Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
01:10, 25 июля 2014

Грузия: храмы, горы, море.

Про Грузию сказано достаточно много, но пожалуй развернутая статья не помешает. Вот я и написал. Много где бывал и планирую еще, но Грузия стала для меня настоящим откровением, планирую побывать в ней еще пару раз)) В этом году мой путь в рамках проекта "3 страны 3 вулкана", при поддержки Beeline-Kazakhstan и Samsung Galaxy K Zoom, лежал через Тбилиси, один из самых любимых мной городов мира. Но в Грузии есть еще на что посмотреть и что поделать. Об этом в статье, ниже))

Тбилиси

«Эти русские все на одно лицо!» - сказал один японский турист из фильма «Мимино» другому японскому туристу, когда они ехали в одном лифте с армянином и грузином, в исполнении Фрунзика Мкртчана и Вахтанга Кикабидзе. И в определенном смысле этот турист был прав. Лица многих представителей разных народов Кавказа и особенно Грузии при первом рассмотрении очень похожи. Но культура, традиции, история зачастую очень сильно отличаются. В Грузии живут в основном грузины, аджарцы, абхазы, осетины, сваны, армяне. И главной особенностью, которая их всех объединяет, является невероятное кавказское гостеприимство.

Тбилиси

На протяжении веков грузинский народ формировал свои традиции гостеприимства. Из поколения в поколение передавались любовь и безграничное уважение к гостю, преданность обязанностям хозяина, традиционному застолью. В итоге в грузинской культуре сформировалась высокая культура гостеприимства. Для гостя принято не жалеть самого лучшего. В прошлые века у народов Грузии существовали специальные гостевые комнаты или отдельные дома для гостей, двери которых постоянно были открыты, и гость имел возможность в любое время зайти, поесть и переночевать.

Тбилиси

Согласно грузинской народной поэзии, гостеприимство ценится больше, чем храбрость, смелость и умелое владение оружием. Грузинский фольклор идеализирует радушного, щедрого хозяина и порицает скупого. В то же время огромное внимание придается и нравственности гостя. Гость должен быть сдержанным, скромным и любезным человеком. Согласно любой кавказской и грузинской, в частности, традиции гостеприимства, гость у входа снимал оружие и сдавал хозяину или старшему в семье. Таким поведением гость внушал к себе доверие, выражал верность и уважение хозяину. Это означало приход в семью с благими намерениями, с миром и дружбой.

Тбилиси

Знакомство с современной Грузией начинается с Тбилиси (авиарейсы из Алматы 5 раз в неделю, цена «туда - обратно» от 90000 тенге), одним из самых древних городов Кавказа. В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей. В пятом веке грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город на правом берегу реки Куры (Мтквари), в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый». Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен город, богата теплыми серными источниками.

Тбилиси

Столица по прилету начинается с улицы имени Джорджа Буша (Младшего), и это наследство предыдущего одиозного президента Грузии Михаила Саакашвили. Возможно, народ Грузии в недалеком будущем назовет его Михаилом Строителем, потому что при его президентствовании  облик исторического центра Тбилиси сильно поменялся.  Новое здание Президентского Дворца в историческом районе Авлабари, новый пешеходный стеклянный мост Мира  через Куру, Дом Юстиции и парк Рике никак нельзя назвать органично вписывающимися в архитектурный пейзаж старого Тбилиси. Хотя на закате «Стеклянный город Саакашвили» немного добавляет ярких красок в окружающее пространство.

Тбилиси

У парка Рике и моста Мира находится отправная станция канатной дороги к древней крепости Нарикала, возвышающейся на горе Мцатминда над историческим центром города.  Это самый известный и древний памятник Тбилисской старины, горожане зовут ее «душой и сердцем города». Датой постройки крепости называют приблизительно 4 век н.э., то есть она стоит фактически с основания самого города. В дальнейшем крепость несколько раз расширялась и достраивалась. В 7-8 веках – арабами. Цитадель в современном виде являет собой яркий образец именно арабской фортификации. В 11-12 веках – монголами. Со времени монгольского нашествия крепость стала именоваться «Нарын Кала» (от тюркского «нарын» - «малая» и «кала» - «крепость»). Источники утверждают, что Нарикала, находящаяся на Великом Шелковом Пути, была наиболее укрепленной и неприступной в фортификационной системе Тбилиси. В 1827 году крепость была разрушена землетрясением и с тех пор цитадель полностью не восстанавливалась. Но сохранившиеся до сих пор каменные башни Нарикала по-прежнему остаются молчаливыми свидетелями истории древнего города.

Тбилиси

Со стен крепости открывается прекрасный вид на город, на соседствующий Ботанический Сад, на памятник Грузия-Мать и на бизнес-центр на соседней горе Табори, проект японского архитектора Тикамуцу по заказу 10-го премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили (153-е место в списке Форбс).   Бизнес-центр выглядит скорее как секретная лаборатория NASA. Проводит ли друг Алишера Усманова свои бизнес-встречи в комплексе стоимостью 50 млн. долларов никому доподлинно не известно. Но объект охраняется очень тщательно и профессионально – ни охраны, ни постояльцев на территории бизнес-центра увидеть практически невозможно.

Тбилиси

Напротив монумента Грузия-Мать, под горой, располагается одна из центральных площадей Тбилиси – площадь Свободы. От площади берет начало самая оживленная улица города – проспект Руставели.  На проспекте расположено большое число правительственных, общественных, культурных и коммерческих строений, среди которых Парламент Грузии, церковь Кашвети, Академия наук Грузии, Национальный музей Грузии, театр оперы и балета, театр имени Шота Руставели, Тбилисский русский драматический театр имени А. С. Грибоедова и другие.  На проспекте в 2012 году открылся Музей современного искусства одиозного грузинского скульптора Зураба Церетели.

Тбилиси

Недалеко от площади Свободы на маленькой пешеходной улице Шавтели в тихом районе расположился, пожалуй, самый интересный театр столицы - театр марионеток Резо Габриадзе. Помимо замечательных постановок театра «Альфред и Виолетта», «Бриллиант маршала де Фантье», «Осень моей весны», «Дочь императора Трапезунда», «Сталинград» Резо известен своими прекрасными сценариями к таким популярным фильмам как «Мимино» и «Кин-Дза-Дза». Театр Резо Габриадзе регулярно гастролирует по всему миру. Также Резо известный скульптор, самая известная его скульптура расположена на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге – птичка Чижик-Пыжик.

Тбилиси

У подножия горы Мцатминда и входа в Ботанический Сад расположены знаменитые Серные Бани. Они находятся на улице Гришашвили, возле набережной Куры. Их еще называют бани царя Ростома. Появлению бань, безусловно, способствовало изобилие в этих краях горячих серных источников. Дата постройки у всех бань разная. Приблизительно это 17 - 19 века. Самая старая - Ираклиевская баня, за владение которой еще в 17 веке спорили члены царской семьи Романовых и грузинские князья.

Тбилиси

Самая красивая – Орбелианская баня. По бокам ее украшают минареты, а стрельчатый фасад отделан голубыми изразцами. Многие так и называют ее - Голубая баня. Внутри баня очень чистая и красивая, стены покрыты мозаикой из зелёной и белой керамической плитки. Действуют также Бебутовская, Казенная, Сумбатовская и Зубаловская бани. Все бани в Тбилиси названы по именам их прежних владельцев.

Тбилиси

Об этих банях с восторгом отзывался Александр Дюма, посетивший их в своем путешествии на Кавказ, а еще Александр Сергеевич Пушкин, писавший в 1829 году: «От роду не встречал ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань». Поэт подробно описал их произведении «Путешествие в Арзрум».

Тбилиси

Рядом с банями находится единственная в Тбилиси мечеть. Не смотря на практически тотальную христианизацию Грузии, в стране живет по разным данным до 300 тыс. мусульман. Мечеть Джума была построена в начале 20-го века. В этом районе была еще одна мечеть, как многие считали, построенная персидским шахом Аббасом. На самом же деле храм был построен шахом Тахмасибом. В советское время мечеть была разрушена. В настоящее время Джума мечеть - это один из немногих храмов, где шииты молятся вместе с суннитами.

Тбилиси

На противоположном берегу Куры, на высокой скале расположена Успенская церковь, построенная в 1278-84 гг. при царе Деметре II, известная также как храм Матехи. Храм расположен на месте старой крепости, которая была резиденцией грузинских царей. Под сводами храма Метехи захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в 5 веке. А прямо перед храмом стоит современный памятник - бронзовая конная статуя основателя города Вахтанга Горгасали.

Тбилиси

Рядом с президентским дворцом расположен главный кафедральный собор Грузинской Православной Церкви – Собор Святой Троицы (Цминда Самеба). Это самый новый собор столицы. Строительство нового собора было запланировано в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви и в ознаменование 2000-летия христианства. Но строить его начали в 1995-м. Первое богослужение в строящемся соборе было совершено 25 декабря 2002 года. Это самый высокий собор Тбилиси, высота его 105 метров.

Тбилиси

Вообще в Грузии огромное количество как грузинских, так и армянских христианских храмов. А авторитет Грузинской Православной Церкви очень велик. Какое бы решение не приняло правительство и президент, народ сразу же ждет, что на это решение скажет патриарх Илия Второй. Если патриарх не одобрит, то и народ решения не примет.

Blog post image

Массовое крещение грузин относится к началу 4 века. Происходило оно при непосредственном участии святой Нины, уроженки Каппадокии, которой во сне явилась Божия Матерь, вручила крест из виноградных лоз и сказала: «Иди в Иверскую страну и проповедуй Евангелие. Я буду тебе Покровительницей».

собор Светицховели, Мцхета

Первый христианский храм, храм Двенадцати апостолов, был построен в 4 веке в древней столице Грузии городе Мцхета, который находится на Военно-Грузинской дороге в 21 км на северо-запад от Тбилиси, при впадении реки Арагви в Куру. Мцхета оставалась столицей до начала 6 века, а сейчас внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». В городе хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господень. Этим объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, являются собор Светицховели, один из самых древних и почитаемых храмов Грузии, и старинный живописный монастырь Джвари. Это уникальные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.

Джвари, Мцхета

Грузия – горная страна, как, в общем-то, все страны Кавказа. В ясную погоду из Тбилиси можно разглядеть снежную шапку вершины легендарного вулкана Казбек. Чтобы попасть к его подножию, нужно по Военно-Грузинской дороге (Владикавказ - Тбилиси) преодолеть Крестовый перевал, который находится рядом с набирающим популярность горнолыжным курортом Гудаури.  Вдоль дороги, кроме храмов города Мцхеты, расположены еще несколько почитаемых древних христианских храмов. Один из них - монастырь и храм VII века Джвари расположен на вершине горы близ Мцхеты, там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Джвари — один из шедевров архитектуры по совершенству архитектурных форм и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.  Невозможно проехать мимо еще одного объекта ЮНЕСКО – крепости Ананури 16-го века. Возле нее останавливаются не только туристические автобусы, но и обычные автомобилисты.

Ананури, Грузия

Высота Крестового перевала 2379 метра. В зимнее время зачастую проезд через перевал закрыт из-за опасности схода снежных лавин. С перевала дорога спускается в долину Байдарка и приводит в поселок Степанцминда, который раньше назывался Казбеги. Отсюда начинаются как восхождения на Казбек, так и паломничества к одному из  самых почитаемых грузинских храмов. На горе, на высоте 2170м, над маленькой деревней Гергети стоит небольшая, но видимая ото всюду церковь Троицы. Чтобы попасть в нее нужно подняться по крутой тропе петляющей между деревьями густого леса.  Можно также воспользоваться услугами местных жителей-таксистов. Но так поступают только самые ленивые туристы и несознательные паломники. Храм построен в 14 веке. Во время нашествия на Тбилиси персов (1795 год) в Гергети укрывали крест святой Нины.

Казбек и Гергети Тринити

В горах может быть довольно прохладно и свежо. Для тех же, кто хочет погреться на солнышке отлично подойдет Черноморское побережье Аджарии.  Лучшим участком побережья по праву считается район города Батуми, банерную рекламу отдыха в котором довольно часто можно встретить на автобусных остановках Алматы. Мягкий субтропический климат, атмосфера курортного города, прекрасная еда и ласковое море. Это город теплый, вкусный, интересный, хорошо отреставрированный, причем к 2013 году реставрация почти завершена. В Батуми нереальное количество отелей и ресторанов, и это место, где тратить деньги легче всего – чем здесь и занимаются турки, азербайджанцы, иранцы и жители столицы. В Грузии принято любить Батуми и рекомендовать его туристам.

Батуми

В эпоху президента Шеварнадзе город стал столицей почти независимой Аджарии. В то время Батуми был совершенно непопулярен как курорт,  тогда курортом  считалась только утраченная Абхазия. В 2004 году удалось "выгнать" бессменного руководителя Аджарии Аслана Абашидзе в Россию - это было одно из первых знаковых событий эпохи Саакашвили. На этом кончилась аджарская независимость. Из Батуми решено было сделать курорт. Началась эпоха массового строительства и реконструкций.

Батуми

Новые здания города удивляют своей архитектурой. Одним из самых крупных строительных инвесторов стал небезызвестный Дональд Трамп, на деньги которого построены несколько батумских новостроек. Одно из самых впечатляющих строений Башня Алфавита, немного напоминающая Байтерек в Астане. На ней нанесены буквы грузинского алфавита, а сферический купол с рестораном на вершине делает один оборот вокруг своей оси за час. Бессмысленное, но очень красивое сооружение. Башня стала один из новых символов города. Рядом с Башней будет построен самый крупный проект Трампа – Trump Tower, под который уже выделен участок. Сам миллиардер прилетал в Батуми в апреле 2013 года, чтобы лично пропиарить начало строительства небоскреба.

Батуми

Центр «бездельничающего» Батуми — одноименный полуторакилометровый бульвар, протянувшийся вдоль пляжа. Бульвар это не только средоточие разгульной жизни — масса кафе и ресторанчиков, симпатичных магазинов, уютных лавочек и баров «на ходу», но и историческая достопримечательность: некоторые деревья уникальны, а иные находятся в весьма почтенном возрасте. Вдоль бульвара расположен главный городской пляж, часто называемый на западный манер Батуми-Бич — место, где летом яблоку негде упасть. Необычные памятники, посвященные любви мужчины и женщины, напоминают о курортных романах. И если очарование вечернего Батуми настроит вас на романтический лад, не забывайте, что штраф за поцелуи в общественных местах составляет 50 лари.

Батуми

Другое место притяжения веселящейся общественности — площадь Европы с поющими фонтанами и внушительным по высоте и стоимости памятником Медее, изображающим субтильную деву и безжизненно повисшего в её руке золотого барашка.

Батуми

Из архитектурных памятников стоит обратить внимание на старейшую (и единственную на сегодняшний день) мечеть Орта Джаме (19 век), украшенную прекрасными образцами арабской каллиграфии. В 20 км от Батуми расположены руины крепости Гонио (12 км к югу от Батуми), некогда бывшей цитаделью Римской империи, а затем Византии. Сегодня здесь можно увидеть 900 м крепостных стен и 18 башен на их протяжении. Кроме прочего, по преданию, именно здесь находится могила апостола Матфея.

Батуми

И, конечно же, нельзя не упомянуть о знаменитой грузинской кухне! Западная, приморская Грузия радует гостей разнообразной рыбной кухней, обилием овощей, зелени и фруктов, а также молочных продуктов и всевозможными соусами и острыми закусками. В ресторанах, расположившихся вдоль набережной Батуми, всё перечисленное выше представлено с избытком. Собственно, здесь можно попробовать не только блюда локальной кухни, но и «общегрузинские» специалитеты, из которых в первую очередь стоит выделить шашлыки, лобио, кутабы, сациви и прочие милые "русскому" желудку деликатесы.

Чурчхела!

Даже если вы уже полностью насытились, то встать и уйти из-за стола у вас так просто не получится. Вино и тосты могут литься рекой всю ночь. Отпустить из-за стола дорогого гостя настоящему грузину не позволит честь и законы гостеприимства. «Гость – посланник Бога» - гласит грузинская пословица. А удовлетворенный турист – источник стабильного дохода субъектов туристского бизнеса. При любви к Богу и его посланникам, в  тандеме с грамотной организацией бизнеса, развитию и процветанию туризма в Грузии ничего не помешает!

 

7
1288
6