Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:23, 26 ноября 2013

Доступная вода – в регионы

http://www.eco.gov.kz/new2012/2013/11/100-30/

– Зеленая экономика – это изменение в целом подходов к развитию экономики, – подчеркнула посол ОБСЕ в Казахстане Наталья Зарудна. – Принципы зеленого роста предусматривают устойчивое развитие. Когда развивается экономика, растет благосостояние, в то же время сохраняется природа. Это легко сказать, но тяжело выполнить. То есть у нас должен быть принцип не пытаться максимально наращивать производство, а максимально эффективно использовать то, что мы имеем. Говоря простыми словами, зеленая экономика – это прекращение борьбы с природой, а переход на мирное сосуществование с ней.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития региона в энергетике, сельском хозяйстве, секторе водных ресурсов, утилизации и переработки отходов. Анализируя текущую ситуацию, руководитель департамента экологии по ЗКО Кабижан Капанов озвучил интересные цифры. Во всех основных секторах наблюдается неэффективное использование ресурсов. По оценке экспертов, это приводит к упущенной выгоде в 4-8 млрд. долларов США в год, а к 2030 году может составить до 14 млрд. долларов США. При этом потенциал экономии энергопотребления составляет
3-4 млрд. долларов США в год, а к 2030 году эта цифра может вырасти до 6-10 млрд. долларов США в год.

Об основных мероприятиях по реализации данной концепции в нашей области рассказала в своем выступлении заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Назгуль Жабасова. В ходе семинара отдельным блоком были подняты проблемы устойчивого использования водных ресурсов Жайык-Каспийского бассейна. Свое видение поднимаемых вопросов представили эксперты ОБСЕ, состоялся обмен мнениями о развитии и внедрении зеленых технологий в производство Западного Казахстана.

Альбина БАЙГУНАКОВА

   
0
152
0