Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:48, 11 ноября 2013

Убийство школьницы в Павлодарской области. Подробные комментарии пресс-секретаря ДВД.

Не так давно практически всё информационное пространство нашей страны всколыхнула новость сначала о пропаже, а затем и об убийстве 14-летней Анастасии Шариповой из села Евгеньевка Павлодарской области. Напомню, школьница пропала в конце октября по дороге домой. Поиски продолжались почти две недели, было привлечено около 700 волонтеров,  и шестого октября, недалеко от дома, где школьница жила с родителями, было найдено тело девочки.

Спустя несколько дней был задержан подозреваемый в убийстве Анастасии Шариповой. Им оказался Виктор Бахарев - 20-летний сосед семьи убитой девочки. После задержания подозреваемый сразу дал признательные показания, но родные и близкие Анастасии не верят в то, что Виктор мог совершить убийство. Большинство пользователей из соц.сетей также встали на сторону подозреваемого.

Blog post image

Blog post image

Ясно и понятно, что при таком масштабе распространения, никакая информация просто не может оставаться в первозданном виде, она с каждым днем обрастает все новыми слухами.

На все вопросы, касающиеся этого дела, ответила пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова.

Blog post image

Здравствуйте, Баян Жапатаевна. Скажите пожалуйста, на каком этапе следствие находится сегодня?

Как мы уже сообщали, дело расследуется старшим следователем Министерства Внутренних Дел. 7 ноября, утром был произведен дополнительный допрос подозреваемого, после чего следствием был проведен также и следственный эксперимент с участием подозреваемого, его адвоката, психолога, а также представителя школы данного села.  В ходе этого мероприятия подозреваемый пошагово продемонстрировал, как совершал преступление.

***Выпуск Новостей. Следственный эксперимент.

Насколько нам известно,  потерпевшая сторона – родители, не верят в то, что под следствием находится действительно виновный человек.

Ну, то, что родители не согласны, для нас это шок, конечно. Это первый случай, когда потерпевшая сторона защищает подозреваемого.

Хотя в тот день, когда потерялась Настя, её мама говорила о том, что якобы Бахарев отправлял смс-сообщения её дочери, приставал к ней.  Он в тот же день был отработан полицией, но сообщил, что девочку не видел.

А как он проявил себя позже?

Со слов подозреваемого, в тот день, когда тело девочки было обнаружено, он из окна своего дома увидел, что к месту, где он оставил тело, подъехала полиция. Через некоторое время после этого, его мать сообщила, что Настю нашли.  Молодой человек испугавшись, принял решение покончить жизнь самоубийством, но ему это не удалось, так как веревка, на которой он хотел повеситься, не выдержав его веса, оборвалась. После неудачной попытки, подозреваемый зашел в сарай, где зарезал одного из домашних кроликов, взял кое-какие продукты питания, и решил бежать.

Дело в том, что село Евгеньевка, на время проведения розыскных мероприятий было перекрыто, и отсутствие Бахарева (подозреваемого) заметили сразу и конечно же, объявили его в розыск. Подозреваемый три дня пробыл в степи, после чего был задержан сотрудниками полиции. Никакого сопротивления при задержании он не оказывал, напротив, сам пошел навстречу следствию, и дал признательные показания.

Виктор Бахарев работал грузчиком в селе Евгеньевка, имеет все физические данные для совершения данного преступления. К тому же на сегодняшний день все улики против него, и его показания тоже.

Blog post image

У родителей Насти  есть собственная версия, и даже  собственный подозреваемый…

Да, действительно мама и папа Насти подозревают в совершении  этого преступления другого жителя данного села. Два месяца  назад он был осужден за кражу мобильного телефона у Насти, но  в суде стороны примерились, и потерпевшей стороне (семье  Шариповых) был возмещен материальный ущерб. После  поступления сигнала от родителей убитой девочки, сотрудниками полиции были отработаны и сам житель села, и все его родственники. Но на сегодняшний день никаких улик, указывающих на то, что именно он мог совершить данное преступление, у следствия нет.

А как же множественные травмы и синяки на теле девочки?

Что касается разговоров о том, что девочку терзали, и, что на теле множественные переломы, - это не правда. По словам эксперта судебно-медицинской экспертизы, который проводил осмотр тела на месте, а также вскрытие в морге, переломов на теле обнаружено не было.  А что касается повреждения глаза, то по предварительному заключению  - это вина грызунов, которых оказалось огромное множество на месте, где тело девочки было спрятано. Но окончательные выводы мы сможем сделать только после получения результатов  экспертиз.

Какие экспертизы были назначены по этому делу?

В первую очередь это гистологическая и геномные экспертизы, первая из которых поможет определить, были ли нанесены травмы при жизни, или они появились уже после смерти девочки. Так же подозреваемый будет направлен на медико-психиатрическое освидетельствование, которое проводится в два этапа: сначала в г. Павлодар, затем в г. Алматы. Помимо этого будет проводиться экспертиза сальных желез и  на сегодняшний момент существует даже экспертиза запаха. Ну и конечно же будут тщательно исследованы все вещественные доказательства, изъятые с места преступления. От результатов исследования всего вышеперечисленного зависит очень многое, в ходе следствия может поменяться либо часть статьи, либо статья обвинения полностью.

На сегодняшний день следователи готовят материалы в суд для предъявления Бахареву обвинения, и взятия его под стражу.  Сейчас Бахарев находится в статусе подозреваемого, и только после постановления суда (если суд примет решение о взятии его под стражу) Бахарев будет обвиняемым.

 

********************

По сообщению пресс-секретаря ДВД Павлодарской области Баян Магзумовой, 8 ноября в суде, Виктору Бахареву было предъявлено обвинение, и согласно постановлению суда, он был взят под сражу.

P.S. От себя хочется добавить, что не мне судить о виновности, либо невиновности подозреваемого. Единственной целью написания данного поста является желание привнести хоть чуточку ясности для тех, кто знаком с этой историей только благодаря слухам. После случившегося в городе появилось огромное количество сплетней и домыслов, которые на мой взгляд порочат память о девочке, и причиняют боль её родным и близким.

Как говорится, "слухами земля полнится", а Павлодасркая область в последнее время прямо-таки фонтанирует всевозможными байками и страшилками. Обо всем, что касается "маньяков в городе", "массового исчезновения девушек", и "похищения детей", вы можете узнать здесь


 
5