Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:30, 22 октября 2013

Первым делом наше тело

Меня часто просят рассказать, что же это такое – телесно-ориентированная терапия. На что я часто отвечаю: чем сто раз услышать лучше один раз попробовать.

Как-то так получается, что все, что мы зажимаем на ментальном уровне, отражается в виде микро спазмов или наоборот гипер расслаблении в нашем теле. Мы можем об этом даже не догадываться (а именно так и происходит, т.к. психика и тело специально обходят проблемную зону), но это не значит, что этого нет.

Blog post image

Мы можем сидеть на диете и думать, что именно это нам поможет справиться с лишними объемами.

Мы можем закачивать мышцы спины, думая, что именно это избавит нас от болей в пояснице.

Мы можем мазать колени всякими чудо средствами, думая, что это спасет нас от разрушения суставов.

Или ходить на йогу..

Моя чудесная жизнь с телесной терапией началась уже больше 4 лет назад, когда я весила 75 кг, думая, что это результат болезни, и что с этим уже ничего не поделать. Оказалось, что это в большей степени был крутой зажим в диафрагме и психологическое взваливание себе на плечи проблем всех и каждого. Сейчас я вешу 60 кг, и мне кажется, что это слишком много)

Сейчас я живу уже с более тонкими наблюдениями за собой – отслеживаю, как голова моя опирается на первый позвонок – атлант, - или как мои ноги соприкасаются с землей во время спуска по лестнице, и приучаю себя к новым паттернам.

Многие верят, что телесная терапия - это своего рода массаж. Кто-то куда-то надавит и все встанет на свои места. В принципе, и такие приемы тут есть.

Но на самом деле приемов огромнейшее количество. Узнать и попробовать их можно на обучающем тренинге в МАПН (международной академии психологических наук).

Как раз первый модуль начинается в эту пятницу)

Я не просто так вас зову именно туда) сама прохожу это обучение уже почти год. При том, что обучением я крайне избалована и перекормлена, я знаю толк в тренерах и в тренингах. Можно даже сказать, что я эксперт в этом вопросе (будучи и сама тренером уже более 9 лет).

Blog post image

Так вот о тренере. Мария Кузубова является во-первых самым молодым доктором психологических наук, которых я знаю. Во-вторых, она действительно весьма компетентна в вопросах не только непосредственно предмета ТОП (телесно-ориентированной психотерапии), но и во многих смежных профессиях, таких как остеопатия, идеокинезис, кинезиология, анатомия и медицина (к слову, у нее есть также высшее медицинское образование). Более того, на занятиях мы также получаем весьма структурированные выкладки из возрастной, гендерной психологии, этнопсихологии и других направлений, которые помогают разобраться, что есть норма, что нет – для данного возраста, пола и страны, и где стоит успокоиться и выдохнуть, а где – обратить внимание на какие-то признаки в своем теле. И конечно же, здесь будет море практики.

Структурная работа с телом, восстановление дыхания, восстановление естественных рефлексов в теле, создание новых рабочих паттернов в теле – и многое-многое другое. Зачем – спросите вы.

Ответ я оставлю за кадром. Потому что каждый приходит со своим запросом. И выходит на тот результат, который ему нужен и важен.

Курс особенно рекомендован психологам-профессионалам.  Хотя и любителям там будет что узнать полезного)  Например,  о воспитании детей, о взаимоотношениях с противоположным потом, о родителях, о здоровье и еще много о чем)

Так что приходите

Пятница 25 октября начало в 16.00. Первый модуль будет посвящен структурной психосоматике и карте тела.

Информация здесь

вконтакте

 
1
1166
0