Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
0
22:20, 12 февраля 2014

Олимпийские курьезы

Думала, про что же написать на этой неделе – про 14 февраля или про Олимпиаду. Решила все-таки про спорт – у него больше поклонников, чем у праздника влюбленных (кстати, а вы отмечаете?). Поэтому делюсь с вами подборкой курьезов на Олимпийских играх всех годов, которые мы собрали в 7 номере журнала «Лиза», вышедшем на этой неделе.

Blog post image

Любишь кататься — люби и саночки возить

Народную мудрость в полной мере оценила сборная Ямайки по бобслею. У спортсменов все незаладилось с самого начала: то пилот не мог забраться в боб, то они боролись с необкатанными санями. Впрочем, сама идея их участия в соревнованиях вызвала бурю насмешек: Ямайка и бобслей — смех да и только! Но упорные парни не сдались. И даже когда перевернулись, взяли боб и под аплодисменты зрителей дошли до финиша. Кстати, на основе их подготовки к Олимпиаде-1988 снят трогательный фильм “Крутые виражи”.

Blog post image

Запутались в кольцах

В 1972 году в Саппоро на репетиции открытия XI зимних Игр один из зрителей заметил, что порядок расположения цветных колец на флаге перепутан. Он указал членам оргкомитета на эту досадную ошибку. Те не поверили, стали возмущаться, но все же решили проверить. И пришли в ужас: “неправильный” флаг вывешивался на зимних Играх с 1952 года — 20 лет!

Blog post image

Кто не торопится, тот побеждает!

Эрик Мусамбани из Экваториальной Гвинеи в Сиднее-2000 побил все рекорды: проплыл стометровку за самое медленное в истории Олимпиад время — и выиграл заплыв! Ему повезло с соперниками — их дисквалифицировали за фальстарт. Поразительно, что плавать Эрик научился незадолго до Игр, тренируясь в 20-метровом бассейне, а 50-метровый увидел только на соревнованиях!

Blog post image

Не понял задачу

На Олимпиаду-1904 японец Савао Фуни приехал с твердым намерением завоевать золотую медаль. И не важно, что он никогда не прыгал с шестом, делов-то! Он вкопал шест в песок, быстро вскарабкался по нему и перемахнул через планку. Судьи пришли в замешательство, потом объяснили горе-атлету, что сначала необходимо сделать разбег. Надо так надо: японец пробежал по дорожке и... повторил свой трюк. Фуни сняли с соревнований, а он заявил, что его засудили из-за азиатского происхождения.

Blog post image

Когда другим не везет

В финальном забеге на 1000 метров австралийский конькобежец Стивен Брэдбери шел последним, сильно отставая от других участников. Надежды на победу — никакой. И тут случилось невероятное: на финишной прямой все четверо его соперников столкнулись и упали! Так Стивен Брэдбери стал не только чемпионом Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, но и обладателем первой золотой медали Австралии на зимних Играх.

Blog post image

Не бросать же начатое!

На Играх-2002 французский горнолыжник Пьер-Эмманюэль Дальсен доказал: в соревнованиях по скоростному спуску можно участвовать, даже если у тебя есть только одна лыжа! Ну потерял он одну —с кем не бывает. Балансируя на оставшейся, спортсмен двинулся к финишу —осталось-то всего 30 метров. Судьи рвение оценили: Дальсен занял 10-е место.

Blog post image

Попробуй догони!

В 1936 году в Берлине одному из спортсменов, выступавших в конном троеборье, было не до соревнований. Он три часа ловил свою лошадь, за что получил 18 тысяч штрафных очков! Настоящий рекорд!

Blog post image

А чем собака хуже?

На зимних Играх в Турине олимпийскую аккредитацию получила… сибирская лайка! Думаете, ошибка? Нет! Американцу Дэрону Рэлвзу выдали документы для его четвероногого попутчика по кличке Чевви. И теперь пес может гордо носить на ошейнике карточку с фото.

Нарочно не придумаешь:

  • В 1924 году на первой зимней Олимпиаде в Шамони американский прыгун с трамплина Андерс Оген занял 4-е место. Спустя полвека выяснилось, что судьи просчитались – атлету должны были дать бронзу! Ошибку исправили: Огену, которому на тот момент стукнуло 83 года, вручили заслуженную медаль.
  • В 2006 году на Белой олимпиаде в Турине немецкие биатлонисты три дня выступали под бельгийским флагом, пока кто-то не заметил, что цвета на полотнище расположены не в том порядке.
  • В 2010 году в Ванкувере немецкий саночник Давид Меллер сломал зуб, куснув свою медаль в угоду фотографам.

Помимо спорта, будучи редактором женского журнала, делюсь полезными ссылками для девушек:

Наряды для Дня Святого Валентина

Новинки в магазинах Kira Plastinina, New Yorker и Mango

0
709
3