Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:32, 29 октября 2013

Рождение режиссера

В 25 он играл Гамлета, Моцарта, Пушкина и… Никиту в «Перекрестке». В 26 стал заслуженным артистом. В 36 поставил свой первый спектакль. Сегодня ему исполняется 41.

Blog post image

Дмитрий Скирта – один из самых удивительных казахстанских театральных режиссеров. Он заслужил безоговорочную народную любовь в качестве актера театра и кино и, проходив десять лет в звании заслуженного артиста страны, решил перейти на «другую» сторону.

Первый спектакль Скирта поставил в 2008 году – по «Утиной охоте» Вампилова в русском ТЮЗе, где был на тот момент ведущим актером. Постановка запомнилась и зрителям, и критикам, ее свозили на фестиваль в Россию. А затем были еще три спектакля в ТЮЗе, два – в немецком театре, один – в корейском, и стало можно говорить, что звезда Скирты-режиссера по-настоящему зажглась.

В начале 2012 года Дмитрий Скирта оставил труппу ТЮЗа, где прослужил восемнадцать лет, ради лермонтовского театра. Незадолго до ухода он начал репетировать с тюзовскими актерами «Отель двух миров» Шмитта, но, говорят, за пару недель до премьеры буквально разогнал актерский состав.

«Отель» в результате появился уже в репертуаре «лермонтовки» в другом составе и постановке другого режиссера. А сам Скирта все-таки поставил Шмитта – «Малые супружеские злодеяния» на камерной сцене лермонтовского театра. Он вернул из небытия Александра Багрянцева, дал наконец главную роль Ольге Ландиной, и постановка в результате получилась не только ожидаемо лиричной, но и неожиданно свежей.

Худруку лермонтовского Рубену Андриасану опыт Скирты приглянулся, в закулисье говорят, что уже в этом сезоне, после нового года, молодому режиссеру доверят основную сцену. Что именно будет ставить Скирта, пока не известно.

Режиссер же, в ожидании власти над одной из крупнейших драматических сцен страны, продолжает накапливать опыт. 11 октября в немецком театре прошла премьера нового спектакля Дмитрия Скирты – «Метода Гренхольма» по пьесе Жорди Галсерана. Это первый «серьезный» спектакль Скирты в DTK – до этого он ставил там комедию и детскую сказку. Актеры хоть и не в первый раз поработали с режиссером, а все равно отметили его требовательность. DTK даже показал зрителям в соцсетях отрывки из репетиций.

Ценность Скирты-режиссера в его безусловном принятии даже теми, кто не восторгался Скиртой-актером. Любимец легенды казахстанского театра Бориса Преображенского, он нашел свой узнаваемый почерк, его спектакли психологичны, пластичны, его вкус в выборе пьес – чрезвычайно хорош.

Поэтому, дорогой читатель, присоединяйся ко мне и поздравляй Дмитрия Скирту с днем рождения. Он крутой.

За фото и видео спасибо группе "Метода Гренхольма" Вконтакте

0
347
0