляу», высказав претензию о том, что у них недостаточно времени для выступлений, демонстративно покинули зал. Но вряд ли они также легко уйдут с урочища Кок-жайляу, дорогу куда уже посыпали гравием. Окончательное решение по строительству горнолыжного комплекса ещё не принято. Борьба за уникальный уголок природы в Заилийском Алатау продолжается.

Олег БЕЛОВ

Фото автора, Ержана АШИМА и Виталия ДВОРЕЦКОГО

Журнал "Ветер странствий Казахстан", №5, октябрь, 2013

7
1842
3