Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
00:55, 16 ноября 2013

О кредитах и возможное решение проблемы

Blog post imageТолько ленивый не отписался по этому вопросу, поэтому мой комментарий к интервью с Ларисой Пак пусть сохранится и в виде поста, уж слишком многобукф.

Я клиент Каспи банка, получается, уже в третий раз по кредитной части. Я даже за потребительские кредиты, которые взял, плюс хорошо, что в последнее время во множестве магазинов получается не кредит, а рассрочка без переплаты. У каждого условия свои, но в основном магазин делает хорошую скидку для банка, банк выигрывает только на прибыли с этой скидки - ее вы можете посчитать на чеке, который выдает касса, банк ее потом, как правило, забирает. В моих случаях получалось от 4 до 8 тысяч для банка. Клиент ничего не теряет.

Но я против маркетинга кредитных карт, который сейчас вижу. Смотрите на ситуацию, менеджер выдает клиенту кредит плюс кредитную карту, мало вдаваясь в подробности по ее использованию. За 15 минут заявки на кредит о ней точно ничего не расскажешь. Клиент просто берет карту, он сейчас думает, дадут ли кредит или нет и все готов подписать. Ок, карта получена. Через месяца 2 прижало, вспомнил про кредитку, активировал и... попал.

Неужели кредитки нельзя продвигать другим, более "щадящим" способом. Допустим, доставкой по почте после утверждения хорошей кредитной истории, как у банка Тинькофф. В этот же конверт можно подробно поместить весь ваш договор на много страниц)

Ни разу не видел биллбордов о самой кредитке Каспи банка, хотя наверно мало кто знает, что в течение 55 дней процентов и переплат по ней не будет (поправьте, если я ошибаюсь). Хотя такие рекламные кампании я видел у Халык банка, там кредитки выдаются для держателей зарплатных карт.

Кредитные карты как таковые еще редкий инструмент в Казахстане и, выдавая ее клиенту, по-моему, нужно о клиенте заботиться, предупреждая и озадачивая. Лучше потерять такого клиента, просветив его, нежели приобрести так ненужный вам портфель проблемных кредитов. Если человеку действительно нужны деньги и очень срочно, пусть возьмет обычный денежный кредит, но без 30% комиссии по карте) И менеджеру, который ему это пояснит, только плюс.

По текущим проблемам, моим мнением конечно ничего не решишь, но будучи на месте топ-менеджмента банка, я бы понимал, насколько серьезна сложившаяся ситуация и какие "глобальные" меры нужны. Хотя бы сделать так, чтобы остановить волну финансово безграмотного использования кредиток: при активации выданных карт новых клиентов менеджеру банка следует бы позвонить потенциально проблемному клиенту и точно удостовериться в его намерениях, подробно пояснив на какие условия он сейчас подписался. Если беседа подействует (на меня бы например сразу подействовала), запросить у клиента возможность блокировки карты. Пример: я не зная о комиссиях, взял 150 тысяч тг по кредитке, думаю, отдам через 3 месяца, забыв о сроках оплаты. Мне звонят, говорят о том, какой я дурак, и запрашивают согласие на блокировку карты. Я отдаю 150 тысяч тенге в течение 55 дней, я то теперь выученный)

Жаль, что это предложение лишь утопия)

-5
335
2