Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:31, 30 октября 2013

Астанчане завоевали трофей в виде шахматной доски из драгоценных металлов

 

трофей в виде шахматной доски из драгоценных металлов

В чемпионате Казахстана по быстрым шахматам победила команда Астаны, передает корреспондент Vesti.kz.

В Караганде завершился командный чемпионат Республики Казахстан по быстрым шахматам, проходивший 28-29 октября между десятью командами, представлявшими области республики и города Астану и Алматы.

Всего в соревнованиях приняли участие 78 спортсменов, в том числе чемпион Казахстана, международный гроссмейстер и серебряный призер чемпионата мира среди студентов Ануар Исмагамбетов, а также самый юный чемпион мира по шахматам Жансая Абдумалик. Участие именитых шахматистов в чемпионате не случайно, борьба умов шла за главный приз – переходящий символический кубок, представляющий собой шахматы. Ценность трофея обусловлена не только высокой стоимостью – шахматы выполнены из золота и других драгоценных металлов, но и тем, что приз перешел в руки его обладателя впервые.

Утвержденный еще в 2009 году депутатом Сената РК Оралбаем Абдыкаримовым, шахматный Кубок имеет право взять только та команда, которая станет победителем турнира 3 раза подряд. До этого чемпионами республики дважды становились команды Павлодара и Астаны и в этот раз сильнее оказались столичные шахматисты. Стоит отметить, Астана подошла к подготовке к чемпионату достаточно серьезно выставила сразу две команды лучших шахматистов включая Ануара Исмагамбетова.

В итоге призовые места распределились следующим образом: первое место и переходящий приз – драгоценные шахматы (стоимостью три тысячи долларов и вестом 25 килограммов) получила команда Астаны, второе место помогла занять алматинской команде Жансая Абдумалик, третью же ступень пьедестала заняли павлодарские шахматисты.

 
0
209
0