Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
01:06, 23 октября 2013

Очередной «Мейрамбек» избил девушку — за фотографию билборда с Назарбаевым

49-летний аким сельского округа в Костанайской области избил 29-летнюю девушку лишь за то, что она сфотографировала упавший билборд с портретом Назарбаева.

Blog post image

Это произошло еще 29 мая 2013 года в селе Калам-Карасу (Жангельдинский р-н, Костанайской области).

Жанна Ерекина сфотографировала билборд, который лежал на земле рядом с сельским акиматом. Потом, вместе с подругой, подняла его и прислонила к ограждению акимата.

31 мая аким сельского округа Канатбай Турмаганбетов узнал про это и вызвал Жанну в свой кабинет. Видимо он испугался, что Жанна отправит фото в газету или распространит в соцсетях - многие наши чиновники ведь вместо того, чтобы работать, стараются замазать глаза и не допустить никаких утечек в СМИ... Вот он и начал выбивать из Жанны: Для чего она фотографировала упавший билборд? Чтобы выставить в Интернет или отправить в газету?

Во всяком случае именно так говорится об этом в сообщении суда Костанайской области. После расспросов, согласно материалам административного дела, аким начал душить потерпевшую, "ударил головой о стенку, несколько раз ударил кулаком в грудь и пнул".

По заключению эксперта, женщине 1984 г. р. был причинен легкий вред здоровью, у нее сотрясение мозга, синяки и ушибы различных частей тела.

Жанна пыталась добиться в суде наказания своего обидчика. Но Жангельдинский районный суд решил прекратить производство в отношении акима.

По словам Жанны, пока она лечилась в больнице, свидетели поменяли свои показания - побоялись сельского акима. Тогда она подала апелляционную жалобу в областной суд.

21 октября в Костанае облсуд признал все таки акима виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 79-3 КоАП РК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

Канатбаю Турмаганбетову, 1964 г. р., назначено взыскание в виде штрафа в размере 50 МРП (86 550 тенге).

Аким также продолжает работать, наверное еще и правым себя считает.. Хотя может и извинился. Как мне рассказали, Канатбай якобы уже почти уговорил Жанну примириться до суда, но адвокаты ее отговорили.

Получается, этот тренд с пинками девушкам задали еще в нашей костанайской степи:((( и кто знает, когда еще это закончится. Я считаю, отделаться штрафом за такой поступок - это совершенно несправедливо.

Нет, я не призываю так же его отпинать, отправить на зону или "посадить на кол" - наиболее часто встречающийся комментарий на нашем форуме к такого рода новостям. Мне кажется человек, позволивший себе пнуть женщину, должен САМ таким же образом убиться об стену.

В МоемМире Жанны фото упавшего билборда я не нашел, но в комментах к статье в "Нашей Газете" уже опубликовали фотографию акима:

Blog post image

Турмаганбетов Канатбай Абдигалиевич родился 17 февраля 1964 года в селе Токанай, Джангельдинского района.
В 1986 году окончил Карагандинский государственный университет по специальности история и обществознание.
С 27 февраля 2006 года аким Калам-Карасуского сельского округа Джангельдинского района. Женат, имеет пятерых детей.

...

До апелляции, с жалобой на сельского акима Жанна обращалась также к акиму области Садуакасову. 6 июня на его блоге опубликовали ее обращение (орфография сохранена):

"Уважаемый Нуралы Мустафинович! 29 мая 2013 года у здании акимата Калам-Карасуского сельского округа Жангелдинского района Костанайской области фактически валялся на земле билборд с изображением нашего Президента Н.Назарбаева. Увидев это я с помощью гр-ки С.Сериковой подняла с земли этот билборд и поставила на ограждение у акимата. 31 мая аким села Калам-Карасу Турмаганбетов Канатбай узнав от кого о том, что я подняла с земли лежащий на земле билборд с изображением Н.Назарбаева позвал меня к себе в акимат и в ходе ссоры нанес телесные повреждения. в результате я сейчас нахожусь в больнице. Я мать двоих детей. Сыну всего годик. Прошу вас как главы нашей области привлечь к ответственности К.Турмаганбетова, если не за свинское отношение ко мне, то хотя бы за неуважительное отношение к нашему Президенту".

13 июня Садуакасов ответил Жанне:

"Расследованием данного инцидента на основании свидетельских показаний, поданной Вами жалобы и заявления акима Калам-Карасуского сельского округа в Жангельдинский РОВД занимаются правоохранительные органы. По итогам проверки и процессуального решения будет решен вопрос об ответственности в этом деле акима аульного округа К. Турмаганбетова, о чем Вы будете извещены".

13